Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17787 просмотров

В этом году в Актобе откроются 10 детских садов

 В этом году в городе планируют открыть 10 детских садов и мини-центров, в которые пойдут 1337 детей. Более 17 тысяч детей останутся в очереди и после их открытия.

В этом году в городе планируют открыть 10 детских садов и мини-центров, в которые пойдут 1337 детей. Более 17 тысяч детей останутся в очереди и после их открытия.

Очереди за место в дет­ском саду с драками и ночными дежурствами ушли в прошлое. Процедура постановки ребенка в очередь теперь проходит не в отделе образования, а в ЦОНе. На сайте горакимата будет размещен список очередников. 

Как же идет строительство новых садов? Детский образовательный центр «Акбобек» строится на пр. Санкибая. В 3-этажном строении разместится детсад на 372 места, языковой центр, теннисный корт, бассейн, парная. С деть­ми будут работать 102 педагога. Оплата в «Акбобеке» будет стандартная, родители будут оплачивать только питание, остальные расходы государство берет на себя. Объект готов на 90%. Срок сдачи – март 2012 года. 

В 12 микрорайоне строится садик для 215 детей. Название ему еще не дали. Здесь будет соляная шахта для профилактики и лечения болезней дыхательной системы. Подобного нет ни в одном государственном детском саду Актобе. Сейчас в здании идут отделочные работы. Строительство ведется исключительно на бюджетные средства. 1 июня объект должен быть сдан. 

С 2012 по 2015 год планируется вернуть детям здания судебной медицинской экспертизы, физико-математической школы-интерната,  департамента юстиции, Саздинского отделения полиции, «ЗапКазнедр», «Кузета». Все эти помещения когда-то были детскими садами, но во времена безудержного передела собственности попали в другие руки. 

В планах города также открыть детские мини-центры. 

В этом году в городе появятся 10 объектов дошкольного образования, которые обеспечат 1337 мест, из них 3 объекта государственно-частного партнерства. 

Напомним, в очереди для получения места в детский сад в Актобе стоят 19433 ребенка, из них 2549 проживают в 12 микрорайоне и районе «Болашак». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.