Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10829 просмотров

Стас Покатилов: Турция сильна но в «Актобе» лучшие болельщики страны

Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.

На фото: В этом году Покатилов установил несколько сухих серий. Играя за «Актобе» в чемпионате Стас не пропускал гол 724 минуты, а сборная Казахстана благодаря Покатилову держала ворота на замке 263 минуты. || Фото Павла Лаптева

Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.

Стас Покатилов родился 8 декабря 1992 года в Уральске. Кроме футбола в дет­стве увлекался баскетболом и волейболом. У Стаса есть брат-близнец, который младше его на 15 минут. Оба вместе увлеклись футболом. Обоих в 8-летнем возрасте в футбольную секцию привел дедушка.

– Мы с братом ходили на тренировку. Я пробовал встать на ворота, и мне понравилось. С тех пор я вратарь, а мой брат – защитник, сейчас играет за темиртауский «Булат». Свой первый профессиональный контракт я подписал в 18 лет с «Акжайыком». Помню зарплату в 15 тысяч тенге. В уральском клубе моим тренером был Эдуард Столбовой. Где бы ни играл, тренеры по вратарям у меня были хорошие. В «Шахтере» мою вратарскую технику поставил Валерий Ситало.

О личной жизни и переходе в «Актобе»

– В начале 2013 года было сложное время. В «Акжайыке» 7 месяцев не платили, надо было хоть как-то помогать семье. Кроме брата-близнеца, у меня только мама. Поступило предложение из Караганды, я принял. И время, проведенное там, я вспоминаю с ностальгией. Я играл в Лиге Европы, выиграл с «Шахтером» Кубок Казахстана. Сильная конкуренция помогла стать выносливее. В том году получил вызов в сборную Казахстана до 21 года.

После успехов на республиканской и европейской арене в 2014 году юный вратарь устроил и личную жизнь. В ноябре прошлого года справил свадьбу в Уральске. С Елизаветой Ветровой до ЗАГСа Стас встречался на протяжении двух лет. После свадьбы перешел в «Актобе».

– Я принял предложение пятикратного чемпиона. Контракт с «Актобе» на 2 года. Мы с женой переехали в Актобе, тут снимаем квартиру. В свободное время гуляем по парку, ходим в кино, любим пешие прогулки. В скором времени планирую купить машину. И еще люблю рыбалку и охоту. В Уральске у меня есть любимые места для этого.

О мечте и ошибках

В этом году Стас не раз выручал «Актобе» при недостаточно зрелищной игре команды. Своей игрой Покатилов заслужил честь защищать цвета национальной сборной Казахстана. Дебют состоялся в мартовской игре против сборной России. В том матче Стас не позволил россиянам забить ни одного гола. Не пропустил он и в следующей игре против Буркино-Фасо. А в поединке против турков множество сейвов Покатилова уберегли казахстанцев от разгрома.

– С детства мечтал играть за сборную, поэтому, когда выходил на поле и пел гимн, ощущал гордость, но в то же время огромную ответственность. Перед игрой всегда бывает мандраж. Но когда на поле вышел, мандраж начал преодолевать. Единственное огорчение – пропущенный гол от турков. В том эпизоде ошибся я в первую очередь. Я стал перемещаться в центр и не видел удара. Если бы остался в ближнем углу, отбил бы. Я, как и любой вратарь, анализирую ошибки.

Об интересе турков и о кумире

Феноменальная игра Покатилова в матче Казахстан–Турция поразила многих. И в турецких СМИ появилась информация, что вратарем сборной Казахстана заинтересовался «Ризеспор». Но Стас не спешит менять «Актобе» на возможность играть в более сильном чемпионате и на постоянный доступ к пляжам Черного моря.

– Чемпионат Турции, конечно же, силен. Но я играю за один из самых лучших клубов страны, здесь одни из самых лучших болельщиков в Казахстане. Тем более на носу Лига Европы. И, надеюсь, к Лиге Европы успеют подготовить стадион. Мне приятно, что здесь все получается, но мне есть к чему стремиться. Из вратарей нравится стиль игры Нойера, стараюсь подражать ему, но пока за пределами штрафной играть не рискую [улыбается]. »

Из досье

Стас Покатилов, 22 года, женат, лучший молодой игрок РК 2013 г. по версии УЕФА, вратарь «Актобе».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Согласен. Потенциал виден не вооруженным взглядом! Так держать.

    0
    0