Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5074 просмотра

5 причин того, что нынешнему «Актобе» далеко до «Лестера»

После урезания бюджета «Актобе» стал слабее не только «Кайрата» и «Астаны», но и других клубов Казахстана. Ряд фанов утешаются, что при ограниченном бюджете «Актобе» сможет повторить подвиг аутсайдера сильнейшей лиги планеты, который с 20-го места в чемпионате добрался до первого. «Диапазон» анализирует, что если быть реалистом, то сравнение «Лестера» с нынешним «Актобе» неуместно.

На фото: Болельщики «Актобе» ностальгируют по славным временам 2005-2013 годов, но нынешняя команда и реалии в клубе не придают оптимизма. И преодоление всех препятствий в руках не только тренерского штаба, которому достался материал из не самых сильных игроков, но и руководства клуба, которое пока принимает решения, шокирующие общественность, а также руководства области. || Фото из архива «Д»

После урезания бюджета «Актобе» стал слабее не только «Кайрата» и «Астаны», но и других клубов Казахстана. Ряд фанов утешаются, что при ограниченном бюджете «Актобе» сможет повторить подвиг аутсайдера сильнейшей лиги планеты, который с 20-го места в чемпионате добрался до первого. «Диапазон» анализирует, что если быть реалистом, то сравнение «Лестера» с нынешним «Актобе» неуместно.

Отношение к болельщикам. Этот важный нюанс без внимания не оставляют многие титулованные гранды европейского футбола, а аутсайдеры, которым сложнее завоевать интерес зрителей, в первую очередь задумываются о привилегиях, которыми награждают своих фанов, чтобы отплатить им за их преданность. ФК «Лестер» не исключение. Цена билета на домашний матч «Лестера» 22 фунта. К примеру, у других клубов английской премьер-лиги стоимость одного тикета достигает 100 фунтов. В «Актобе» же разработали ценовую политику с повышением стоимости билетов в три раза и «зарядили» абонементы до 48 тысяч тенге в условиях кризиса. Кроме развлекательных мероприятий с болельщиками в перерыве между таймами, «Лестер» поощряет болельщиков бесплатными напитками. В конце 2015 года владелец «Лестера» поручил раздать бесплатное пиво всем зрителям на трибуне, чтобы вместе с ним отметить успехи уходящего года.

О владельцах. Владелец «Лестера» – тайский бизнесмен с запоминающейся фамилией Шривадданапрабха – щедр и лоялен к болельщикам, но не потакает капризам президента, тренера, звездных игроков. Летом 2015 года игроки «Лестера», веселясь на отдыхе, оскорбили и унизили женщину, при этом забыв, что они в Таиланде (на родине владельца клуба). Один из игроков оказался сыном главного тренера «Лестера», который заступился за свое дитя. В итоге уволили и тренера за одобрение аморальных действий в отношении женщин, и игроков, унизивших тайку. Было ли такое в «Актобе», чтобы учредители клуба наказывали заезжих звезд за их высокомерие? Сколько раз терпели капризы Газзаева. К примеру, Валерьевич, недооценив актюбинскую медицину, повез всю команду в Железноводск на медосмотр. Сколько раз Газзаев игнорировал СМИ? Ради спокойствия Газзаева уволили сотрудника за то, что тот не подчинился сыну великого российского тренера и посмел назвать его «Владимир Газзаев» вместо «Владимир Валерьевич Газзаев». К слову, сотрудник клуба по возрасту старше Газзаева-мл.

Через год этот сотрудник вернулся в клуб, но угодил в немилость другому россиянину за честность. Но во всех случаях владельцы и учредители «Актобе» в лице госорганов за рядовых сотрудников клуба не заступались. Похожая ситуация назревает в «Актобе» и сейчас. В клубе немало уволенных сотрудников, надеющихся на помощь компетентных органов.

