Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10235 просмотров

Золото чемпионата мира по самбо наше

В этом году Есет Куанов завоевал 6 золотых медалей на различных турнирах по самбо. Но главное достижение – золото на чемпионате мира в Сочи. К этой победе спортсмен шёл 4 года.

На фото: Есет Куанов победил на чемпионате мира титулованных соперников и стал первым в своей весовой категории.

В этом году Есет Куанов завоевал 6 золотых медалей на различных турнирах по самбо. Но главное достижение – золото на чемпионате мира в Сочи. К этой победе спортсмен шёл 4 года.

С 9 по 13 ноября в Сочи прошел чемпионат мира по самбо, в нем принимали участие спортсмены из 93 стран. Казахстан представляли 27 атлетов, четверо из них актюбинцы. 25-летний чемпион Казахстана Есет Куанов завоевал золотую медаль.

– Готовились 4 года. В 2013 году я стал членом сборной Казахстана, – рассказал чемпион мира Есет Куанов. – Завоевал второе место на чемпионате республики, но в тот год на международные старты не попал. В 2014 году выиграл золотую медаль чемпионата республики, потом стал вторым на чемпионате Азии, третьим – на чемпионате мира в Японии. В 2015 году снова стал чемпионом Казахстана, на чемпионате мира в Марокко стал третьим. В 2016 году после победы на республиканском чемпионате поехал на чемпионат мира в Болгарию, но выступил неудачно. В этом году на чемпионате республики снова доказал свое лидерство и поехал на чемпионат мира в Сочи. И вот долгожданное золото. Столько лет я шел по этому пути, все это время мы копили опыт, вливались в атмосферу мирового спорта и достигли победы. Все соперники в Сочи были очень сильные, подготовленные.

В первой схватке чемпионата наш атлет одолел соперника из Тринидад и Тобаго. Во втором бою он победил атлета из Болгарии. В 2016 году они уже встречались на чемпионате мира, тогда сильнее был соперник. Еще в одном бою Есет победил спортсмена из Азербайджана. До этого они встречались на чемпионате мира в 2015 году, тогда нашему спортсмену не удалось победить соперника.

В финале чемпионата мира в Сочи Куанов победил представителя из России.

Еще один актюбинец Амандык Асауулы занял третье место на чемпионате в Сочи по боевому самбо.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.