Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4665 просмотров

Олимпийский огонь на вашей улице

Региональная эстафета огня 7-й Азиады стартует утром 19 января у областного акимата.

Региональная эстафета огня 7-й Азиады стартует утром 19 января у областного акимата.

Олимпийский огонь VII Азиат­ских игр доставили в Алматы самолетом МЧС вчера. Церемония зажжения огня состоялась в Эль-Кувейте. Эстафета стартует в южной столице, а затем отправится в регионы. В течение 20 дней огонь будет путешествовать по областным центрам Казах­стана и финиширует 30 января в Астане, на футбольном стадионе «Астана-Арена» в кульминационный момент церемонии открытия Азиатских игр.

В Актобе огонь привезут 18 января. Встречать один из символов Азиады будет Архимед Мухамбетов в актюбинском аэропорту. Сразу после прилета состоится пресс-конференция. После огонь отвезут в здание «Народного банка» в 11 микрорайоне, где его сможет увидеть любой желающий.

Официальная часть эстафеты стартует 19 января в 11:30 от областного акимата.

Первые 200 метров дистанции олимпийский факел понесет аким области Елеусин Сагиндиков. После этого «факелоносцами» станут известные спортивные и общественные деятели: спортсмены Асхат Шахаров, Ринат Сагандыков, Галиб Джафаров, а также космонавт Юрий Лончаков, нейрохирург Абдулхамит Раимбергенов, президент «СНПС–Актобемунайгаз» Сюй Кэцян и другие. Всего факел будут нести по Актобе 60 человек.

Эстафета пройдет в два этапа. Первый финиширует у мемориала Алии Молдагуловой. Второй  возьмет старт от мемориала и завершится в парке им. Первого президента.

alt
alt

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.