3274 просмотра

Актюбинские таэквондисты получили 500 тысяч тенге

4 дня в алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака проходил республиканский турнир по таэквондо «Кубок Федерации». Актюбинские таэквондисты выиграли полумиллионный сертификат.

На фото: В командном зачете актюбинцы завоевали серебро.

В соревнованиях приняли участие 16 команд из 14 областей Казахстана, а также из Алматы и Астаны. Более 250 таэквондистов схлестнулись в 5 весовых категориях на ринге за звание чемпиона. На соревнование были допущены спортсмены старше 17 лет.

В личном зачете актюбин­ский спортсмен Азамат Усейнов в весе до 58 кг стал обладателем бронзовой награды. В командном зачете стенка на стенку Актюбинская область, став серебряным призером чемпионата, выиграла сертификат на сумму в полмиллиона тенге. Всего на 2 очка обошли наших кызылординские спортсмены. За первое место им вручили сертификат на 1 миллион тенге.

Прошедший в Алматы турнир – новый проект федерации таэквондо ИТФ Казахстана. Он стал генеральной репетицией перед всемирной серией гран-при, которая впервые пройдет в Казахстане с 28 по 31 августа в Астане.

Кубок республики в этом году переименован в республиканский турнир «Кубок Федерации» и получил более высокий статус. Впервые в Казахстане использовано новейшее покрытие ринга – восьмиугольный доянг, сертифицированный Всемирной федерацией таэквондо.