Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11578 просмотров

Тайное голосование состоялось

Актюбинские избиратели 15 января пришли на участки ещё до их открытия. Пенсионерка Гульзира Умбетова в 7 утра в школе Казангапа угощала всех баурсаками. «Голосование за президента», как выразилась апашка, для неё всегда праздник. А в гимназии №51 избирателей угощал кандидат в депутаты.

 Актюбинские избиратели 15 января пришли на участки ещё до их открытия. Пенсионерка Гульзира Умбетова в 7 утра  в школе Казангапа угощала всех баурсаками. «Голосование за президента», как выразилась апашка, для неё всегда праздник. А в гимназии №51 избирателей угощал кандидат в депутаты. 

Выборы с баурсаками

06-54 Школа искусств имени Казангапа. Несмотря на такую рань, в школе,  где разместился 521-й избирательный участок, оживленно. Очереди для голосования дожидаются 9 человек. 70-летняя Гульсум Жайбергенова рассказала, что всегда приходит на выборы одной из первых. За это бабушка позже получила подарок. 

– Я проголосовала за президента, – делилась пенсионерка, выйдя с участка. – Кто идет в местные маслихаты, где они работают, забыла. Какая разница, лишь бы в стране спокойно было.

– Конфеты и сувениры для первых избирателей мы готовили сами, – говорит председатель комиссии Сания Аймагамбетова. – Всего у нас 1592 избирателя, обычно голосуют активно. 

73-летняя Гульзира Умбетова пришла на голосование, как на той. Она принесла с собой горячие баурсаки и угощала всех, кто пришел. 

– Я отдала голос за президента, – говорила потом пенсионерка корреспонденту «Д». 

Вопрос, кто идет в местные маслихаты, поставил апашку в тупик. 

– Я не обратила внимания, – сказала она. 

После раздачи подарков активность на участке несколько спала. К 12-40 здесь проголосовали всего 218 избирателей. На конец дня явка составила 37 процентов. Из 1592 избирателей на выборы пришли всего 599. В основном пенсионеры и люди среднего возраста.

Тот ли Ибраев, не знаю…

10-40 Поселок Кирпичный. У местной школы, где находится 30-й избирательный участок, торгуют недорогой картошкой. Очереди нет. Особого оживления нет и на самом участке. К 11 часам из 1997 избирателей проголосовали всего 192. 

– Для тех, кто голосует впервые, и пожилым мы подготовили продуктовые наборы, – говорит председатель участковой комиссии Татти Жетыгарина. – Спонсор – местная предпринимательница. 

За кого из кандидатов в местные маслихаты предлагается отдать свои голоса, сельчанам непонятно. Стендов с их именами и фото в спортзале нет. 

– По нашему округу кандидаты в областной маслихат журналист Ахаш, Ибраев из «Акбулака» и самовыдвиженец Курмангалиев, – говорит Татти Жетыгарина. 

В гормаслихат, как выяснилось, идут Сауле Умербекова, директор назарбаевской школы, и Гульнур Сарымсакова, учитель колледжа, где когда-то директорствовала Умербекова. 

– Стенды с их фото и данными висели, но вчера поступила команда все снять, – объясняет Татти Жетыгарина. – Никакой агитации на стендах не было. Нам что, повесить их обратно?

  •  Размещение информации о партиях, выдвинувших кандидатов в мажилис, и о кандидатах в маслихаты в помещении для голосования и избирательной комиссии прописаны в законе о выборах (гл. 5, ст. 28). Однако на их отсутствие на избирательном участке наблюдатели не обратили внимания. «Д» они сообщили, что никаких нарушений нет. 


За кого голосовали в Кирпичном? 

– Я проголосовала за Умербекову, – поделилась Людмила. – И за Ибраева. Какого, не знаю, может, это даже тот, о котором я думала. Из партий выбрала «Нур Отан», другие я просто не знаю. Проблемы в поселке есть – автобусов не хватает, дороги плохие. Не знаю, решат ли их депутаты… 

– А я за директора рынка голос отдаю, – сообщил Саймурат Жукетаев. 

Аксакал Жаксылык Амирбеков не скрывал, что идет выбирать «Нур Отан» и ректора пединститута. Что интересно, ни директора рынка, ни ректора института в списках кандидатов на избирательном участке в Кирпичном не было.

