3494 просмотра

Легкоатлеты из Актобе успешно выступили в Японии

Ветеран спорта по лёгкой атлетике Юрий Адамов завоевал золото, у Молдабая Байтурина два серебра.

На фото: 23 сентября. Япония, Китаками. 66-летний ветеран-легкоатлет из Актобе Юрий Адамов взял золото за прыжки в высоту. || Фото из личного архива

Чемпионат Азии по легкой атлетике среди проходил на японском острове Хоккайдо, в городе Китаками. Оспаривать звания лучших в своих возрастных категориях собрались более 2000 спортсменов из 18 стран континента. Честь казахстанской сборной на этот турнир приехали защищать 18 спортсменов. Среди них были и два актюбинца: мастер спорта международного класса 66-летний десятиборец Юрий Адамов, а также 63-летний копьеметатель Молдабай Байтурин.

– Соревнования проходили с 19 по 23 сентября. Организация чемпионата была хорошей, за исключением того, что нас поселили в соседнем городе и каждый день нам приходилось добираться до места проходящих игр.

Юрий Адамов добился четвертой награды в прыжках в высоту, став 11-кратным чемпионом Азии. А победитель предыдущего чемпионата на Тайвани Молдабай Байтурин в упорнейшей драматичной борьбе завоевал две серебряные награды в метании копья и эстафете.