Подбор игроков. Если бюджет клуба не позволяет громких покупок футболистов, то делают упор либо на выращивание местных воспитанников, либо на добычу затерявшихся бриллиантов (игроков) в песках низших лиг. У «Лестера» хорошо развита селекция, подбирающая талантливых игроков за скромные деньги. Скауты приметили игрока низшего дивизиона Джейми Варди, который профессионально играть в футбол начал после 25 лет, а до этого работал на заводе. Сейчас экс-рабочий завода – лучший бомбардир самой лучшей лиги мира. «Лестер» купил за 350 тыс. евро (в Европе нормальные покупки игроков стартуют с миллионного ценника) игрока низшей лиги Франции Рияда Мареза. Сейчас алжирский плеймейкер – дирижер атак «Лестера». Также из низов Франции «лисы» откопали Нголо Канте, который стал мотором команды. «Лестер», понимая заслугу скаута Стива Уолша, в этих покупках продлит контракт с ним. А кто в «Актобе» занимается селекцией? Правильно, Васильев, так как должность селекционера отсутствует. Если из дублеров «Рубина» вырастут новые Варди и Марезы, буду рад ошибиться.

Тренер и мотивация. В успехах «Лестера» велика роль нынешнего главного тренера Клаудио Раньери. Его команда побеждает титанов АПЛ, отдав им мяч. Бетонная оборона, цепкий отбор мяча в центре и молниеносные контратаки в 1-2 касания – почерк «Лестера». Тренер поставил не только игру, но и установил дружную атмосферу в команде. Раньери без истерик и криков указывает на допущенные ошибки, поощряет игроков мелкими, но приятными подарками. К примеру, когда «Лестер» пропускал голы в каждом матче, тренер пообещал пиццу всей команде, если они перестанут пропускать. Сработало. Время покажет, как будет строить команду Уткульбаев и мотивировать игроков на подвиги, но будет проще, если он и его тренерский штаб самостоятельно будут подбирать игроков и прививать нужную тактику. Каждый занимается своим делом. Это признал и Раньери, когда извинился перед скаутом за то, что не спешил брать Канте, скаут его убедил, а игрок в итоге доказал свой класс. После Муханова и отчасти Никитенко в «Актобе» не было тренера, которого любили и уважали все от мала до велика. Надеемся, что Анварыч прервет нехорошую серию тренерских разочарований.

«Актобе» не станет, как «Лестер». Это «Лестер» стал таким, как «Актобе» 2005-2013. Вспомним начало 2004 года: «Актобе» в зоне вылета, в клубе кризис, постоянные проверки законности трат бюджета, полный лазарет команды. «Лестер», начало 2015 года: команда на последнем 20-м месте английской премьер-лиги, чтобы остаться в элите нужно занять место не ниже 17-го. Остается полтора месяца до чемпионата. Как видим, и «Актобе-2004» и «Лестер-2015» в похожей ситуации, только у англичан проблем с законностью бюджета не было. Дальше все происходит по голливудским сценариям: игроки воспряли духом, и команда начинает всех рвать и метать на своем пути.

В итоге «Актобе» катапультой выпрыгивает из зоны вылета на 4-е место. А «Лестер» спасается в борьбе за выживание, заняв 16-е место. Истории похожи, но сходства на этом не заканчиваются. В следующем сезоне «Актобе» неожиданно отбирает 1-е место в таблице у постоянных участников чемпионской гонки того времени «Кайрата», «Иртыша», «Тобола», «Жениса» и завоевывает первое в своей истории чемпионство.

«Лестер» в этом сезоне ураганом ворвался на вершину таблицы, скинув оттуда всех грандов АПЛ: «Манчестер Юнайтед», «Ман Сити», «Челси», «Арсенал» и всех остальных. Если «Лестер» в итоге и станет чемпионом, это будет примером для всех малобюджетных клубов: в футболе деньги решают не все. И для «Актобе» он пример, но после того, как внутриклубные барьеры устранятся. События с клубом за последние полгода показывают, что «Актобе» нуждается в позитивных изменениях на деле (а не на словах).

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.