3134 просмотра

Долгожданная победа. «Актобе» – «Тобол» 3:1

В 20 туре КПЛ «Актобе» прервал свою серию неудач. В матче с костанайским «Тоболом» хозяева пропустили быстрый гол от Томаса Шимковича и только в конце первой половины сумели отыграться, отметился Юрий Логвиненко. После перерыва классный дальний удар удался украинцу Алексею Антонову, успех которого через несколько минут закрепил Игорь Зенькович.

На фото: На счету Алексея Антонова (в центре) 4 гола за «Актобе». В матче с командой Костаная центрфорвард отметился дальним голевым ударом в ворота гостей, установив счет 2:1. Итог матча подвел Игорь Зенькович (справа). || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Игроки «Актобе» на первой же минуте заработали штрафной, который исполнил Зенькович. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот «Тобола». Уже на 4-й минуте хозяева поля ошибаются в обороне, и Шимкович открывает счет в матче.

На 28-й минуте мяч отправляется в сетку костанайцев. Гол через себя забивает Антонов, но, увы, рефери за секунду до этого зафиксировал нарушение со стороны Коробкина. Однако, за 3 минуты до окончания первого тайма актюбинцы все же сравняли счет. Пиззелли подал мяч в штрафную, и Логвиненко головой вколотил его в ворота Петухова – 1:1.

Сразу же после перерыва замена у «Тобола», вместо Бугаева вышел Йеслинек. В первые минуты второго тайма грубо играют гости у своей штрафной против Антонова, прямо по центру ворот. Штрафной исполнил Пиззелли, и Петухов прямо из-под перекладины вытащил мяч. И тут же наши пропускают контрвыпад, который мог привести к голу, но некому из гостей было замкнуть передачу.

На 52-й минуте штанга спасла гостей от гола в исполнении Пиззелли. Чуть позже, на 58-й минуте Зенькович пасует на Антонова, и Алексей метров с 30-ти бьет прямо по воротам. Ничего не скажешь, красивый удар – 2:1. А через 4 минуты Маркос с углового скидывает мяч прямо на голову Зеньковичу, и Игорь отправляет точным ударом снаряд в створ. Итог – 3:1.

Наставники команд решаются на замены. У костанайцев вместо Кушнира выходит Сулей, а у «Актобе» Тагыберген сменяет Кападзе. Немногим позже Маркос выносит мяч на правый фланг на Неко, Данило пасует Тагыбергену. Асхат сбрасывает в штрафную, Антонов головой переправляет мяч в ворота, но Петухов начеку. На 80-й минуте Йеслинек пробивал по нашим воротам, но Алмат Бекбаев выручил своих, приняв мяч прямо в руки.

Рефери добавляет к основному времени 4 минуты, и в компенсированное время гости наседают на ворота актюбинцев. Но Логвиненко выносит мяч из пределов нашей штрафной, тем самым разряжая обстановку.

Эта победа над «Тоболом» вернула «Актобе» на первое место в турнирной таблице. В активе действующего чемпиона Казахстана, которым в этой игре руководил Андрей Мирошниченко, теперь 39 баллов. «Актобе» опережает на три очка «Кайрат», который после проигрыша «Шахтеру» сравнял баллы со столичной командой. »

Тренеры об игре команд

Вардан Минасян,

главный тренер «Тобола»:

– Во-первых, я поздравляю команду «Актобе» с победой. И желаю клубу удачи в еврокубках. По игре могу сказать, что мы хорошо начали. Но после гола почему-то подсели, стали прижиматься к своим воротам. Во втором тайме «Актобе» показал свой более высокий класс. Так что я считаю, что результат – по игре.

Андрей Мирошниченко,

и.о. главного тренера:

– Возможно, как таковой игры и не было. На первом месте стоял результат. Потому что все знают, какие, можно сказать, события произошли. Команда, если честно, опозорилась перед городом, перед областью, перед болельщиками, проиграв на выезде со счетом 1:7. Было очень стыдно. Поэтому первостепенной задачей на данный момент было вывести команду из «ямы», выиграть, как говорится, любой ценой. Думаю, по игре мы превосходили соперника. Правда, и пропустили первыми сразу же. Но нашли в себе силы, морально-волевые качества и за счет этого победили.