
• 17328 просмотров
Вместо трёх высоток – дома-инвалиды
Актюбинцы обращаются в суд, СМИ и к премьеру, чтобы вернуть свои деньги. Торговый центр «Актобе Ажары» сдали спустя 5 лет с массой недоделок.
Торговый дом «Актобе Ажары» сдали с недоделками. Там царит холод, протекает крыша, по стенам идут трещины. Застройщики говорят, что денег на устранение неполадок у них нет.
В 2005 году «Лашин Инвест Холдинг» презентовал перед местной властью проект трех 25-этажек. Застройщики обещали, что комплекс «Актобе Ажары» станет визитной карточкой города. Власти дали «козырное место» в 11 микрорайоне.
Строительство «визитной карточки» превратилось в долгострой, несмотря на то что 70% жилых помещений дольщики выкупили. Застройщики ссылались на финансовый кризис. Дольщики утверждали, что деньги перечислили еще до кризиса. Почти 2 года стройка простаивала. На предприятии появились задолженности по зарплате, некоторые дольщики требовали через суд вернуть им деньги и расторгнуть договор. За помощью обращались и в СМИ. Люди брали кредиты в банках в надежде, что скоро въедут в новые квартиры. Но даже после решения суда в их пользу они не могли выбить деньги с недобросовестного застройщика. Несколько дольщиков писали письма на блог премьер-министра Карима Масимова.
Блог премьера в помощь
Цитируем отрывок из письма актюбинца Геннадия Попова, адресованного премьеру еще в 2009 году.
«В 2007 году я заключил договор на долевое участие в строительстве жилого дома с ТОО «Лашин Инвест Холдинг» на покупку 4-комнатной квартиры во втором строящемся 25-этажном доме «Актобе Ажары». Застройщик должен был сдать объект в 4 квартале 2007 года… Чтобы оплатить эту сумму, мне пришлось брать деньги взаймы. По не зависящим от меня причинам я квартиру в срок не получил. В результате таких бессовестных и обманных действий со стороны ТОО я подал иск в суд о прекращении действия договора ввиду его невыполнения застройщиком и возврате мне уплаченной суммы. Суд удовлетворил мой иск».
Далее Геннадий Попов жалуется, что, несмотря на то что судебное решение вступило в силу, выполнять его ни судебные исполнители, ни само ТОО не торопится.
Обманутые дольщики обивали пороги акиматов и судебных инстанций с требованием повлиять на застройщика.
Чтобы ускорить строительство комплекса, акимат выкупил в коммунальную собственность в коммерческой части дома 4 тысячи квадратных метров. После завершения строительства секции, на которую из бюджета выделили 400 миллионов тенге, здесь разместили областную библиотеку.
Дольщица Эльмира Бектемисова купила площадь для бизнеса в коммерческой части комплекса еще в 2006 году, взяв в кредит в банке 14 миллионов тенге. В ТОО ей пообещали, что объект сдадут во 2 квартале 2007 года. В 2008 году, не дождавшись обещанного, Эльмира подала в суд на застройщика. Суд обязал компанию вернуть истице деньги. Однако, как и в случае с Геннадием Поповым, застройщики не возвращали долги. В итоге Эльмира дождалась, когда торговый дом «Актобе Ажары» введут в эксплуатацию.
Самые активные дольщики коммерческих площадей создали инициативную группу, которая следит за расходованием денег в ТОО. В мае этого года дольщики наконец-то въехали в свои бутики в торговом доме «Актобе Ажары». Правда, тут же обнаружилась куча недоделок.
Бизнес в холоде и под водой
– Я заложила свою квартиру, чтобы взять кредит в 26 миллионов тенге на покупку торговой точки в комплексе, – рассказывает Рахима Кулсартова. – Все деньги банк перечислил застройщикам сразу. Надо было делать это поэтапно, а не вбухивать все деньги одним траншем. В итоге «Лашин Инвест» деньги дольщиков истратил, стройку не завершил. Мы обращались в «Нур Отан» с жалобами в 2009 году, но ответа не получили. Зато потом нас вызвали в акимат, аким сказал, что на завершение строительных работ 3-этажного комплекса выделяют из бюджета 400 миллионов тенге. Мы создали инициативную группу. Общими усилиями торговый дом достроили. В конце 2010 года заставили включить отопление, пока здание не рухнуло. В мае мы начали въезжать в свои торговые точки. Почти через 4 года после запланированного срока. Холод здесь сейчас собачий. Мои продавцы стоят в пальто и в перчатках, от обогревателя мало толку. Если в каждом бутике включат обогреватели, проводка не выдержит. Вы представляете, какой пожар здесь может произойти! Коллекторы в подвале не работали с самого начала. Вывески нормальной нет, хотя по проекту название «Актобе Ажары» должно светиться на здании неоновыми буквами. Обслуживает комплекс правопреемник застройщика ТОО «ЦЖЭО», в результате этого обслуживания крыша течет, отопления нормального нет, коллектор сломан. А ведь этот торговый дом должен быть самым красивым в городе.
