Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10684 просмотра

Студентка-медик из Актобе завоевала серебро на чемпионате мира по гиревому спорту

Актюбинские гиревики вернулись из Дублина. В личном первенстве все 6 спортсменов актюбинской команды взяли золотые и серебряные медали и заняли 2-е общекомандное место.

На фото: Алмагуль Шамгонова – студентка медуниверситета. Ей 22 года. На чемпионате мира Алмагуль за 10 минут 94 раза подняла гирю весом 24 кг.

Актюбинские гиревики вернулись из Дублина. В личном первенстве все 6 спортсменов актюбинской команды взяли золотые и серебряные медали и заняли 2-е общекомандное место.

Как сообщает пресс-служба Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, единственная девушка-силач в команде 22-летняя студентка медуниверситета Алмагуль Шамгонова завоевала серебряную медаль. Она немного расстроилась, что не стала первой. По ее словам, бой был нешуточным. Алмагуль не хватило всего нескольких рывков, чтобы опередить соперницу из России. Золотую медаль среди юниоров взял Айбек Куандыков, который учится на 3-м курсе Актюбинского колледжа строительства и бизнеса. А серебряным призером стал тоже актюбинец Сергей Гончаров.

Среди мужчин серебро завоевал Евгений Гончаров – руководитель городского управления туризма и спорта (главный гиревик Актобе). Таким образом, по итогам чемпионата первое общекомандное место заняла Россия, второе – Казахстан. В турнире участвовали команды из 35 стран. Отметим, что следующий чемпионат по гиревому спорту пройдет в Актобе в 2016 году.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК при содействии пресс-службы ЗКГМУ им. М. Оспанова

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Браво Алма гуль,вообще нет слов.Вы Алмагуль поосторожней с этими гирями.Одной медальки хватит уже.Вес поднять могу к примеру одной рукой ,но вот гирю толкнуть с таким же весом не получается,не получалось.И так подходил и сяк пристраивался, пробовал,уметь надо оказывается.

    0
    0