• 15323 просмотра
Как «Актобе» будет платить долги бывшим игрокам?
Только двум экс-игрокам «Актобе» должен более полумиллиона долларов. В беседе с журналистом «Диапазона» руководитель клуба рассказал о ситуации с долгами клуба.

На фото: Экс-игроки «Актобе» легионеры Аделейе, Пиззелли, Неко (с правого края) покинули клуб, не получив остаток зарплаты и других выплат, исчисляемых в сотнях миллионов тенге. || Фото из архива «Диапазона»
Только двум экс-игрокам «Актобе» должен более полумиллиона долларов. В беседе с журналистом «Диапазона» руководитель клуба рассказал о ситуации с долгами клуба.
Самые большие долги у «Актобе» перед легионерами Аделейе, Данило Неко и Ковальчуком. В клубе рассказали, из-за чего возникла долговая яма.
– Аделейе клуб должен около 280 тысяч долларов, в прошлом году ему дали документ, что клуб обязуется выплатить. К сожалению, клуб проигнорировал долги Неко, которого, откровенно говоря, выгнали из «Актобе». И ФИФА в прошлом году вынес решение по долгам перед Неко, и там были сроки выплаты. Теперь не знаю, воспримет ли ФИФА наши объяснения, – сокрушается руководитель ФК «Актобе» Максат Тюмалиев.
Точную сумма долга перед Неко Тюмалиев не назвал, но сообщил, что речь идет о сумме в районе 300 тыс. долларов. С некоторыми игроками «Актобе» судился из-за долгов.
– В этом году мы выиграли суд с Пиззелли, Дьяком и агентской компанией, которая представляла Дьяка. Эта компания хотела отсудить 150 тыс. долларов. В прошлом году клуб проиграл суд Тагыбергену.
Впрочем, клуб не согласен с решением суда о выплате экс-игроку «Актобе» Тагыбергену 17 млн тенге.
– Типовые договора федерации футбола Казахстана заключаются в соответствии с законодательством Казахстана. По казахстанскому Трудовому кодексу договор об оплате труда перед казахстанцем не может быть заключен в иностранной валюте. Казахстанские игроки, выступавшие за наш клуб, получали зарплату в валюте, что незаконно. Мы сделали перерасчет и выяснилось, что не клуб должен игрокам, а игроки клубу. Мы уже подали в суд, – сообщил Максат Тюмалиев.
Казахстанские игроки, которым клуб остался должен, это Юрий Логвиненко, Виктор Дмитренко, Асхат Тагыберген, Валерий Коробкин, Сергей Хижниченко, Дмитрий Мирошниченко и тренер Андрей Мирошниченко.
В «Актобе» пояснили, что в этом году сделают все возможное, чтобы не повторилась ситуация с долгами, так как снова клуб расторг контракты с некоторыми игроками.
– В этот раз мы никому (из ушедших) игроков компенсацию выплачивать не будем. С каждым из них провели переговоры, контракты расторгли по обоюдному согласию. Да, с некоторыми игроками были тяжелые переговоры, но в итоге пришли к компромиссу. Клуб выполнил все обязательства перед ними: зарплату получали вовремя. Никаких гарантийных писем мы не дали. В прошлом году руководство клуба раздавало направо-налево гарантийные письма: вот документ, что мы тебе выплатим 40 млн, только с глаз долой. И тем самым оставили нам большие долги. Не знаю, сколько я буду руководить клубом, но если я не успею расплатиться по старым долгам, то не хочу создавать новые. Хотя были сложные моменты в переговорах с игроками и их агентами, когда казалось, что проще всего дать им гарантийные письма и сказать: вы получите деньги в следующем году. Но время пролетит быстро, и они придут снова.
В качестве примера трудных переговоров гендиректор «Актобе» привел диалог с бывшим нападающим «красно-белых» Алексеем Щеткиным:
– Я честно сказал Щеткину: бонусов и премиальных за прошлый год не будет. Возможно, им кто-то обещал, но с учетом уголовного дела (в отношении экс-главы клуба Д. Васильева) выплата этих бонусов незаконна. Я игрокам и их представителям это объяснил.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Песни, танцы и Куандык Рахым: Как в Актобе отметили День единства
-
В Хромтау убили мужчину
Водка зло. Почти все преступления совершаются в пьяном виде. -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
Интересно посмотреть в чып-честные глазёнки коменданта (завхоза) сие здания... Чтобы сразу же отправить на нары -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Тренака по физ.подготовке прям на поле сечь плетью до полного выздоровления неправильно-разогретых игрунов -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Вспомнило бендеровские нью-васюки и долго хохотался над нашими урбанистами. Под страхом смертной казни заставь их подписаться под каждым своим обещанием - сбегут падлюки -
Футболистки «Актобе» уничтожили «Астану» со счетом 10:0
Нашим мущинкам из главного клуба есть чему поучиться у слабого пола. Особенно престарелой звезде из Юнайтед нани у американской бомбардирши -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А неумные камеры теперь куда? Ляпнут,блин,главное навести понт. -
Насколько подорожает электроэнергия в Казахстане?
Подорожаюи настолько ,насколько украли эти токаевские эффективные министрвы,с эффективными менеджерами -
Роман Скляр возглавил Администрацию президента
Вор должен сидеть в тюрьме -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Чтобы осуществить эти проекты,нужен Генплан города,а его как не было,так не будет. Но главное,какие еще придумают штрафы из наших с вами карманов,,чтобы покрыть все многотриллионные... -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
И ущерб и восстановление ,все за ваш счёт,господа надогоплательщики. Просто поражает " ум" чиновников,оценившие пожар ровно в 90 миллионов. Ни тимна болтше или меньше. Но...
Комментарии 0