5301 просмотр

«Жетысу» нанес «Актобе» второе поражение в сезоне

Аутсайдер казахстанской премьер-лиги забил гол в середине второго тайма – отличился Боти Демель. «Актобе» отыграться не смог, во второй раз уступив в первенстве.

На фото: 1 июня. Талдыкорган. Чемпион Казахстана потерпел поражение. Обидчиком «Актобе» выступил нападающий «Жетысу» Боти Демель (в синем, в центре).

Первые минуты остались за подопечными Владимира Никитенко, однако затем положение дел на поле выравнялось. Матч гости начали довольно вяло, возможно, на их действиях как раз сказалось длительное путешествие в Талдыкорган. Хозяева сразу захватили инициативу и вскоре едва не забили. После длинной передачи Боти Демель ушел от Дмитрия Мирошниченко, выскочил на рандеву с Андреем Сидельниковым, но голкипер сумел выиграть эту дуэль. Тем не менее, давление семиреченцев вскоре дало результат. На 26-й минуте все тот же Демель замкнул подачу с углового, и мяч с отскоком от земли залетел в сетку – 1:0. После пропущенного гола «Актобе» бросился отыгрываться, однако и соперник не отсиживался в обороне. Еще до перерыва Омари Тетрадзе вынужденно заменил из-за травм все того же Демеля, а также капитана Марко Джаловича. Вместо автора гола на поле вышел Ахметович, и в начале второго тайма Мерсудин упустил пару выгодных моментов. Причем во втором тайме именно футболисты «Жетысу» были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, но гостей спасал голкипер Андрей Сидельников. И дальние удары в исполнении игроков «Актобе» угрозу воротам Владимира Плотникова в себе не таили. В итоге голов больше так и не было забито, и семиреченцы одержали неожиданную победу над чемпионом.

Таким образом, «Жетысу» прервал свою серию из четырех поражений, а также беспроигрышую серию клуба из Актобе, которая насчитывала семь игр. В свою очередь «Актобе» потерпел второе поражение в сезоне.

После этой игры в активе «Жетысу» стало 16 очков, а «Актобе» осталось 33 балла.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Актобе»:

– Мы пропустили гол с углового, допустили ошибки, потом были обоюдные моменты. Считаю, что и не повезло в некоторых моментах, но и соперник играл хорошо, несмотря на кадровые проблемы у них и у нас.

Сергей Трубицин, ассистент главного тренера ФК «Жетысу»:

– Мы очень сильно готовились к этой игре. Это ведущая команда Казахстана, которая всегда занимает 1-2 места в чемпионатах, участвует в еврокубках. Готовились серьезно и основательно. Наверно, где-то повезло. Было очень много борьбы, травм.