5268 просмотров

В Актобе определили лучших стрелков

23 марта в спортивном комплексе «Экстрим» прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия. На рубеж выходили ведущие мастера-многоборцы и школьники на равных.

На фото: 10-летняя Ульяна Толмач заняла 4 место. Она стала бронзовой призеркой чемпионата РК по современному пятиборью, прошедшего в Алматы в начале марта. ||Фото автора

В воскресенье более 60 стрелков соревновались в точности и меткости. Изначально соревнования задумывались как открытый турнир по стрельбе областной многопрофильной детско-юношеской спортивной школы. Но турнир вылился в спортивное мероприятие областного масштаба. Кроме стрелков из городских школ и колледжей в нем участвовали победители и призеры национальных чемпионатов, международных соревнований, а также гости, стрелки ДЮСШ из Мартукского и Кобдинского районов. Соревновались по программе двоеборья.

Соревнующиеся были разделены на 2 возрастные группы: «стрижи» – дети до 14 лет и группа старше 15 лет. В группе «стрижей» с лучшей суммой настрела (85 очков) первым стал Егор Григорьев (школа №53). Чемпионкой в этой возрастной группе с суммой 75 очков уверенно стала Ирина Сохарева (Мартукская СШ). Бронзовая призерка недавно прошедшего чемпионата РК по современному пятиборью десятилетняя Ульяна Толмач заняла почетное четвертое место.

В состязаниях мужчин и юношей старшего возраста с лучшей суммой настрела (83 очка) на верхнюю ступеньку поднялся Григорьев Валерий, на вторую – Мокрецов Александр, третье место у Шингиза Тулеуова. В состязаниях девушек студентка юридического факультета «Нура» Сауле Алдиярова с суммой 76 очков «обстреляла» поднявшихся на вторую и третью ступеньки Мещерякову Анастасию (университет им. Жубанова) и Белецкую Александру (университет им. Жубанова).

Главные призы соревнований достались Егору Григорьеву, Ирине Сохаревой, Валерию Григорьеву и Сауле Алдияровой.