3143 просмотра

Голландия – Казахстан. Нервы потрепали

По истечении часа игры на табло «Амстердам-Арены» высвечивался счёт 0:1 в пользу наших футболистов.

На фото: «Амстердам-Арена». Арьен Роббен доставил нашим защитникам массу проблем, однако забить ему в этот вечер не было суждено. || Фото с сайта kff.kz

В рамках своей отборочной группы сборной Казахстана предстояло провести второй поединок в текущей квалификации. После домашней безголевой ничьей со сборной Латвии нашу национальную команду ждал поединок с очень искушенным в футболе соперником – сборной Голландии. Излишне резюмировать эту дружину не имеет смысла: почти все игроки этой сборной играют в ведущих клубах Старого Света, а третье место на недавнем чемпионате мира – лишь яркое тому подтверждение.

К этому поединку «оранжевая» сборная выставила на матч самый боевой состав, атакующими Роббена и ван Перси. Однако сборная Казахстана тем же самым не ответила. В Амстердам не смогли полететь Исламхан, Нусербаев и наш актюбинец Юрий Логвиненко. К слову, из «Актобе» в стартовом составе казахстанцев вышел только Дмитрий Мирошниченко. Сидельников, Коробкин и Тагыберген остались в запасе.

Как и ожидалось, главный тренер нашей сборной Юрий Красножан выбрал тактику оборонительного плана. С первых минут голландцы заперли гостей в их штрафной площади, активно используя фланги, где ярче других своими скоростными рейдами проявлял себя Роббен. Но, несмотря на их активность, забить хозяевам в первом тайме не было суждено. Хотя один гол ван Перси все же забил, однако судья зафиксировал офсайд. А вот казахстанцы на 19-й минуте свой почти единственный шанс не упустили. Заработав угловой, Карпович отлично исполнил передачу в штрафную, где набежавший Абдуллин головой отправляет снаряд в перекладину, а уже от нее мяч залетел в ворота Силессена – 0:1. На трибунах воцарилось молчание. Сердитые голландцы пошли вперед вдвое сильнее прежнего, ван Перси два раза расстреливал ворота Мокина, но вратарь нашей сборной оба раза выручил. Были близки и Роббен, и Ленс, но все же в первом тайме арбитр матча сенсационно фиксирует счет в пользу гостей.

Во второй половине хозяева поля упрямо шли вперед, заставив нашу сборную почти забыть о своих атаках. Разве что все тот же Карпович бросал аут прямо в штрафную, и после борьбы в штрафной Воротников красиво пробивал через себя, но мимо ворот. Дальше атаковали только хозяева. После нескольких очередных неудачных атак вышедший на замену Хунтелаар после навеса в штрафную головой сравнивает счет. Правда, на повторе отчетливо был виден офсайд. А через минуту стало еще хуже – за подкат сзади против Афеллая прямую красную карточку получил Бауржан Джолчиев. Хотя опять же явного касания в этом моменте повтор не выявил. Регулярно вратарю нашей сборной приходилось спасать свою команду, один раз выручила и перекладина. Но всякая сказка когда-нибудь заканчивается, и на 82-й минуте конец ей положил его величество рикошет. Афеллай пробил из-за пределов штрафной, снаряд угодил в ногу Абдуллина и, изменив направление, влетел в дальний нижний угол ворот. Хозяева атаковали дальше, и на 89-й они зарабатывают пенальти, который четко реализовал ван Перси – 3:1.

В итоге сборная Казахстана, проявив упорство, все же уступает.