SIМки от кандидата

11-55 Школа-гимназия №51.Здесь находятся сразу два участка: 535-й и  514-й. 

– У нас 2291 избиратель, на 11-50 проголосовали 286, – докладывает председатель участковой комиссии Айнагуль Маханиязова. – Тем, кто голосует первый раз, ровесникам страны и юбилярам «Кабиев и К» подготовил подарки. Кабиев – наш кандидат. Разве подарки – подкуп? Их распределял избирком. Презентов заготовили 70. Это конфеты, чай, молодым вручаем номера на сотовые телефоны. 

  •  Правозащитник подобные подарки избирателям расценивают как подкуп. Согласно закону о выборах (гл.8, ст.50)  за это даже предусмотрена уголовная ответственность. 


– Я проголосовала за «Нур Отан» и за Асхата из Уила, – говорит пенсионерка Майра Советова. – Посмотрела, что он уилский, и отдала свой голос. Наверное, он село  будет поднимать. 

– А я не проголосовал. Ищу 43-й участок. Кто там кандидаты, не знаю. За кого голосовать, мне все равно, – покидал участок аксакал Хамит Байгельдинов.  


Кандидаты… упали

18-30 Школа №39. Здесь находится 68-й участок. Избирателей 2176. К вечеру проголосовали примерно 1,5 тысячи. За кого, сказать сложно, – информации о кандидатах здесь тоже нет.

– Стенд у нас упал, – объясняет председатель комиссии Лидия Жалгаспаева. – В гормаслихат у нас идут Муслима Абдрахманова и Агесен Доскужаева. В областной – Сания Калдыгулова и Галина Жукова. Тем, кто голосует впервые, и пожилым даем подарки. 

Доверенное лицо одного из кандидатов, Найля Мухамедкузина, наблюдавшая за выборами, делится, что нарушений во время голосования не было. 


Участок закрывается

20-00 51-я гимназия. Участок 535-й. Двери участка закрываются, начинается подсчет голосов. Члены комиссии приступают к открытию маленькой урны. Они загораживают стол так, что наблюдателям ничего не видно. Впрочем, никто из них претензий не имеет. Кто-то дремлет, кто-то уткнулся в сотку, кто-то вообще ушел в соседний кабинет.

  •   По закону о выборах (гл.8, с.43)  в помещении для голосования столы, за которыми проводится подсчет голосов, размещаются так, чтобы обеспечить обзор действий членов комиссии всем присутствующим. Доверенные лица и наблюдатели должны находиться на таком расстоянии, чтобы видеть отметки в бюллетене. 

Через время члены комиссии приступили к открытию большой урны для голосования и сортировке бюллетеней по цветам. К 22 часам стопка с галочкой за «Нур Отан» становится самой высокой. В части бюллетеней отмечены другие партии. Подсчет голосов закончился в 23-55. Скоро город узнает, кто выиграл.

Реальная явка избирателей была ниже


Ольга Климонова, директор АФ Бюро по правам человека:

– Я была наблюдателем на участке по Герцена, 19. В 17.00 председатель сообщила, что проголосовали 900 из 1729 избирателей, наблюдатели же насчитали всего 509 человек. Данные о явке завышали и на других участках. На каждом участке избирателям делали подношения, несмотря на требования наблюдателей, их продолжали выдавать. Акт о нарушении подписали только на 12-м участке. Были факты вброса бюллетеней.

Наблюдателя в платке не пускали на участок

Гульжан Толемисова, 

координатор  незарегистрированной партии «Алга!»:

– От общественных организаций наблюдателями на выборах были 30 человек на 15 участках и еще 2 человека в облизбиркоме. Все они заранее зарегистрировались, но то и дело возникали проблемы. На участке №45 в 25-й школе Альфию Малгабарову не пускали на участок, потому что она в мусульманской одежде. Талгата Алдабергенова, который был с ней, обвинили в том, что он пьян, хотели вызвать ППС. Мы сказали, что составим акт о нарушениях, вызовем нарколога, только после этого их пустили на участок.

Всего в день выборов наши наблюдатели зафиксировали около 10 грубых нарушений. Есть акты и видеофиксация. В кабины заходили по двое, наблюдателям отводили места на очень большом расстоянии от урны и избирательной комиссии, еще и огородили, а после подсчета голосов председатели комиссий отказывались выдавать копии протоколов. Ни один наш акт не подписали, их отказались брать.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.