Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3473 просмотра

Турецкий сценарий. Сборная Казахстана не выдерживает экзамен от грозных «янычар»

В очередном матче отборочного этапа ЕВРО-2016 наша сборная вновь терпит поражение «на классе».

В очередном матче отборочного этапа ЕВРО-2016 наша сборная вновь терпит поражение «на классе».

Что ж, с завершением казахстанской премьер-лиги последний официальный матч в этом году провела и национальная сборная. В ночь с воскресенья на понедельник под сводами стадиона «Али Сами Йен» сборной Казахстана предстояло провести гостевой поединок против грозной сборной Турции.

В составе казахстанцев Юрий Красножан доверил место и двум актюбинским игрокам – Юрию Логвиненко и Асхату Тагыбергену. Матч начался довольно резво, вся основная инициатива исходила, конечно же, от турецких игроков. Уже спустя несколько минут после начала хозяева поля заработали опасный штрафной, после которого по нашим воротам пробивал Сердар Азиз, однако Мокин оказался на месте. Нельзя не отметить в этом матче одного из лидеров «янычар» Бурака Йылмаза, который, подобно полководцу, вел за собой свою дружину. Вначале он забивает гостям из оффсайда, за что получает желтую карточку, но затем, на 26-й минуте он все же добивается своего. Последовала разрезная передача на Йылмаза, который выбегал на рандеву с казахстанским вратарем, но на нем сфолил Абдуллин. Пострадавший сам реализовал назначенный арбитром пенальти – 1:0.

Забитый гол только придал сил хозяевам поля. Спустя всего 3 минуты все тот же Йылмаз очень точно пробил низом без шансов для Мокина – 2:0. После второго гола турки слегка успокоились и сбавили обороты. До перерыва опасных моментов почти не возникало.

Вторая половина встречи пошла немного по другому сценарию. Если в первые 45 минут атаковали только турки, то теперь нашим футболистам необходимо было отыгрываться, и они пошли вперед. Был момент у Логвиненко, но его удар пришелся прямо во вратаря. На 63-й минуте сборная Казахстана заработала угловой, после которого Шомко удалось пробить по воротам, но и здесь забить не удалось – случился рикошет. Вскоре Йылмаз мог отличиться в третий раз, однако Мокин вновь выручает свою команду.

Игра уже подходила к своему завершению, и за 8 минут до конца основного времени матча Гекхан Тере после подачи углового сделал счет формально разгромным – 3:0. Наши ребята отчаянно бросились вперед и сумели заработать 11-метровый удар. Его очень уверенно реализовал капитан сборной Казахстана Самат Смаков. На этом гости не остановились, пошли в атаку, однако счет на табло больше не изменился.

Cборная Казахстана опустилась на последнюю строчку турнирной таблицы, заработав только одно очко. Турция же выходит на четвертую строчку с 4-мя очками.

Тренеры об игре команд

Юрий Красножаг,

главный тренер сборной Казахстана:

– Первый тайм матча – это тема отдельного серьезного разговора, и об этом мы будем говорить только с футболистами. Если говорить о втором тайме, тут сыграло два фактора: Турция получила комфортное преимущество, снизила давление и результат нашего разговора в раздевалке.

— Если бы вернуть время назад, вы бы как-то изменили стартовый состав на матч?

– Здесь не состав надо менять, а настрой. У нас когда получаются игры? Мы проигрываем 0:2 чехам, и потом у нас приходит раскрепощение, и мы героически стараемся сократить отставание. То же самое было сегодня. Проигрывая 0:2, у нас появляются силы, умения, настрой. Думаю, это вопрос внутренней уверенности.

Фатих Терим,

главный тренер сборной Турции:

— Мы сегодня провели хорошую игру. Хорошо, что нам удалось открыть счет первыми и сделать хороший задел. Была очень веселая игра. Могли забить и больше, но в ряде эпизодов нам не хватало везения. Мы до последнего будем пытаться исправить положение и выйти из группы. В целом я удовлетворен нашей игрой.

– Какое впечатление произвела игра соперника?

– Казахстан – хороший коллектив, подготовленный хорошо физически. Мы знали, что казахи очень опасны при угловых и стандартах. С каждым годом ваша команда прибавляет. Понятно, что мы сегодня имели преимущество, мы играли дома, и в целом выиграли по классу. Если сравнивать с той командой, которая у Казахстана была в 2011 году, когда мы играли в последний раз, сейчас ваши футболисты играют гораздо лучше.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.