7319 просмотров

«Актобе» взял Суперкубок Казахстана 2014

Старт футбольного сезона в Казахстане открыт игрой за Суперкубок Казахстана между чемпионом страны прошлого года «Актобе» и обладателем Кубка-2013 «Шахтёром». Наши обыграли карагандинскую команду – 1:0 и завоевали Суперкубок. Третий в своей истории.

На фото: Организаторы допустили «ляп» во время вручения Суперкубка Казахстана. Вследствие чего «Актобе» стал обладателем не «Суперкубка», а «СупеПкубка». Причем под таким ляпом победители матча были запечатлены на многих снимках фоторепортеров. || Фото с сайта Vesti.kz

В стартовых составах команд вышли несколько новичков, в том числе Данило Неко, Яго Фернандес и Михрет Топчагич. Матч начался с острых атак футболистов «Шахтера». Однако ближе к голу были игроки «Актобе». Данило Неко убежал один на один с Александром Мокиным, но голкипер «Шахтера» выручил своих. В дальнейшем команды продолжали отвечать атакой на атаку. Однако в концовке первого тайма Александр Гейнрих имел хороший шанс вывести «Актобе» вперед – голкипер «Шахтера» перевел мяч в штангу, после чего Мокину пришли на помощь защитники.

На старте второй половины матча карагандинцы бросились в атаку. Муртазаев в пределах штрафной бил по воротам, Сидельников отбил на угловой, после которого Никола Василевич головой послал мяч рядом со штангой. Обоюдоострая игра шла минут 10. На 67-й минуте новичок «Актобе» Данило Неко после паса Марата Хайруллина смог таки переиграть голкипера карагандинцев, отправив мяч в дальний угол ворот. Этот гол оказался единственным в матче, что принесло победу актюбинцам. Хотя во втором тайме были острейшие эпизоды у ворот Андрея Сидельникова. Но в одних эпизодах команду спасал кипер, а в других – спасали защитники, как, например, Юрий Логвиненко, вынесший мяч из пустых ворот.

Тренеры провели замены. Сначала на поле появился Камолиддин Мурзоев, а затем Маркос Пизелли. Как ни странно, после гола «Актобе» больше владел инициативой, Марат Хайруллин пытался увеличить счет, Мокин уверенно забрал мяч. Станислав Лунин и Шавкат Саломов вышли исправлять положение, однако это не помогло, Суперкубок достался «Актобе».

Свыше 14 тысяч человек посетили матч «Актобе» – «Шахтер» на столичном стадионе «Астана Арена».

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Встреча с «горняками» открывала сезон. Сама игра была равной. Мы могли как забить, так и пропустить. Концовка была напряженной, но мы довели матч до победы. В начале второго тайма нам чего-то не хватало. Это связано с подготовкой к матчу. Она не была цельной, потому что команда разделилась: часть игроков находилась в своих сборных, другая – с командой и был определенный дисбаланс функционального состояния. Потом соперник тоже «подсел», игра выравнялась и мы забили гол.

Виктор Кумыков,

главный тренер ФК «Шахтер»:

– Суперкубок — престижный трофей, и нам хотелось его выиграть. Однако, в отличие от прошлых лет, мы целенаправленно не готовились к Суперкубку, и прошедший матч расценивали как часть подготовки к старту чемпионата. «Актобе» играли в свойственной им манере: грамотно и подолгу контролировали мяч. Думаю, в этом году они стали заметно сильнее. И у них, и у нас были моменты для того, чтобы забить. «Актобе», в отличие от нас, реализовал один из своих шансов.