Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22855 просмотров

Победитель байги выиграл 23 машины

На актюбинском ипподроме прошли завершающие скачки. На дистанции 25 километров 1 место занял наездник из Павлодара, за что получил главный приз – автомобиль.

На актюбинском ипподроме прошли завершающие скачки. На дистанции 25 километров 1 место занял наездник из Павлодара, за что получил главный приз – автомобиль.

На счету у 16-летнего Мейрамбека Табылдиева это уже 23-я машина. Вторым прискакал наездник из Актобе.

В первой половине ноября, на завершающих соревнованиях по конному спорту собралось около 40 самых сильных наездников и скакунов из Атырау, Кызылорды, Караганды, Костаная, Петропавловска и соседних городов России. В заезде участвовали спортсмены до 18 лет. Они соревновались по нескольким дистанциям.

Самая сложная из них, на выносливость аламан-байга. Длина дистанции 25 километров, 10 кругов. В аламан-байге из 19 чистокровных скакунов до финиша добрались только 5 сильнейших. Первым гонку завершил Мейрамбек Табылдиев, выступающий за Павлодар­скую область. Парень занимается конным спортом уже 7 лет. За победу на актюбинском ипподроме 16-летнему спортсмену вручили ключи от ВАЗа. Для него это не первый выигрыш, на его счету уже 23 автомобиля. О лошади победителя соперники говорят с восхищением.

– Это достойный скакун, – говорит Мухамеджан Естемиров, хозяин лошади, пришедшей второй к финишу. – В прошлом он взял кубок Евразии. Престижнее награды нет. Наш конь, Бардо, шел в первой пятерке почти до последнего круга. С самого начала уже было понятно, что мы боремся за первое место. Бардо мы привезли из России, он еще молодой, и на следующий год у нас есть все шансы обыграть чемпиона.

Бардо шокировал всех своей резвостью. Обычно на таких мероприятиях выступают лошади возрастом более 3-х лет. Первый круг 3-летний чистокровный англичанин прошел за 3,5 минуты, остальные – за 4,5 минуты. Серебряному призеру вручили 300 тысяч тенге. А вот силы лошади, пришедшей к финишу третьей, оказались на пределе, она умерла.

К слову, стоимость такого скакуна может доходить до 50 тысяч долларов.

Кроме аламан-байги, спортсмены состязались в жорга жарыс, короткой дистанции на скорость. Это состязание намного зрелищней. В этом состязании золото взял 4-летний иноходец Шкиф, принадлежащий Аскару Садыкову. Соперники говорят, что его лошадь прошла 5 километров на одном дыхании.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.