Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5761 просмотр

«Актобе» и венгерский «МТК» сыграли вничью – 1:1

В первом матче 1-го отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» на своём поле не смог обыграть венгерский «МТК Будапешт». На гол Торгелле актюбинцы ответили точным ударом Дидара Жалмукана с пенальти. Ответный матч пройдёт 7 июля в Венгрии.

На фото: 20-летний капитан «Актобе» Дидар Жалмукан проявил хладнокровие перед пробитием пенальти и сравнял счет, 1:1. В ответном матче актюбинцам для прохождения в следующий тур нужна только победа или результативная ничья. || Фото В.ЗОБЕНКО

В первом матче 1-го отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» на своём поле не смог обыграть венгерский «МТК Будапешт». На гол Торгелле актюбинцы ответили точным ударом Дидара Жалмукана с пенальти. Ответный матч пройдёт 7 июля в Венгрии.

«Актобе» вышел в следующем составе: в воротах Самат Отарбаев, обороне слева Марат Ситдиков, в центре Егор Сорокин и Куасси Куаджа, справа Багдат Каиров, в опорной зоне играли Сандро Цвейба и Вук Митошевич, в полузащите – справа Виктор Крюков, атакующий полузащитник Бочаров, на левом фланге капитан команды Дидар Жалмукан, единственным ярко выраженным форвардом поставлен Лассина Дао. Тактическая схема: 4–2–3–1. Венгерская команда вышла на матч с основной расстановкой 4–4–2. В качестве двух нападающих играли Никач и Торгелье.

Венгры, как на тренировке

Начало встречи осталось за хозяевами. В первые 5 минут матча актюбинцы провели серию атак, которые завершались опасными прострелами во вратарскую. Затем игра выровнялась. Создавалось ощущение, что «МТК» проводит открытую тренировку. Это было связано со слабым прессингом со стороны опорников и защитников «Актобе». Венграм удавалось 5-6 точных пасов подряд, и теряли они мяч в двух случаях: либо снаряд уходил в аут, либо он оказывался в руках у вратаря Отарбаева после неудачной сквозной передачи на ход форварду. Свободное перекатывание на половине поля «Актобе» привело к печальным последствиям на 30-й минуте. Венгры перехватили снаряд после выноса обороной «Актобе». В 2-3 паса мяч был доставлен к Никачу. Форвард «МТК» в окружении защитников «Актобе» отпасовывать партнерам не стал и промчался с мячом до угла штрафной. Оттуда Никач прорвался вперед, оторвавшись от Сорокина, который не добежал за ним. После этого венгерский нападающий донес «круглого» до лицевой линии и прострелил вдоль вратарской, а другой форвард венгров Торгелье из-под Цвейбы закатил сферу в дальний угол – 0:1.

«Актобе» побежал вперед, атакуя по инерции. На 43-й минуте подключившийся в атаку защитник Куаджа помчался на верховой мяч. Сзади налетел автор гола Торгелье, и мяч попал ему в руки. Пенальти. Дидар Жалмукан ударом с «точки» в правый от вратаря угол сравнял счет – 1:1. Перед свистком на перерыв актюбинцы на кураже провели две атаки. К слову, в этот отрезок времени игра команды значительно улучшилась, пасы находили адресатов. Но время первого тайма закончилось.

Не воспользовались оголенными тылами

После перерыва чуть активнее начали игру хозяева, но самый реальный момент для гола создали гости. Венгры промчались по левому флангу, мяч был доставлен Торгелье, который остался без опеки на углу штрафной. Войдя в штрафную, форвард «МТК» пробил в дальний угол, но промахнулся. Актюбинцы вырвались на контратаку. Последовал прострел с правого фланга от Крюкова, игрок «МТК» неудачно вынес снаряд, который оказался у Бочарова. Никита катнул сферу на открытого Жалмукана, но «круглый» после удара Дидара пролетел мимо дальней «девятки». После этого два момента упустили венгры, но опасными их не назовешь. А вот выход один на один с вратарем вышедшего на замену Голубова в составе «Актобе» был очень опасным. Форвард «Актобе» упал после столкновения с голкипером. Арбитр второй раз в матче ставить пенальти не стал, так как вратарь успел коснуться мяча и перевести его на угловой. Еще один момент на контратаке был у Шестакова, который вышел на поле вместо Жалмукана. Кирилл пробил чуть выше. Моменты у «Актобе» появлялись за счет того, что в конце матча венгры оголяли тылы и появлялись пустые зоны. Но воспользоваться оперативным простором и забить победный гол не смогли.

