Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15391 просмотр

Мой адрес – улица

В Актюбинской области около 3 тысяч бездомных. Их число могут пополнить зэки после амнистии, а в «бомжатнике» всего 65 мест.

В центре для бездомных ожидается рост числа постояльцев в связи с предстоящей амнистией заключенных. Но уже сегодня «бомжатник» переполнен. 

Время от времени содержание бездомных в центре адаптации проверяют санитарные врачи. Что интересно, требования к «бомжатнику» такие же, как к роддомам. 

– Получается, здесь должна быть стерильная чистота, – говорит директор центра Айдархан Наурызгалиев. – Но с нашим контингентом это невозможно. Центр рассчитан всего на 65 коек, с наступлением холодов здесь набирается до 120 бездомных. Они просятся к нам. Куда их девать? Бывает, в гараж пускаем переночевать. Мы хотели организовать ночлежку в подвале, но санэпидемстанция не разрешила. Сейчас заметно похолодало, и в центре находятся уже 68 человек. Ударят морозы – желающих найти у нас приют станет еще больше.  В честь 20-летия независимости в стране ожидается амнистия, бывшие зеки выйдут на свободу. Часть придут к нам, и мы должны будем принять этих людей, потому что многим просто негде жить. У нас в основном контингент спокойный, но случаются драки, прямые угрозы и наглое распитие спиртных напитков, нам разбивают оконные стекла. Бывает, что отсидевшие забирают с собой на улицу обычных бездомных для работы. После этого некоторые из наших подопечных больше не появляются. Но среди бывших сидельцев есть и те, кто встает на путь исправления. Как-то к нам попал бывший заключенный. Он бродяжничал на улице. Пришел весь грязный. Сделали ему документы, он устроился на работу. Сейчас его просто не узнать. Женился, есть ребенок, живет в собственном доме и ездит на личном автомобиле. Не секрет, что многим бездомным просто нравится жизнь на улице. У меня есть  знакомый журналист, который еще в 80-х годах проводил эксперимент. Более месяца он ходил с бомжами, стараясь узнать смысл их жизни. В итоге остался жить с ними на улице. Есть люди, которым  нравится больше свободная жизнь, чем теплый кров. 

Комментарий специалиста

Дария Резникова, 

врач психоневрологического диспансера:

– Есть люди, склонные к бродяжничеству. В медицине это называется дромоманией. Среди наших пациентов есть такие больные. Излечить дромоманию невозможно, мы только залечиваем основной симптом. У нас были пациенты, которые уходили из дома странствовать по городам России и Казахстана. Но бомжи – это другое. Большинство бездомных – жертвы обстоятельств. Они потеряли жилье и опустились на дно.  

Зима – испытание для бомжей

Уже совсем скоро ударят морозы и бездомным придется искать кров, чтобы пережить лютые холода. В центре временной адаптации для таких людей в зимний период места в дефиците. Многие бездомные находят себе кров в колодцах и на теплотрассах. Были случаи, когда кто-то из них замерзал, кто-то обваривался горячей водой. Вместить всех желающих городской «бомжатник» не может. По официальным данным, в Актюбинской области около трех тысяч бездомных,  на самом деле их куда больше. 

Заграница кормит наших бездомных 

Уже 8 лет при римско-католическом приходе на Москве работает центр помощи бездомным «Каритас». Там бомжей кормят горячим супом и даже купают. 

Каждый день с 9 утра бездомные могут помыться, а с 11:30 до часу дня пообедать. В среднем ежедневно католическую церковь посещают до 25 человек. По словам работников центра, поесть и искупаться в основном приходят бомжи из близлежащих районов: Москвы, 11 микрорайона и авиагородка. Некоторые приходят пьяными, матерятся и ругаются. Но выпивших стараются не пропускать. Никакой охраны в центре нет, бездомных кормят две женщины. Также имеется медицинский кабинет. Центру «Каритас» финансовую помощь оказывает один из местных компьютерных клубов. Кроме того, деньги перечисляются и из-за рубежа – Испании, Польши, Германии и других стран. Как отмечают работники центра, контингент в основном  не грубый. Раньше для бомжей даже квартиры снимали. Многие, наладив жизненный быт, приходят и благодарят. А в празд­ники для бомжей готовят целый комплексный обед. Нередко центр посещают полицейские и увозят бездомных. Именно поэтому в последнее время посетителей стало меньше.

Где бездомным окажут помощь

Городской центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства 

Адрес: ул. Кобозева, 10

Тел.: 21-59-77

Римско-католический приход 

Адрес: ул. Иманова, 55 

Тел.: 96-22-30  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.