Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2753 просмотра

Андоне начал с победы в Атырау

В своей первой игре под руководством нового тренера «Актобе» прервал 15-матчев ую беспроигрышную серию «нефтяников». Несмотря на победу, пятикратный чемпион опустился на 3-е место из-за необъективного регламента чемпионата.

В своей первой игре под руководством нового тренера «Актобе» прервал 15-матчев ую беспроигрышную серию «нефтяников». Несмотря на победу, пятикратный чемпион опустился на 3-е место из-за необъективного регламента чемпионата.

До матча

После теплой встречи с болельщиками Иоан Андоне провел тренировку с командой. Надо сказать, что метод румына кардинально отличается от предыдущего коуча. Как пишет админ группы болельщиков «Актобе» ВК «Жанкуйерлеринин ресми тобы» Ардак Жангер, полузащитник «Актобе» Марат Хайруллин рассказал, что за одну тренировку при Андоне они нанесли ударов по воротам больше, чем за полгода тренировок при Газзаеве. Также по его словам, румынский новичок Чиприан Дяк, увидев тренировку, спросил с удивлением: как вы тренируетесь без мяча, почему только на физике акцентируетесь, почему с мячом не работаете? Корреспондент «Д» бывал свидетелем тренировок Газзаева и также замечал, что игроки больше укрепляли физику и выносливость, чем работали с мячом. Таким образом, Андоне с ходу дал понять, что футбол без мяча – это кросс, урок физкультуры или еще что-то, но не футбол.

Ход матча

Западное дерби всегда в центре внимания. И на этот раз на стадионе «Мунайшы» в Атырау собралось свыше 6 тысяч зрителей, хотя вместимость спортсооружения – 8 тысяч. С первых минут матча актюбинцы понеслись в атаку. И уже ко 2-й минуте нанесли 2 удара по воротам. В обоих случаях голкипер «нефтяников» Жасир Нарзикулов удары отразил. В отличие от прошлых игр «красно-белые» атаки проводили в быстрые пасы, мяч не передерживали. Это принесло плоды на 10-й минуте. Дидар Жалмукан, ворвавшись в штрафную слева, прострелил в сторону Сергея Хижниченко. Вратарь ошибся на выходе, а мяч угодил в штангу. Сергей сумел добить отскочивший снаряд в пустые ворота – 0:1. После этого игра пошла на встречных курсах. Подгоняемые местной публикой атырауцы осаждали ворота «Актобе». Но Аделейе и Жулпа ликвидировали все угрозы. Хотя последний играл чуточку агрессивнее и получил желтую карточку.

2-й тайм, как и начало 1-го, стартовал с атаки «Актобе». Снова Жалмукан забегает с левого края штрафной площади и на этот раз пасует на Пиззелли. Маркос делает ложный замах в виде удара и отвлекает соперника, а затем без разбега бьет в дальний угол – 0:2. В оставшееся время атырауцы тщетно пытались пробиться сквозь плотные оборонительные стены «Актобе». Артурас Жулпа продолжал играть самоотверженно, но при этом немного грубо, несмотря на имеющееся предупреждение. Заметив это, Иоан Андоне выпустил вместо литовца Асхата Тагыбергена. Победный счет актюбинцы довели без происшествий и пожаров у собственных ворот. Лучшим игроком матча признан 19-летний Дидар Жалмукан. Несмотря на победу, «Актобе» опустился на 3 место в турнирной таблице. Как известно, набранные очки команд после первого этапа делят на 2. Поэтому, если «Актобе» набрал 44 очка, а «Астана» 43, при дележе у обоих станет по 22.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Иоан Андоне,

гл. тренер ФК «Актобе»:

– Это была первая игра после того, как 5 дней назад мы приняли команду. Сегодня у нас были ошибки, но мы хорошо сыграли в атаке. На первых минутах матча мы имели два 100-процентных момента. «Атырау» был достаточно агрессивен, играя по схеме 4-1-4-1, действовали высоко и создавали достаточно большое давление на наших защитников. Благодаря хорошим игрокам полузащиты наш соперник создавал давление. И эти игроки очень хорошо обостряют игру проникающими передачами. Для нас начинается проверка. В нашем распоряжении будут две недели подготовки к матчам плей-офф. У нас большое желание выиграть первое место.

– За 5 дней насколько сильно вы смогли поменять игру команды? Успели ли привить игрокам свою философию футбола?

– Не очень сильно. В принципе, не было желания менять многое сейчас. На протяжении этих дней мы постоянно пытались дать им уверенность в том, что они хорошие игроки и умеют играть в футбол. Потому что было огромное психологическое давление из-за последних четырех игр, результаты которых были негативными, не могли забить. Последние две игры мы проиграли из-за потери концентрации на последних минутах матча. На данный момент мы попытались поменять желание играть в футбол.

– Кого из футболистов «Атырау» вы можете отметить по сегодняшнему матчу?

– Двух центральных полузащитников, Диакате и Эссаме, техничные и мудрые игроки. Оба могут отдать обостряющий пас. И центральный защитник Григорьев – один из лучших игроков в Казахстане на своей позиции. Он имеет хорошее качество борьбы на втором этаже, силен внизу. Также наш бывший вратарь [Жасур Нарзикулов. – Прим.авт.], который сделал несколько хороших сейвов, когда должны были быть голы. Не верится, что он смог вытащить такие мячи.

Владимир Никитенко,

гл. тренер ФК «Атырау»:

– Сегодня мы играли с одним из претендентов на золотые медали. Дали с первых минут им фору в один мяч. Соперник не постеснялся играть от обороны. Исполнительское мастерство Пиззелли, Хижниченко и Деака решали вопросы в контр­атаке – так они забили мяч на 9-й минуте. Фору с такими командами нельзя давать. Сегодня мы провалили начало первого и второго таймов, потом выравняли игру. Дальше – будем готовиться. Мы попали в первую шестерку. Сейчас будет стоять задача попадания в зону еврокубков. Разница в очках будет минимальной, борьба ожесточенной. Будем делать выводы, готовиться к матчам такого уровня, как сегодня. А сегодня был хороший матч, с хорошим соперником. В первой шестерке будем отстаивать имя нашей команды.

– Сейчас в чемпионате будет перерыв. Какие планы у команды на этот период?

– Трансферное окно закрыто. Мы физически не сможем сейчас ничего изменить. Первоначальная задача было сформировать состав, который будет вести борьбу за попадание в первую шестерку. Задачу мы выполнили. Полтора месяца ребята играли, бились. Сейчас мы даем короткий отпуск игрокам. После отпуска начнем готовиться в условиях Алматы. Проведем там контрольный матч, перед матчами финальной шестеркой. Постараемся радовать наших болельщиков. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку, которую они нам оказывали. Даже сегодня, когда команда проигрывала, ребята чувствовали поддержку. Футболисты постараются в ближайших матчах выложиться в полную силу, чтоб порадовать их. Хотелось бы, чтобы в финальной части чемпионата наполняемость стадиона увеличилась. Хотелось бы это сделать качеством игры. Ну и, конечно, победы нужны, чтобы болельщики чувствовали общий подъем. Конечно, сегодня результат был смазанным, но ребята старались. Команда хотела выиграть, но дебюты таймов получились неудачными. Поэтому большое спасибо нашим болельщикам от футболистов команды!

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.