Равиль РАМАЗАНОВ,

экс-тренер «Актобе»:

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру «Актобе» с «МТК». Вам понравилась игра нашей команды?

- Если честно, то нет. «Актобе» создавал моменты только за счет ошибок венгров. Соперник привозил моменты. Позиционной атаки нет вообще. Контратаки создавались благодаря ошибкам защитников «МТК», но и то не воспользовались.

- Как думаете, с чем связано?

- Наши игроки уступали в скоростях. У наших проблемы с физикой. Это касается и нападения. Был бы форвард помощнее, убежал бы от защитников и забил.

- Каковы шансы «Актобе» на выход во второй раунд?

- Шансов очень мало. Нужно усилить игру. Нужно прессинговать. Прямо на половине поля соперника, а для контратак надо выпускать «бегунка» с флангов. Но в матче с «МТК» наши защитники не могли отобрать мяч.

- Как оцениваете шансы «Актобе» на попадание в ТОП-6?

- С такой игрой попасть в первую шестерку нереально. Единственное, что может помочь, это если конкуренты оступятся. Думаю, аким области должен обратить внимание на футбол, - сказал Рамазанов.

Уткульбаев остался доволен игрой с венграми

После матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы «Актобе» – «МТК Будапешт» главный тренер «красно-белых» Юрий Уткульбаев остался доволty действиями своей команды.

– Для многих ребят сегодня был первый опыт участия в Еврокубках. Видно было, что присутствовало волнение. Но соперник нас от этого волнения избавил. Когда пропустили гол – деваться было некуда. И ребята уже оставшееся время в матче провели достойно. Жалко, что пропустили гол, потому что гол на выезде все-таки дает преимущество сопернику. Мы приложим все усилия, чтобы пройти в следующий раунд. Ребята молодцы, сегодня старались, отдали все силы. Не знаю, сколько у нас их осталось, до третьего числа восстановимся или нет. Но сегодня важно было здесь и сейчас показать все, на что мы способны. Был, конечно, брак. Я думаю, что это больше от волнения. Брак в передаче, брак в обработке мяча в простых ситуациях. Мы будем работать. Имели во втором тайме несколько моментов после перехватов и быстрых атак, но забить второй мяч нам не удалось. Я думаю, что получилась закономерная ничья.

– Как вы считаете, почему команда во втором тайме изменилась? Они стали играть по-другому. Какова причина: либо венгры устали, либо наши футболисты побороли волнение?

– Я думаю, что это комплекс причин. Наша команда физически готова лучше, чем соперник. Этого отрицать не стоит, потому что у них чемпионат еще не начался. А мы в игровом режиме. Когда мы планировали стратегию на матч, тоже учитывали этот фактор, что они должны подсесть, и нам будет проще во втором тайме, чем в первом, потому что соперник очень опытный. С хорошим контролем мяча. И наш прессинг, который мы планировали, часто не получался. Мы теряли силы на этом. Соперник выходил и проводил атаки. Ребята захотели победить и выполняли тот план, который был. Мы планировали так играть, перехватывать, планировали на каждой их ошибке быстрые атаки. Но вот не все у нас получилось до конца.

– Почему левый фланг атаки не работал?

– Я бы так не сказал. Крюков имел шанс, и были моменты с левого фланга. Зная, что у соперника сильный левый нападающий и левый защитник, мы сознательно поставили Каирова и Крюкова, более оборонительных игроков, чтобы обезопасить игру с этого фланга. У Каирова было задание сдерживать атаки, поэтому мало подключался к атаке. В общей группе начали заниматься Жумагали и Жангылышбай. Надеюсь, они нам помогут уже 3-го числа [матч с «Акжайыком». – Б.А.]

– Наши фланговые навесы вообще не работали.

– Вообще было задание не навесы делать, а использовать прострелы низом, потому что у соперника два высоких мощных защитника и выиграть у них верховую борьбу нереально.

– В процентном соотношении какие у нас шансы пройти дальше?

– Я думаю, что небольшое преимущество сейчас у соперника – 55 на 45. До первого матча говорили, что 50 на 50. Сейчас понятно, что и соперник захочет забить, он не будет сидеть в обороне, выдерживать этот счет 1:1. Это не их философия, видно, что они хотят забивать. Я думаю, что у нас шансы тоже будут. Мы не сдаемся и будем играть до конца.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Багдат, какой там сейчас счёт? Ни одна ссылка на трансляцию не работает

    0
    0