Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4734 просмотра

Почему в Актобе не развиваются зимние виды спорта

Всего лишь 1% спортсменов занимаются в Актобе зимними видами спорта. В облспорте это объяснили тем, что нет условий для культивирования таких видов спорта, как хоккей с мячом, хоккей с шайбой, шорт-трек и фигурное катание.

На фото: Школы области обеспечены лыжами и коньками всего на 73%. || Фото из архива «Д»

Всего лишь 1% спортсменов занимаются в Актобе зимними видами спорта. В облспорте это объяснили тем, что нет условий для культивирования таких видов спорта, как хоккей с мячом, хоккей с шайбой, шорт-трек и фигурное катание. Чиновники от спорта надеются, что ситуация изменится, когда заработают ледовый дворец и хоккейный модуль. Второй объект уже начали строить, а к возведению ледового дворца намерены приступить через месяц. Этот объект обойдется в 3 миллиарда 200 миллионов тенге.

На брифинге в «Актобе Акпарат» руководитель управления спорта и физической культуры Искендирбек Маханов отметил, что не все так плохо.

– В 2009 году в Актобе открыта школа по зимним видам спорта и есть уже плоды. Больше 20 детей из Актобе обучаются в школе-интернате в Ридере, среди них есть призеры чемпионатов страны, – ответил Маханов на вопрос журналиста.

В «Д» не раз обращались родители школьников с жалобами на то, что в общеобразовательных школах не хватает лыж, а те, что есть, в ветхом состоянии. Маханов отметил, что оснащенность обычных школ инвентарем для зимних видов спорта составляет 73%. В ближайший год он пообещал, что полностью эту потребность закроют.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.