Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7280 просмотров

Юный футболист «Актобе» подарил детям Шубара форму и мячи

19-летний полузащитник «Актобе» Дидар Жалмукан навестил свою историческую родину, районный центр Шубар и вручил подарки воспитанникам ДЮСШ.

На фото: Несколько лет назад Дидар Жалмукан играл в футбол с подростками. Сейчас он стал необходимым звеном в атаке пятикратного чемпиона РК и примером для подражания. || Фото с сайта Актобе-фанс

19-летний полузащитник «Актобе» Дидар Жалмукан навестил свою историческую родину, районный центр Шубар и вручил подарки воспитанникам ДЮСШ.

Дидар родился в райцентре Шубар. В 5 лет он с семьей переехал в Актобе. В городе Дидар увлекся футболом и постоянно посещал секцию. Любовь к футболу передалась ему от отца.

– Его отец играл здесь за команду Шубара, сейчас работает в ДЮСШ №8 в Актобе, – рассказывает директор ДЮСШ Шубара Ерболек Шангерей. – Вот на днях Дидар приезжал с отцом. С собой они привезли мячи и 17 комплектов футбольной формы на всю команду. Аким поселка вручил диплом Дидару за то, что стал примером для детей, которые также мечтают стать футболистами и защищать цвета «Актобе».

В 2014 году 12-летние игроки детской команды из Шубара стали чемпионами областного турнира, а команда 2000 года рождения взяла серебро. В этом году детская команда этого райцентра снова в призерах. Подрастает новая плеяда перспективных игроков, которых отправляют в город. Возможно, в будущем мы увидим нового Жалмукана.

– В этом году впервые наши воспитанники пробились в городской футбольный центр, – не скрывает радости тренер ДЮСШ Темирского района Бериккали Сельбаев. – 13-летние Нуржас Жумагереев и Бакыт Сундеткали, а также 15-летний Нурсат Сайлаубаев. Еще один наш воспитанник, 18-летний Нурбек Кенжекара уехал в Алматы и пробился в команду «ЦСКА-Арланс».

По словам тренера, в Темирском районе очень много талантливых детей, любящих играть в футбол с утра до ночи. Возможность раскрыть потенциал предоставляется в городе, в футбольном центре. Родители надеются, что при футбольном центре создадут интернат.

Мальчик из глубинки может достичь своей мечты. Например, Дидар Жалмукан забил победный гол «Кайрату» и стал открытием этого сезонаа в 18 лет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.