• 19889 просмотров
Школьник из Хромтау стал чемпионом Азиады
Сборная Казахстана по хоккею с мячом с огромным преимуществом выиграла турнир на Азиаде. Не последнюю роль в команде сыграл наш земляк, 15-летний Султан Кадиржанов.

Сборная Казахстана по хоккею с мячом с огромным преимуществом выиграла турнир на Азиаде. Не последнюю роль в команде сыграл наш земляк, 15-летний Султан Кадиржанов.
Карьера молодого хоккеиста развивается по восходящей. Еще совсем недавно о нем слышали только самые преданные болельщики «русского хоккея» и специалисты. Но сейчас о Султане говорит весь Казахстан. За эту победу он получил миллион тенге из рук акима области. А районный акимат совместно со школой-гимназией №2 подарили ноутбук и ковер.
– Я уже давно работаю тренером по бенди, – рассказывает отец и тренер Султана Амансерик Устабаев. – Когда Султану было 3 года, я привел его на каток в Хромтау. У меня намечались занятия, поэтому я дал ему коньки. Помню, они были 41 размера, пластиковые, от фирмы «Сальва». Он влез в них прямо в валенках, потому что меньшего размера коньков под рукой не оказалось. Поначалу много падал. Но потом постепенно приучился. Любил каждый день ходить со мной на каток. Постепенно его заинтересовал бенди, с 4 лет начал заниматься. В этом юном возрасте Султан также занимался плаванием, год или два, я уже точно не помню. Кстати, у него неплохо получалось, его постоянно нахваливали. Но он решил, что хочет заниматься хоккеем. Ко мне приходили тренеры по плаванию, уговаривали, чтобы ребенок продолжал посещать занятия, однако Султан твердо решил посвятить себя хоккею с мячом.
Мать чемпиона Надежда Устабаева работает преподавателем заочного отделения профессионального лицея №4 города Хромтау. Она преподает предмет «обогащение полезных ископаемых».
– Мы все переживали и поддерживали Султана, – говорит Надежда Устабаева. – Всей семьей ездили в Алматы, ходили на все игры. Султан очень талантливый, хорошо учится в школе. Правда, из-за бесконечных спортивных сборов приходится заниматься между соревнованиями или нанимать репетитора. У Султана есть младший брат, 5-классник Амир, который также пошел по стопам отца и брата. Он скоро отправится на турнир по бенди в Свердловскую область. Не отстает от братьев и сестренка, 4-летняя Аделья, которая говорит, что тоже станет хоккеисткой.
– Помню дебют Султана на соревнованиях, – вспоминает Амансерик Устабаев. – Молодежная команда «Горняк» отправилась выступать в рамках детской хоккейной лиги в Ульяновскую область, в город Димитровград. Там участвовали 7 команд, мы в итоге заняли четвертое или пятое место, сейчас уже не помню. Уже там Султан включился в игру, начал забивать. Позже он выступал в полузащите, как и сейчас. Однако тренер из Уральска, когда он ездил в составе местной команды на турнир в Обухово, использовал его в качестве крайнего защитника. Так что, Султан – универсальный хоккеист, может выступать на разных позициях.
По словам отца спортсмена, чемпион Азиатских игр хочет выйти на профессиональный уровень и играть в первой лиге чемпионата России, где выступает уральский «Акжайык». Уже совсем скоро юный хоккеист отправится туда, но пока необходимо хорошо подготовиться и закончить девятый класс.
«Из соперников запомнилась только Монголия»
Султан в рамках Азиатских игр сыграл во всех трех матчах. Полузащитник сборной Казахстана, выступавший под 17 номером, был самым юным в команде. Юный хоккеист вписал свое имя в историю, забив гол в ворота команды Кыргызстана, ставший 20-м в том поединке.
