2705 просмотров

Поединок между «Шахтёром» и «Актобе» закончился со счётом 1:1

22 марта в Темиртау действующий чемпион владел инициативой практически весь матч, открыв счёт на последних минутах первой половины. Но после перерыва пропустили 1 мяч от «горняков».

На фото: 22 марта. В матче 2-го тура в Темиртау актюбинцы разошлись миром с карагандинцами, нанеся в ворота друг друга по одному точному удару. || Фото предоставлено пресс-службой ФК «Шахтер»

В матче 2-го тура актюбинцы разошлись миром с карагандинцами, нанеся в ворота друг друга по одному точному удару. Этого матча ждали очень многие – и в Караганде, и в Актобе, да и многие отечественные специалисты наблюдали за перипетиями, происходившими в Темиртау.

Матч начался осторожно, соперники, хоть и знают друг друга давно, в отчетном поединке начали с «прощупывания». Горняки, разумеется, на правах хозяев активность проявили первыми. Несколько раз мяч отправлялся пасом вразрез в штрафную гостей, но там начеку был Сидельников. Голкипер актюбинцев оказывался раньше на мяче, чем соперники.

Гости ответили довольно острым выпадом, когда Неко врывался в штрафную, но мяч запутался в ногах бразильца, и защитники смогли нейтрализовать форварда.

Как всегда, со стороны хозяев опасными были ауты в исполнении Вичюса. У гостей выделялись Хайруллин, Неко, справа – Мирошниченко. Но было заметно, что не хватало Гейнриха, которого тренерский штаб не рискнул выпустить из-за некоторых повреждений.

Шла последняя минута 1-го тайма, когда уже казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло. Но актюбинцы забили, как говорят, «в раздевалку». Очередной стандарт исполнил Марат Хайруллин, а подключившийся к атаке Юрий Логвиненко головой пробил в ворота. Мокин задел мяч, но преградить ему путь не смог – 1:0, повели гости.

Второй тайм начался очень активно – Топчагич рвался к воротам «Актобе», но вовремя из ворот вышел Сидельников, сыграв последнего защитника, принимая мяч уже за пределами штрафной на грудь. Но чуть раньше прозвучал свисток – офсайд.

Стартовая пятиминутка второй половины встречи прошла в довольно острых взаимных атаках. У хозяев поля удачно вышел на замену Жангылышбай, которому спустя десять минут удалось восстановить равновесие. В сутолоке у ворот «Актобе» именно вышедший на замену игрок оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку – 1:1.

Концовка матча выдалась напряженной. А незадолго до финального свистка гости остались в меньшинстве. Арбитр усмотрел в действиях Марата Хайруллина удар соперника головой и показал красную карточку. Горняки попытались за оставшееся время использовать численное преимущество, но актюбинцы, как говорится, отбились. Итог этой по-настоящему боевой встречи, пожалуй, закономерен – 1:1.

Матч 3-го тура чемпионата Казахстана «Актобе» – «Спартак» (Семей) состоится 29 марта на поле ОДЮШОР №8, Актобе. Начало матча в 16.00.

Днем ранее, 28 марта, на том же стадионе сыграют дублирующие составы. Начало матча в 14.00.

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Играли две равные команды, и результат был соответствующий. Первый гол произвела наша команда, были моменты, где мы могли увеличить счет в свою пользу. Можно сказать, команде не хватило хладнокровия для проведения серии контратак.

Виктор Кумыков,

главный тренер ФК «Шахтер»:

– Все знают, что «Актобе» значительно усилился в межсезонье. Мы, в принципе, грубых ошибок в обороне не допускали, но хватило лишь только одной, чтобы актюбинцы ее использовали. Учитывая уровень соперников, для такой игры мы создали достаточно моментов, чтобы забить, однако не смогли их реализовать. Но ничего страшного – «Шахтер» еще сумеет показать тот уровень, на который способен. Главное – у нас есть хорошая команда.