Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9097 просмотров

Аптекам устроят демпинг

Буквально за три дня после обвала тенге цены в аптеках подскочили в среднем на 28%. Причем даже на препараты, которые выпускаются в Казахстане. Многие владельцы аптек объяснили это всеобщей паникой.

Буквально за три дня после обвала тенге цены в аптеках подскочили в среднем на 28%. Причем даже на препараты, которые выпускаются в Казахстане. Многие владельцы аптек объяснили это всеобщей паникой.

– Мы подняли, как и все, – рассказывает Болат Оспанов, начальник отдела продаж сети аптек «Эмити». – Сейчас уже по всем позициям цены снизили.

Замакима области Сара Нуркатова и начальник облздрава Кайрат Сабыр пригрозили предпринимателям, занимающимся фармацевтическим бизнесом, что если цены на лекарства взлетят, власть будет демпинговать цены через муниципальную аптеку и ее филиалы. И тогда многим компаниям придется свернуть дело.

– Фармацевтический бизнес находится на 4-м месте по доходности после таких, как продажа оружия, наркотиков, – не шутя заявил Кайрат Сабыр. – Вы должны быть патриотами. Ведь сейчас у населения сложная ситуация.

– Какими бы патриотами мы ни были, но однозначно цены на импортные препараты будут повышаться, – парировала директор ТОО «Медсервис плюс» Назира Куанова. – Мы занимаемся оптовой продажей лекарств со склада, сейчас есть запас примерно на месяц-два, но как только новый товар будет завозиться, цена на него будет другая. Казахстанские производители обеспечивают потребность в медикаментах только на 5%, большинство товара импортного производства. Сейчас мы ведем переговоры, некоторые компании Германии, например, идут на уступки.

Замакима и представители фармбизнеса подписали меморандум, в котором указано, что на препараты отечественного производства цены повышаться не будут, а на импортные повышение будет не более чем на 12%.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.