• 10862 просмотра
Стас Покатилов: Турция сильна но в «Актобе» лучшие болельщики страны
Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.

На фото: В этом году Покатилов установил несколько сухих серий. Играя за «Актобе» в чемпионате Стас не пропускал гол 724 минуты, а сборная Казахстана благодаря Покатилову держала ворота на замке 263 минуты. || Фото Павла Лаптева
Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.
Стас Покатилов родился 8 декабря 1992 года в Уральске. Кроме футбола в детстве увлекался баскетболом и волейболом. У Стаса есть брат-близнец, который младше его на 15 минут. Оба вместе увлеклись футболом. Обоих в 8-летнем возрасте в футбольную секцию привел дедушка.
– Мы с братом ходили на тренировку. Я пробовал встать на ворота, и мне понравилось. С тех пор я вратарь, а мой брат – защитник, сейчас играет за темиртауский «Булат». Свой первый профессиональный контракт я подписал в 18 лет с «Акжайыком». Помню зарплату в 15 тысяч тенге. В уральском клубе моим тренером был Эдуард Столбовой. Где бы ни играл, тренеры по вратарям у меня были хорошие. В «Шахтере» мою вратарскую технику поставил Валерий Ситало.
О личной жизни и переходе в «Актобе»
– В начале 2013 года было сложное время. В «Акжайыке» 7 месяцев не платили, надо было хоть как-то помогать семье. Кроме брата-близнеца, у меня только мама. Поступило предложение из Караганды, я принял. И время, проведенное там, я вспоминаю с ностальгией. Я играл в Лиге Европы, выиграл с «Шахтером» Кубок Казахстана. Сильная конкуренция помогла стать выносливее. В том году получил вызов в сборную Казахстана до 21 года.
После успехов на республиканской и европейской арене в 2014 году юный вратарь устроил и личную жизнь. В ноябре прошлого года справил свадьбу в Уральске. С Елизаветой Ветровой до ЗАГСа Стас встречался на протяжении двух лет. После свадьбы перешел в «Актобе».
– Я принял предложение пятикратного чемпиона. Контракт с «Актобе» на 2 года. Мы с женой переехали в Актобе, тут снимаем квартиру. В свободное время гуляем по парку, ходим в кино, любим пешие прогулки. В скором времени планирую купить машину. И еще люблю рыбалку и охоту. В Уральске у меня есть любимые места для этого.
О мечте и ошибках
В этом году Стас не раз выручал «Актобе» при недостаточно зрелищной игре команды. Своей игрой Покатилов заслужил честь защищать цвета национальной сборной Казахстана. Дебют состоялся в мартовской игре против сборной России. В том матче Стас не позволил россиянам забить ни одного гола. Не пропустил он и в следующей игре против Буркино-Фасо. А в поединке против турков множество сейвов Покатилова уберегли казахстанцев от разгрома.
– С детства мечтал играть за сборную, поэтому, когда выходил на поле и пел гимн, ощущал гордость, но в то же время огромную ответственность. Перед игрой всегда бывает мандраж. Но когда на поле вышел, мандраж начал преодолевать. Единственное огорчение – пропущенный гол от турков. В том эпизоде ошибся я в первую очередь. Я стал перемещаться в центр и не видел удара. Если бы остался в ближнем углу, отбил бы. Я, как и любой вратарь, анализирую ошибки.
Об интересе турков и о кумире
Феноменальная игра Покатилова в матче Казахстан–Турция поразила многих. И в турецких СМИ появилась информация, что вратарем сборной Казахстана заинтересовался «Ризеспор». Но Стас не спешит менять «Актобе» на возможность играть в более сильном чемпионате и на постоянный доступ к пляжам Черного моря.
– Чемпионат Турции, конечно же, силен. Но я играю за один из самых лучших клубов страны, здесь одни из самых лучших болельщиков в Казахстане. Тем более на носу Лига Европы. И, надеюсь, к Лиге Европы успеют подготовить стадион. Мне приятно, что здесь все получается, но мне есть к чему стремиться. Из вратарей нравится стиль игры Нойера, стараюсь подражать ему, но пока за пределами штрафной играть не рискую [улыбается]. »
Из досье
Стас Покатилов, 22 года, женат, лучший молодой игрок РК 2013 г. по версии УЕФА, вратарь «Актобе».
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет - СМИ
Как же мы типерича проживём, смотреть как скоморох мучаецца? -
Бесплатные лекарства продавали в аптеках Казахстана
Как правило: Кто создаёт мнимые и решаемые проблемы для воровства, он же их и решает. В казахстане всё гниёт с головы -
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить? -
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
В северных регионах покупка электробусов - это очень плохая идея, так как аккумуляторы боятся низких температур и в морозы их ёмкость значительно падает. К тому... -
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это...
Комментарии 1