2860 просмотров

Замки «Астаны» и «Актобе» остались неприступны

В битве чемпионов Казахстана последних двух лет малочисленные зрители огромной «Астана-арены» голов не увидели. В обоюдоострой игре лучше всех сыграли вратари сборной Казахстана – Ненад Эрич и Стас Покатилов.

На фото: 5 апреля. «Астана-арена». Стас Покатилов не пропускает более 405 минут. || Фото с сайта ФК «Астана»

Накануне на «Астана-арене» дублеры «Актобе» разгромили своих астанинских сверстников – 4:1. В составе «красно-белых» хет-трик оформил Адильхан Танжариков, который в этом сезоне забил в два с половиной раза больше, чем вся основная команда «Актобе».

С первых же минут основные команды «Астаны» и «Актобе» начали показывать скоростной футбол. Уже на 2-й минуте после мощного удара Асхата Тагыбергена голкипер астанчан Ненад Эрич с трудом перевел мяч на угловой. На 5-й минуте Улан Конысбаев и Абзал Бейсебеков через фланг прорвались в штрафную «Актобе», но защита гостей угрозу ликвидировала. После этого Твумаси едва не перекинул мяч через бросившегося навстречу Покатилова.

Опасные моменты больше возникали у ворот хозяев. Снова бил Тагыберген, мяч рикошетом от Хайруллина летел в ворота, однако Эрич снова отразил удар. Бенефис голкипера «Астаны» продолжился. И уже хлесткий удар Аймбетова Ненад сумел парировать. Актюбинцы провели еще одну комбинацию, и вновь активен был Тагыберген. После его прострела вдоль линии ворот Хайруллин пробил слишком слабо, и Эрич забрал мяч без проблем.

Ближе к концу тайма Неко сделал длинный заброс на Хайруллина. Марат катнул мяч на Коробкина, но удар Валерия пришелся в защитника «Астаны». Действующий чемпион страны также пытался атаковать. Конысбаев, уйдя от защитников, нанес прицельный удар, однако Покатилов показал, что не хуже Эрича.

Второй тайм начался спокойнее. Из-за травмы игру не смог продолжить капитан «красно-белых» Юрий Логвиненко. Несмотря на это, моменты стали возникать у ворот хозяев. Вышедший вместо Логвиненко Шабалин вывел на ударную позицию Аймбетова. Абат с острого угла в цель не попал.

После этого «Астана» провела одну из своих самых опасных атак в матче. Патрик Твумаси бил с выгодной позиции, Покатилов снова был на высоте. Игра проходила напряженно. Игроки фолили также немало. И даже на поле едва не произошла стычка. Несмотря на жесткую игру в центре, опасные моменты продолжали возникать. На 61-й минуте Кетевоама оказался прямо перед Покатиловым. К счастью для Стаса, его партнеры вовремя накрыли соперника. После этого Стас вернул должок партнерам, вытащив мяч, летевший под перекладину после удара Твумаси.

Вскоре свой дебют за «Актобе» зафиксировал юный игрок Александр Вольф, вышедший на поле ближе к концовке. Надо сказать, общей картины дебютант не испортил. В концовке встречи последний шанс принести победу упустил Хайруллин, который замешкался и не смог нанести удар. В итоге – 0:0, третья нулевая для Актобе в пяти матчах этого сезона. «Астана» и «Актобе» наряду с «Ордабасы» остаются непобедимыми командами в чемпионате, однако плохая реализация голевых моментов заставляет задуматься.