Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11731 просмотр

Тайны вечной молодости

К празднику пожилых людей «Д» узнал для читателей, как сохранить бодрость духа и здоровье, несмотря на прожитые годы. У каждого из «вечно молодых» свой секрет: одному помогает йога, другому – пение, а третьим – любовь к людям.

К празднику пожилых людей «Д» узнал для читателей, как сохранить бодрость духа и здоровье, несмотря на прожитые годы. У каждого из «вечно молодых» свой секрет: одному помогает йога, другому – пение, а третьим – любовь к людям.

В 101 год лечит всех сама

Гульмикамал Габдрахманова

101 год

На 41-м разъезде живет долгожительница. Все знают ее как бабушка Ани. Ани по-татарски – мама, так называли ее дети, потом стали называть внуки, а вслед за ними и все вокруг. Настоящее имя бабушки Гульмикамал Габдрахманова. Бабушка известна тем, что всю жизнь сама лечила деток, своих и чужих, травами и заговорами. 

У бабушки 4 дочери, 16 внуков, 42 правнука и 32 праправнука. Получается, прямых родственников около сотни. Когда потомки бабули собираются на ее дне рождения, на улице ставят большой шатер: разместить в доме такое количество гостей просто невозможно. 

Бабушка отлично видит, все помнит, знает внуков и правнуков по именам и до последнего времени нянчила всех. 

– Она активная очень, никогда не сидит на месте. Ходит сама, гуляет на улице, ездит в гости, ее сноха говорит, что за одно лето бабушка изнашивает по две пары тапочек, – рассказывает о бабушке внучка Зауреш Махатова. – Всю жизнь она была такой. И никогда не пила никаких таблеток. Да и не болела серьезно никогда. 

– Бог не дал мне сыновей, одни дочери у меня, – говорит бабушка Ани. – Жизнь моя долгая, много всего было, но самое страшное – пережить своих детей, двух дочерей уже нет в живых.  

Родилась Гульмикамал Габдрахманова в Татарстане, оттуда ее мужа призвали на фронт, где он пропал без вести. Сиротами остались 4 детей. Никакой помощи от государства не было, женщина не считалась вдовой участника. Вместе с дочерьми она переехала в Казахстан, жила сначала в Петропавловке, потом в Кобдинском районе.

– Она всегда лечила детей травами. Откуда это у нее, не знаем. Сейчас травами она уже не лечит, но свои знания передала младшей дочери – моей маме, – рассказывает внучка. – А вот заговоры и снятие порчи делает, использует при этом древесный гриб. Заболеешь немного, придешь к бабушке, она подожжет гриб, ходит вокруг и заговоры произносит. Сразу чувствуешь, что легче становится. Бабушке все всегда было интересно, она училась всему новому. Единственная в поселке, она умела делать козий сыр, научилась у молдаван, которые приезжали туда, даже грибы сама солила. 

Своим внукам и пра­внукам Ани всегда говорит: «Не делайте людям зла и не завидуйте, всего добивайтесь своим трудом». Ругает своих внуков бабушка за то, что многое стали делать, используя бытовые приборы. Она говорит, что все нужно делать самим, тогда руки не будут в старости болеть.

– Полным родственникам она советует больше двигаться, худеть. Не терпит, если кто-то на празднике лишнего выпьет, ругается, может и тапочком ударить, – смеется внучка. 

Родные говорят, что всю жизнь бабушка питалась простой пищей: картошкой, тыквой. Любила пироги, здесь все умеют печь татарские пироги.

– По нашей Ани мы видим: чтобы жить долго, нужно много трудиться и быть активными, а в старости нужен хороший уход, – говорит внучка Зауреш. – Тогда и прожить можно дольше 100 лет…

Моя жизнь – творчество!

Сталина Балюра

83 года

Активному образу жизни известной актюбинской артистки Сталины Балюра могут позавидовать и молодые люди. Художественный руководитель национального культурного центра «Оксана» не только прекрасно поет, но и искусно вышивает. Ее выставка вышитых картин заняла первое место 17 сентября на фестивале в Астане.

Отец Сталины Балюра работал секретарем обкома комсомола и попросил разрешения вождя назвать дочь Сталиной. В телеграмме пришло разрешение и пожелание «расти достойной его имени». Кроме того, девочке прислали в подарок куклу. 

Война застала их семью на Западной Украине, в 1941 году их эвакуировали в Казахстан. После войны Сталина Балюра училась в Алматинском институте иностранных языков, участвовала во всех фестивалях и творческих мероприятиях. Вернувшись в Актобе, работала воспитателем в училище №33. В 27 лет стала работать артисткой областной филармонии. В культурном центре «Оксана» Сталина Балюра 15 лет, с самого основания украинской диаспоры.

