Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

«Актобе» поборется за выход в финал кубка страны с «Таразом»

 6 сентября состоялась жеребьёвка полуфинала кубка Казахстана по футболу. Жребий свёл на этой стадии «Актобе» и «Тараз». Первый матч между командами состоится 25 сентября в Таразе.

 6 сентября состоялась жеребьёвка полуфинала кубка Казахстана по футболу. Жребий свёл на этой стадии «Актобе» и «Тараз». Первый матч между командами состоится 25 сентября в Таразе.

После вылета из Лиги Европы актюбинцы продолжают борьбу на двух фронтах. Помимо чемпионата страны, где подопечные Владимира Никитенко сражаются за чемпионство, нашу команду ждет также борьба за кубок страны. Слепой жребий, брошенный в офисе ФФК 6 сентября, определил в соперники актюбинцам неуступчивый «Тараз». Другую пару полуфиналистов составили павлодарский «Иртыш» и карагандинский «Шахтер». Первые матчи пройдут 25 сентября на полях «Тараза» и «Иртыша». Ответные поединки состоятся 30 октября в Актобе и Караганде. 

– Для нас особой разницы в выборе соперника не было, так как все остальные полуфиналисты чемпионата находятся в лидирующей группе, – отметил официальному сайту «Тараза» наставник южан Арно Пайперс. – А мы боремся за то, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге. Удобного соперника для нас по объективным причинам быть не может. Но мы руки заранее не опускаем. Я доволен, что нам достался «Актобе». Мне нравится футбол, который показывает эта команда. Также мне импонирует атмосфера на их домашнем стадионе. Думаю, и наши болельщики покажут 25 сентября как надо поддерживать свою команду. В любом случае, два интересных матча нам гарантированы. 

Стоит отметить, что и южане, и актюбинцы владели трофеем по одному разу. «Тараз» в 2004 году выиграл кубок Казахстана, одолев в финале алматин­ский «Кайрат» со счетом 1:0. Также команда дважды уступала в решающих матчах. В 1992 году таразская команда, тогда еще называвшаяся «Фосфор», проиграла «Кайрату» 1:5. А спустя год вновь финал и вновь баранка. На этот раз южане уступили алматинскому «Достыку» – 2:4. Актюбинцы свой единственный кубок Казахстана выиграли в 2008 году.  

В этом сезоне соперники встречались дважды в рамках первого этапа чемпионата страны. В VIII туре, 28 апреля, в Таразе подопечные Владимира Никитенко выиграли со счетом 1:0. В домашней игре в рамках XVIII тура актюбинцы одолели южан – 3:2. 

К сожалению, в таразском матче «Актобе» не сможет помочь нападающий Александр Гейнрих. 28-летний форвард сборной Узбекистана заработал удаление в матче четверть­финала против шымкентского «Ордабасы» и одну игру вынужден будет пропустить. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.