Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11501 просмотр

На уборке снега рулит пианист

Семь предприятий приступили к вывозу снега с городских улиц. Площадь уборки – более 3 миллионов квадратных метров. 

Семь предприятий приступили к вывозу снега с городских улиц. Площадь уборки – более 3 миллионов квадратных метров. 

В прошлое воскресенье корреспондент «Д» решил поучаствовать в уборке от снега улицы Ахтанова. Территория старого города закреплена за КГП «Таза Кала». На участке копошилась бригада из 6 разнорабочих, работал грузовик-десятитонник, мини-автогрейдер и лапчатый снегопогрузчик. 

– Мы в основном снег ночью вывозим, но в воскресенье днем машин мало, поэтому используем эту возможность для уборки, – рассказывает начальник дорожных работ КГП «Таза Кала» Асылбек Утянов. – Снег в этом году выпал рано, так что работы у нас полно. Мы убираем снег в старой части города, на ГМЗ, в авиагородке, Курайли, Кызылжаре, Россовхозе, Жилянке, Заречном, Акжаре-1 и 2. Очень выручают лапчатые снегопогрузчики, их у нас два, используем их, когда снега много. Очень хорошая техника, не надо делать лишних движений – машина маневренная. За час загружает снегом 15-20 грузовиков и экономично расходует топливо. По следам снегопогрузчика идут двое рабочих, подбирают остатки снега.

Погрузчиком виртуозно управляет водитель Кудайберген Нурмагамбетов. 

С начала сезона со своей территории КГП «Таза Кала» вывезло уже более 200 тонн снега.  

– Обычно мы вывозим весь снег за город, на полигон, но когда не хватает времени, сваливаем его прямо на базе нашего предприятия. Потом, конечно, все вывозим, – объясняет мастер участка Асхат Салиев.  

За рулем десятитонного МАЗа 29-летний Ерлан Набиев. У Ерлана несколько специальностей, он и электросварщиком может работать, и трактористом. 

– Нас в семье пятеро, родители в Алге живут, – рассказывает Ерлан Набиев. – Мы из Каракалпакстана приехали, 14 лет в Казахстане живем. Сестры, брат  уже женились, я один холостой остался. Хочу жениться только по любви, а когда говоришь об этом девушке, тут же оказывается, что она уже занята… Я с 2005-го года езжу на грузовиках. Работа хорошая, я и днем работаю, и ночью. Зарплата примерно 70-80 тысяч тенге. Живу в общежитии от предприятия. Вот только есть один недостаток – праздники редко отмечаем. Специфика такая у нас: в праздничные дни работы еще больше. Даже на Новый год трудимся. Но в сильные морозы на работу не выходим, пережидаем непогоду. А вообще, я музыкант, люблю на пианино играть. Правда, музыке нигде не учился, не было возможности. Играю в основном для себя.  Мне достаточно один раз услышать мелодию, я ее тут же могу воспроизвести на пианино или домбре. 

Рабочий день у дорожников начинается в 7 утра и заканчивается в 5 часов вечера. Обед с 12 до 13 в столовой предприятия.

– Работа тяжелая, все время на холоде. Поэтому для уличных рабочих очень важно горячее питание, – говорит мастер Асхат Салиев. – Кормят на предприятии хорошо, есть и первое, и второе. Даже комната отдыха имеется с кроватями и телевизором. Так что работать можно, наши разнорабочие получают примерно 50-52 тысячи тенге. 

Снег на городских улицах убирают:

  • 52 самосвала
  • 20 автогрейдеров
  • 25 погрузчиков
  • 21 трактор МТЗ-80
  • 9 пескоразбрасывателей  
  • 2 лапчатых снегопогрузчика
  • 2 К-700
  • 1 прицепной грейдер

Чистят улицы

ТОО «КТП»

Центральные проспекты, р-н Москва

Тел.: 40-63-70

ТОО «Актобегордорстрой» 

11, 12 мкр, Курмыш

Тел.: 24-66-39

КГП «Тазалык»

Проспект Абая, центральные улицы

Тел.:  57-17-82

ТОО «АССАНА СтройСервис»

Саздинский сельский округ, центральные улицы

Тел.:  50-94-01

ТОО «Акжол ЛТД»

Шанхай, жилгородок, Новый сельский округ, Юго-Запад-1,2. 

Тел.: 55-93-96

КГП «Таза Кала» 

Старый  город,  гормолзавод, авиагородок, Курайлинский сельский округ

Тел.:  21-18-56

ТОО «Дорожник и К»

Благодарный сельский округ, Каргалинский сельский округ

Тел.: 98-55-29.

Заготовили 3,5 тысячи тонн песка и соли

Ербол Калдыгулов, 

начальник ЖКХ Актобе:

– До конца года на содержание дорог в зимний период дополнительно выделено 40 миллионов тенге. В очистке  городских улиц и пригородных сел задействованы 7 спецпредприятий. В октябре провели комиссионное обследование материальной базы всех предприятий. Всего уборкой снега будут заниматься 160 спецмашин. В первую очередь снег вывозят с улиц с интенсивным движением, на которых имеются автобусные и троллейбусные линии.  Потом приступают к уборке улиц со средней интенсивностью транспорта и имеющих большой пешеходный поток, ну и в последнюю очередь снег вывозят с улиц с наименьшим движением. Также будут чистить дороги по пути следования школьных автобусов на 25 маршрутах. Для борьбы с гололедом заготовлено 3,5 тысячи тонн инертных материалов. Этого количества хватит на всю зиму. Для складирования снега выделена специальная зона в районе городского полигона для бытовых отходов. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.