2677 просмотров

Триллер в Астане закончился хэппи-эндом для актюбинцев

В матче 9-го тура КПЛ «Окжетпес» принимал «Актобе» на «Астана-арене». На этом стадионе неделю назад футбольный экшн показали «Астана» и «Кайрат», забив друг другу 7 голов. Кокшетауцы и актюбинцы решили от них не отстать в плане зрелищности.

На фото: 25 апреля. «Астана-арена». Трио актюбинцев: Хайруллин, Пиззелли (второй слева) и Неко соорудили 3 гола и принесли «Актобе» очередные 3 очка. || Фото из архива «Д»

Уже в первые 15 минут матча счет мог быть 0:3 в пользу «Актобе», однако кокшетауцам невероятно везло. Сначала на 5-й минуте Хайруллин подал мяч в штрафную, и Данил Неко пробил в дальний угол. Игровая сфера просвистела рядом со штангой, а набегавшие к этой штанге актюбинцы к мячу не добрались. Вскоре Данило Сирино ворвался в штрафную «Окжетпеса» и перекинул мяч через голкипера синегорцев, но мяч от перекладины вернулся на поле. Подоспевший на добивание Неко пробил в игрока кокшетауцев. Еще одна атака в исполнении двух актюбинских Данил таила угрозу, но удар Сирино вратарь отразил, а Неко пробить не дали. На 23-й минуте актюбинцы своего все же добились.

Активный Неко прорвался с правого фланга, обыграл двух защитников и столкнулся с Жалмуканом. Но к мячу первым успел Хайруллин и ударом в упор пробил вратаря «Окжетпеса» – 0:1. До перерыва счет не изменился, да и команды особо не пытались его изменить.

На 1-й минуте второго тайма мяч оказался на половине поля актюбинцев и был под контролем защитников «Актобе». Однако Стас Покатилов выбежал из ворот с криком «Я!», но к мячу первым успел форвард синегорцев Лука Роткович, который ловко перекинул сферу через Покатилова точно под перекладину – 1:1. Сухая серия уральского голкипера «Актобе» оборвалась на 725-й минуте по вине самого Стаса. Актюбинцы снова перешли в наступление. Сначала Сирино пробил головой чуть неточно, затем он же, выцарапав мяч у кокшетауцев, с острого угла пробил в дальний угол, но «Окжетпес» спас защитник, выбивший сферу с линии ворот.

В одной из редких атак «Окжетпеса» был подан угловой с правого фланга. Подачу с угла на ближней штанге замкнул Дмитрий Сычев, после удара которого Покатилов отбил мяч в стенку своих ворот – 2:1. Отметим, что Сычев, некогда слывший юным талантом российского футбола, забил свой первый гол за последние 3 года.

Раздосадованные актюбинцы ринулись спасать игру. Сначала Аймбетов непостижимым образом не попал по мячу, находясь в 5 метрах от ворот соперника. Затем Пиззелли не только по мячу попал, а попал в дальний угол мастерски закрученным ударом – 2:2. Это была кульминация, а финалом этого триллера стали гол и потасовка. Хайруллин отпасовал вдоль штрафной на Пиззелли, Маркос красиво откатил мяч пяткой на Неко. Удар самого активного игрока матча голкипер «Окжетпеса» отразил частично, поскольку мяч с отскоком от газона оказался в сетке ворот – 2:3.

В самой концовке матча игрок «Окжетпеса» упал в штрафной «Актобе», но свисток арбитра промолчал. Разъяренные кокшетауцы начали высказывать свои претензии не назначенным пенальти. Особо старался Лука Роткович, который сначала спорил с арбитром, затем держался за грудки с Жулпой и выяснял отношения с Логвиненко. Другие игроки и тренеры обеих команд принялись разнимать конфликтующих.

В итоге 2:3 – победа «Актобе» в драматичном по сюжету матче. После этой виктории актюбинцы делят первое место в чемпионате с «Кайратом» и «Ордабасы». В следующем туре, 3 мая, «Актобе» примет дома Самата Смакова, который приедет в составе павлодарского «Иртыша». А до этого, 29 апреля, актюбинцы отправятся в Уральск, где будут биться с «Акжайыком» за Кубок Казахстана.