– У меня остались незабываемые впечатления от Азиатских игр, – делится своими впечатлениями Султан Кадиржанов. – Все было организовано и проведено на самом высоком уровне. Выступать в одном составе с такими сильными игроками, как Еламан Алипкалиев, Рауан Иссалиев, Петр Грибанов и многие другие, было большой честью для меня. Многие из ребят в нашей команде перед стартами Игр вернулись с чемпионата мира в Казани, однако нам хватило времени, чтобы сыграться. Для меня не было обидно, что не попал в состав на первенство мира. Уровень команд на первенстве мира, конечно, повыше, чем на Азиаде, однако это нисколько не умаляет заслуг нашего коллектива. Из соперников на Азиаде запомнилась только Монголия, которая смогла оказать нам хоть какое-то сопротивление.
– У Султана были возможности забить больше голов, но где-то не повезло, где-то не хватило опыта, – считает отец чемпиона. – В планах у нас значится подготовка к молодежным играм, спартакиаде школьников и очередным турам национального чемпионата.
Из досье «Д»
Султан Кадиржанов родился 14 сентября 1995 года в Хромтау. С 4 лет занимается хоккеем с мячом. Учится в 9 классе хромтауской школы-гимназии №2. Серебряный призер Кубка детской хоккейной лиги, победитель спартакиады школьников. Неоднократный победитель и призер областных и районных турниров. Чемпион VII Азиатских игр.
Турнир по хоккею с мячом в рамках Азиатских игр
Предварительный раунд
| 2 февраля | Кыргызстан – Монголия | 2:17 |
| 3 февраля | Казахстан – Кыргызстан | 21:0 |
| 4 февраля | Монголия – Казахстан | 0:17 |
Матч за золотые медали
| 6 февраля | Казахстан – Монголия |
16:2 |
Хоккей с мячом [русский хоккей, бенди] — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд, по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой. Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры – 2 тайма по 45 минут. Игра зародилась и наиболее распространена в России, Скандинавии, но также известна и популярна в Европе, Северной Америке и Азии. »
Николай СЫРБОВ
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Выборы в Курултай обойдутся казахстанцам в 34,3 млрд тенге
И так каждый год, то Выборы то Курултай. Скоро заживем )))) -
Трагедия в поезде Атырау — Актобе: безбилетный пассажир умер в вагоне
КТЖ забыли умершего наказать... Чтобы скрыть свою бесполезность и раздутые в столице кадры, за любую провинность, оплошность или нарушение - дамоклов меч прилетает аки фашистская... -
Трагедия в поезде Атырау — Актобе: безбилетный пассажир умер в вагоне
Вот сделали добро и что произошло.... -
Англия вырвала «бронзу» ЧМ-2026 в безумном матче с Францией
Зрелище достойного настоящего финала Чемпионата Мира!!! Десять голов за 90 минут, это каждый гол за девять минут. Нашим инвалидам есть куда учиться: самоотдаче и патриотизму... -
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
У каждого жильца многоквартирного дома есть кусочек собственной территории: в подвале, на чердаке и во дворе проживаемого дома. Соответственно, ставьте свою ласточку на любое свободное... -
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
Суд снизил цену моральных страданий до полутора миллионов тенге за три года нахождения невиновного человека под следствием. Это - пятьсот тыщ за один год. Это... -
Пенсионерам запретят оформлять онлайн-кредиты
Вопрос нацбанку: А что делается по вопросу продажи банковскими работниками личных данных казахстанцев. Ведь далеко не секрет, что наши данные утекают мошенникам и различным мфо... -
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
Бред,бред и жестокость! Вся статья пронизана жестоким словом -умерщвление.Убить,изничтожить,усыпить! Бедные братья наши меньшие,какая трудная судьба у бродячих собак и вместо помощи-убить,убить!!! Как страшно,когда людишки начинают... -
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
Жильё выдали на-отшибись. А то, что имеется куча недоделок и ремонто-замены, власти стыдливо умолчали. Убедительно просим редакцию проконтролировать их устранение ДО полного комфортного проживания всей... -
Письмо читателя. В футбол играют круглосуточно, спать не дают
Жильцы близлежащих домов, привыкшие к тиши наркоманов и воров
Комментарии 0