Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4134 просмотра

Пекло валит с ног

За сутки бригады «скорой помощи» в это знойное лето совершают около 500 вызовов.

За сутки бригады «скорой помощи» в это знойное лето совершают около 500 вызовов.

Тяжелее всего экстремальные температуры переносят гипертоники, аллергики и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждый третий вызов связан с повышенным давлением. Медики и водители «скорой помощи» работают практически без обеда и ужина, пациенты ждать не могут. Телефон в диспетчерской экстренной службы не умолкает ни на минуту.

– Часто приходится оказывать помощь детям, – говорит старший врач смены Найля Надрышина, – в основном у них переохлаждение и высокая температура от холодной воды. Прямые солнечные лучи оказывают свое негативное действие. Вместе с потом из организма уходят соли. От этого случаются боли в сердце и судороги. Астматикам вообще в такое пекло дышать трудно. В прошлом году у нас в это время было 100-120 вызовов за смену, хотя то лето тоже было очень жарким. В этом году по всему городу до 500 выездов в сутки совершаем. Впрочем, иногда люди сами не соблюдают простые правила, как пережить благополучно жару. Надо пить больше простой воды, надевать головные уборы. У нас вообще как-то не принято носить шляпы и использовать от солнца зонты, а это хорошая защита от солнечного удара. 

От небывалой жары люди падают в обморок прямо на дорогах, аллеях и в парках. Во вторник вместе с врачами «скорой помощи» дежурил корреспондент «Д». Только за период с 6 часов вечера до полуночи сотрудники экстренной службы совершили около 200 выездов. Специалисты замечают, что в такую погоду увеличивается и число попыток суицида.

Не храните таблетки под диваном

– Сегодня спасали 30-летнюю девушку, которая выпила уксус, – рассказывает кардиолог службы «103» Елена Воротникова. – Мы успели вовремя подъехать, оказали первую помощь. Сейчас пострадавшая находится в больнице, она в тяжелом состоянии.

Около 9 вечера на пульт диспетчеров позвонили с улицы Маресьева. Женщина сообщила, что ее сын наглотался таблеток. На вызов выехала бригада реаниматологов. 20-летнему парню промыли желудок, сделали укол и отвезли в БСМП.

– Это наш постоянный клиент, все время травится таблетками. Его уже все наши знают. Пока все обходится благополучно, – говорит фельдшер Бахытгуль Иржанова.

– Он уже у меня в пятый раз таблеток наглотался. Прячу от него их, но он находит. В этот раз он нашел таблетки под диваном. Его только вчера выписали из больницы, – рассказывает встревоженная мамаша.

Оставляем любителя суицида на попечение медиков БСМП и едем на следующий вызов.

Гипертоников выносят ногами вперёд

С наступлением ночи вызовы не прекращаются, несмотря на прохладу. Уже в 4 утра на высокое давление пожаловался 54-летний мужчина с проспекта Санкибай батыра. Больной трудится бригадиром стропальщиков. Проснулся среди ночи от сильной головной боли и просто не смог подняться. Давление зашкаливало за 220. На какое-то время у мужчины отказали левая рука и нога.  Таблетку под язык, укол и быстрая госпитализация. Транспортировать на носилках мужчину пришлось с квартиры на 4 этаже. Лестничные пролеты в многоквартирных домах узкие, протиснуться через них с носилками тяжело. Так что медики должны быть и физически развитыми. Больного с высоким давлением выносили «ногами вперед». Тут уже не до суеверий, так как голова гипертоника должна быть приподнята. У мужчины появилась сухость во рту – налицо признаки инсульта. 

P.S.   На этом больном работа для сотрудников «скорой помощи» не закончилась. Правда, после полуночи чаще всего приходится выезжать на поножовщины, семейные конфликты, перестрелки и пьяные разборки. Как говорят полицейские, в небывалый зной увеличивается и количество бытовых преступлений.

alt

 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.