– Моя тетя Вера Сергеевна Глазова, заслуженная артист­ка Львовской филармонии. Кроме того, певчими были папа с мамой. С 1941 года  я живу в Казахстане. Мать Украина меня родила, а отец Казахстан воспитал и вырастил.

Как рассказала Сталина Балюра, никаких диет, режимов или упражнений для поддер­жания себя в отличной форме она не выполняет. Спать ложится далеко за полночь, хотя встает около 9 утра. 

– Вся моя жизнь – это творчество. Для меня необходимы люди, общение, сцена. Это заряжает энергией. Мне некогда сидеть на скамейке семечки щелкать. В НКЦ «Оксана» люди нескольких поколений: от 4 лет до пожилых людей. В Доме Дружбы зарядишься от людей и приходишь домой полной творческих идей. Я без людей не могу. Даже когда что-то приготовлю, всегда кого-нибудь приглашу, чтобы вместе посидеть, попить чаю, попеть! »

Стоять на голове в 85 лет!


Байсакал Губайдуллин

85 лет

Байсакал Губайдуллин работал бухгалтером. У него большая дружная семья: 10 детей и 25 внуков. Крепкий, подтянутый, с идеально ровной осанкой Байсакал Губайдуллин выглядит гораздо моложе своих лет. Его секрет здоровья и бодрости – в занятиях йогой, которой он посвятил уже 40 лет.

– Начал в 45 лет, когда появились проблемы со здоровьем. Учился всему я сам, по книгам, искал информацию, делал конспекты. Результат стал заметен уже через два-три месяца. Каждое упражнение полезно для правильной работы определенных внутренних органов. Главное – это позвоночник. От спинного мозга вся нервная система идет. Если спина здоровая, человек  тоже будет здоровым.

Утро йога начинается в 6 утра с 3-километровой пробежки. После нее 30 минут йоги. Для каждого упражнения, асаны, отведено определенное количество времени, поэтому рядом с местом для тренировок стоят часы. Например, первое упражнение – стойка на голове – должно длиться ровно 5 минут. После тренировки Байсакал Губайдуллин принимает холодный душ. 

– Когда в поселке жил, из колодца зимой воду набирал и обливался. Каждый год ныряю в прорубь 19 января. Так хорошо становится!

Все занятия Байсакал Губайдуллин проводит натощак. Кроме того, йог тщательно следит за правильным питанием. 

– Важно правильно питаться. Макароны, лепешки, черный чай, печенье, да и в целом сладкое я не ем. Никогда сладости не любил, а в войну и не было их. Сахар и шоколад заменяю полезным медом. Чай пью зеленый, он помогает пищеварению. Кроме того, им полезно полоскать рот после еды. Ем только конину и козье мясо – оно лучше усваивается. Завтракаю овсяной кашей и черным хлебом. В моем рационе преобладают каши. Немного спиртного: 100-150 граммов коньяка на праздники или после бани можно себе позволить. После 6 часов вечера ничего не ем.

Ложится спать Байсакал Губайдуллин ровно в 22.00. 

– Многие в моем возрасте жалуются на проблемы со здоровьем. А я чувствую себя хорошо, читаю без очков. Мне даже звонят из Дома ветеранов, спрашивают, почему на ежегодное обследование не прихожу. Так мне не нужно.

Тренажёры для лёгкости души и тела 

Нурболат Даумагамбетов

73 года

Нурболат Казиханович в прошлом сельскохозяйственный работник. Долгое время работал главным зоотехником, председателем сельсовета, а затем стал акимом сельского округа. У Нурболата Даумагамбетова 8 внуков, двое из которых вместе с дедом посещают тренажерный зал. 

– На тренировки я начал ходить в марте 2009 года, – вспоминает Нурболат Казиханович. – Вначале ходил каждый день, потом тяжело стало. Инструкторы посоветовали посещать тренажерку через день или через два. Я начал через день ходить. Правда, иногда возникают семейные дела, различные праздники, тогда пропускаю тренировки. Но больше недели простоя себе не позволяю. Если долго не хожу в тренажерный зал, то потом даже встать не могу – настолько организм привык к нагрузкам. Раньше у меня ноги болели, судороги были, радикулит мучил, но все недуги прошли после начала занятий. Мой самый любимый тренажер – беговая дорожка. Также нравятся велотренажер и силовые тренажеры. Люблю и с гантелями позаниматься. 

