Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18944 просмотра

Следы истории на улицах города

«Д» проехался по улицам, названным в честь героев ВОВ. В городе их насчитывается 34. Центральным улицам повезло, на других – запустение и грязь.

«Д» проехался по улицам, названным в честь героев ВОВ. В городе их насчитывается 34. Центральным улицам повезло, на других – запустение и грязь. В канун праздника Победы корреспонденты «Диапазона» решили проехаться по местам, связанным с Великой Отечественной войной. Памятников и мемориалов, посвященных этому событию, у нас не очень много. Прежде всего, это памятник Алие Молдагуловой, Вечный огонь, бронзовая пушка, посвященная 312-й Стрелковой дивизии, Братская могила на старом кладбище. Городские власти каждый год в преддверии Дня Победы наводят там лоск. Мы решили посмотреть, в каком состоянии сейчас находятся другие объекты, связанные с войной. Пройдет еще несколько лет и свидетелей тех событий не станет, напоминать о войне будут лишь таблички на улицах, носящих имена наших героев, мемориалы и несколько памятников.

В городе 34 улицы названы в честь героев войны, 16 из них – в честь наших земляков. Сабыр Курманалин – единственный из актюбинских героев удостоился очень редкой награды – ордена Александра Невского. Гайнан Курмашев был казнен на гильотине в Германии, где он готовил мятеж среди военнопленных. В его окружении оказался предатель, восстание провалилось. В честь героя названа одна из улиц в районе Юго-Запад.

Улицы в центре, как и положено, в хорошем состоянии, на них периодически проводится капремонт. А что же делается в «непрестижных» районах города? Для начала мы отправились на улицу Кутуева. Зрелище жалкое. Узкая улочка, вся в колдобинах. Асфальта она, наверное, никогда не видела. Весной вся она превращается в сплошное месиво. О том, что улица носит имя нашего земляка и героя, говорят обшарпанные таблички на домах, никакой мемориальной доски и в помине нет.  Далее улица Прохорова. Асфальт на ней есть, но о том, что ее назвали в честь героя войны, ничего не напоминает.

В плачевном состоянии находится и улица Козенкова: грязь, камни, сплошная полоса препятствий. Мемориальная доска в его честь есть на здании Актюбинского завода ферросплавов. На улице, кроме надписи на табличках, о нем больше ничего не напоминает.

Удручающее впечатление производят и улицы Зои Космодемьянской, Гришина и другие.

Герои, именами которых названы улицы в Актобе

М. Бокенбаев
И. Бильтабанов
С. Вавилов
Л. Гришин
С. Ешбаев
К. Жазыков
А. Жанзаков
В. Козенков
Р. Кутуев
Г. Мясоедов
А. Молдагулова
М. Прохоров
И. Ургенышбаев
С. Курманалин
А. Гуцало
Г. Курмашев

Юрий ГЕЙСТ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.