Бутик Гульшары Елеуовой на 3 этаже, крыша над ним протекает.
– У нас в сезон дождей ведрами вода льется, – говорит Гульшара Елеуова. – На 120 тысяч стройматериалов под водой осталось.
– Этот торговый комплекс должен формировать облик города, но он не выполняет своего предназначения. Стоит, как инвалид, – говорит руководитель инициативной группы Муса Туяков. – Проходимость из-за этих проблем маленькая. Как тут бизнес можно делать?
Владельцы бутиков провели корреспондента «Д» по торговому дому. На стенах пошли трещины, потолок течет, видны желтые пятна и разводы. Говорят, в подвале областной библиотеки просачивается вода. Правда, в самой библиотеке ни на что не жалуются.
Застройщик отвечает
За комментариями «Д» обратился к руководству компании-застройщика ТОО «Новая жизнь Астана».
– Будут ли устранены недоделки в торговом комплексе «Актобе Ажары»?
– Банк финансирует только строительство второй высотки, денег на исправление прежних недоделок нам не дают, – отвечает и. о. директора актюбинского филиала ТОО «Новая жизнь Астана» Болат Кобжасаров. – Там есть еще одна проблема – подтапливаются подвалы, в том числе и в библиотеке [напомним, за помещение библиотеки бюджет заплатил 400 миллионов! – Прим. ред.].
– Когда закончат строительство второй высотки?
– Второй дом на 125 квартир мы планируем сдать к концу года, работы идут.
-
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вслед за бензином неизбежно подорожают продукты в Казахстане
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Лучше бы дороги сделали для начала - актюбинцы о ремонте флагштока в парке
-
Нужно отличать мошенников от тех, кто реально помогает - Екатерина Голотина, волонтер
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Заплатили 240 тысяч тенге за обучение блогерству, но хотим вернуть деньги. Совет юриста
-
Будет ли переход перед супермаркетом
-
В Актобе устанавливают питьевые фонтанчики
-
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
предусмотреть камеры наблюдения , хотя соглашусь с Джоном Логан. -
Строительство первой АЭС официально запустили в Казахстане
ошибка глава "Росатома" не Евгений Лихачев, а Алексей Лихачев -
Придется подорожником лечится - актюбинцы о том, что в поликлиниках будут принимать медсестры
Первое: Обязательно оплатить ОСМС. Второе: Необязательно посещать поликлинику и беседовать с безграмотной медсестрой, чтобы не портить себе настроение. Третье: Научиться лечиться в аптеке -
Взносы государства в ОСМС повысятся с 2027 года
Посмотреть бы в чып-честные глазки минусователей постоянных комментаторов, которые пишут лишь сермяжную правду -
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
Спрашивается зачем ремонтировать. Если там живут такие "существа" которые лишь ломать могут а после орать куда смотрит акимат. Лучше направьте в нужно русло деньги. Считаю... -
Налог на имущество теперь будут считать по-другому в Казахстане
Опять что-то придумали. Эта "щадящая" база не обернётся нам боком. Не будем платить налоги на имущество больше, чем вчера? Мне все Законы, принимаемые молодыми Министрами,... -
В бассейне за неделю скончались двое мужчин
там воду годами не меняют, вот и последствия, мне еще в 2014 году после того как я поплавала в Поссейдоне было плохо, больше там я... -
Народный репортер. Футбольная площадка вся в дырах
Это еще нормальное поле, есть такое что на голой земле безопасней играть ). -
В бассейне за неделю скончались двое мужчин
Ажал... Қайырлы болсын -
Актюбинка отдала мошенникам 22 миллиона тенге
мне кажется пора прекращать вести такие дела, у лохов всегда найдутся мошенники. как пришли, так и ушли мани. это мои мысли, так никогда не будет.
Комментарии 1