– Могу посоветовать пожилым людям стараться самим о себе заботиться, – продолжает дедушка. – Если дома сидеть целыми днями, конечно, появятся различные болезни. Нужно стараться больше двигаться. Я, например, занимаюсь огородом летом, а зимой совершаю пешие прогулки, иногда до 5 километров. Советую начать заниматься в тренажерном зале, сначала будет непросто, но зато потом ощущаешь настоящую легкость.

Есть меньше, ходить больше, любить сильнее

Михаилу Павловичу Тараненко 72 года, он заслуженный врач РК, известный в городе терапевт, 38 лет проработал в областной больнице, сейчас ведет прием в частной поликлинике. Говорит, что ни дня не был на пенсии и считает, что счастлив и здоров бывает тот человек, который считает себя нужным.

– Большую роль в том, сколько будет жить человек, играют наследственность, гены. Полноценность родителей – это главное. Если родители жили долго, то вероятность того, что и дети проживут до глубокой старости большая. Но это только основа, все остальное зависит от того, как живет человек, – говорит о секретах долголетия врач Михаил Тараненко. – Конечно же, нужно исключать вредные привычки: курение, безобразное отношение к спиртному. Без этого можно жить. Враг номер 1 для мужчин – это пиво. Появляется пивной живот, снижается гормон тестостерон, мужчина становится импотентом. 

Отдельный разговор о еде, у нас нет культуры приема пищи. Нужно меньше есть. Меньше, но полноценную пищу. Я противник диет. Да, при заболеваниях надо диету соблюдать, и то на определенный срок. Посмотрите, сегодня молодежь, которая бесконечно худеет, держит какие-то диеты – это больные люди, они вызывают дисбаланс в организме, наступает бесплодие, воспаления. Так что диеты – это все ерунда, нужно кушать, что хочешь, но в небольших количествах, минимум 3-4 раза в день. Вечером не наедаться. И разговоры во время еды – это плохо. Надо молча есть. Жевать долго, так, чтобы пена во рту была, тогда пища усваивается хорошо. Обязательно есть растительную пищу – овощи, фрукты. Только не надо это смешивать в салатах типа винегрет и «Оливье», даже огурцы с помидорами в салате через некоторое время вступают в реакцию… Лучше есть овощи по отдельности. 

Врач Тараненко отмечает, что люди стали очень ленивыми. Они практически не ходят пешком. А этот вид активности – главный.

– Не стоит начинать бегать в зрелом возрасте. Вот человек 60 лет никогда не бегал, а тут побежал. Куда? К инфаркту. Не бегать надо, а ходить. Я, например, не люблю транспорт, везде стараюсь пешком, – делится Михаил Павлович. – Ходить надо каждый день по 5 километров. Но ходить надо на голодный желудок и в легкой одежде, не надо кутаться. При ходьбе идет равномерный обмен веществ. Ходьба должна приносить удовольствие, если устал, отдохни.  

Рассказывает еще доктор, что не стоит без надобности принимать лекарства, а также психовать: нервный и агрессивный человек живет меньше. А вот доброта, улыбка и любовь к семье, к окружающим, наоборот, делают нас долгожителями. 

– Человек, выходящий на пенсию, получает стресс, особенно если он привык работать. Так что, если у вас есть силы и здоровье – работайте дальше. Обязательно занимайтесь любимым делом – хобби. Я, например, люблю читать, фотографировать. А самое главное для человека уже немолодого – это быть счастливым, то есть понимать, что ты нужен людям. Так что будьте нужны своим детям, внукам, коллегам. Спешите на работу, ведь вас там ждут, спешите домой – там вы тоже нужны. И не надо искать чего-то большего. Это и есть главное! 

Тяжёлые спортивные нагрузки нежелательны пожилым людям 

Василий Постников, старший тренер области по президентскому многоборью и полиатлону: 

 – За своим здоровьем необходимо следить всегда, особенно в пожилом возрасте. С утра просыпаться с необходимым позитивным настроем. Делать несложную гимнастику, у каждого человека она своя. Необходимо разбудить уснувшие органы, размять косточки. Стараться вести активный образ жизни. Я живу в авиагородке. В соседнем доме проживает дедушка, которому 100 лет. Но он старается не быть обузой для домочадцев, следит за всеми новостями, возится с внуками и правнуками, регулярно выходит на прогулки. И это правильно, нужно стараться держать себя в тонусе. 

Занятия спортом в преклонном возрасте нежелательны, а вот физическая культура полезна. Спортсмен испытывает на прочность свой организм, а человеку в возрасте этого не стоит делать. Однако в любом случае нельзя резко менять повседневный образ жизни. Просто стараться следить за своим здоровьем тщательнее.    

Автор — Наталья МАКЕЕНКО, Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ, Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    В наше время не дай Б-г дожить до старости...

    0
    0