Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3760 просмотров

Буду судиться с избиркомом

Толеген Болек, юрист, экс-кандидат в депутаты област­ного маслихата: Меня сняли с регистрации из-за неправильной декларации.

 Толеген Болек, юрист, экс-кандидат в депутаты област­ного маслихата:

– Меня сняли с регистрации из-за неправильной декларации. На счете в банке у меня лежали 90 тысяч тенге, в ноябре я 30 тысяч снял и показал в декларации остаток – 60 тысяч тенге. Ошибку нашли в том, что сумма указана не на 1 ноября, а на 12 декабря. 29 декабря окружная комиссия снимает меня с регистрации, а 30 мне вручают уведомление, отбирают удостоверение кандидата. Я подал в суд на окружную комиссию. В суде доказал, что заседания окружной комиссии не было, я в нем не участвовал. 10 января суд вынес решение, оно было не в мою пользу, но решение не вступило в законную силу, на обжалование было 15 дней. Тем не менее, к выборам меня не допустили, хотя по закону при обжаловании всякое решение приостанавливается. Меня должны были допустить к выборам, а после выборов, если решение суда вступит в силу, не регистрировать как депутата. Но законы у нас нарушаются. Суд и прокуроры выполняют заказ власти. Я буду судиться дальше, если решение суда будет в мою пользу, выборы должны признать недействительными.

– Зачем вы шли в депутаты?

– Люди идут в маслихат, чтобы защищать свой бизнес. У меня бизнеса нет, я юрист с 50-летним стажем. Хотел свой опыт, знания применять для народа. Сегодня люди часто сталкиваются с беззаконием, среди депутатов должен быть юрист. Меня выдвинула партия «Ак Жол». 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.