3617 просмотров

ФК «Актобе»: два крупных поражения за четыре дня

Вслед за крупным поражением в Киеве актюбинские футболисты были биты с крупным счётом 4:0 в Павлодаре. В итоге подопечные Владимира Никитенко в двух матчах пропустили 9 мячей, а забили всего один.

Видимо, в игре нашей команды наступил спад. Два кряду поражения с разницей в четыре мяча – такого в новейшей истории «Актобе» еще не было. Ссылаться нашей команде на усталость после матча в Киеве можно. Футболисты играли в жестком графике, когда практически не было выходных. Здесь, безусловно, сказалась короткая скамейка. Весь сезон команду на себе тащит костяк из 7-8 человек, а достойной замены лидерам попросту нет.

Стартовые минуты довольно резво провели хозяева. Видимо, на установке Талгат Байсуфинов поставил задачу забить быстрый гол. Павлодарцам это сделать удалось уже на 10 минуте. Прострел Бегалина рукой прервал Алдан Балтаев в собственной штрафной. В итоге пенальти, который четко реализует Улугбек Бакаев.

Видимо, пропущенный мяч привел в ступор актюбинцев, чему свидетельствуют сразу две ошибки за две минуты от Логвиненко и Сидельникова. Но если оплошностью защитника хозяева не воспользовались, то за промах вратаря павлодарцы наказали гостей. Андрей Сидельников пытался ввести мяч в игру, но попал в Антона Чичулина, который спокойно увеличил преимущество «Иртыша» в счете.

Актюбинцы постарались исправить ситуацию, но в основном контролировали мяч в центре поля, особо не нагнетая обстановку у ворот Неманьи Джоджо. Лишь Абат Аймбетов проверил кипера техничным ударом, однако Джоджо справился. Следом Гейнрих после розыгрыша стандарта пробил выше ворот. А на 35 минуте тренерскому штабу «Актобе» пришлось делать вынужденную замену. Алексей Мулдаров получил травму, и его унесли на носилках с поля. Видимо, отсутствие одного из центральных защитников сказалось. Гости вновь грубо ошиблись в обороне, и Дмитрий Шомко отправил третий мяч в сетку ворот Сидельникова. Но и на этом павлодарцы не успокоились. В самой концовке первого тайма Владислав Чернышов после подачи от углового флажка головой послал четвертый мяч в ворота гостей. Это был настоящий нокаут, от которого актюбинцы так и не отошли.

Во втором тайме гости старались атаковать, но до опасных моментов дело не доходило. Все удары уходили в молоко, а хозяева поймали кураж, играли красиво, делая передачи пяткой. В итоге игроки «Актобе» потерпели безвольное поражение в Павлодаре и позволили столичной «Астане» нагнать себя в турнирной таблице чемпионата.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Неудачный старт поединка предопределил ход игры в дальнейшем и сказался на психологическом состоянии. В первые 15 минут пропустили два мяча, один из которых привезли себе сами. Безусловно, сказался плотный график, тяжелые игры с «Динамо». Мы сюда приехали за очками, но нельзя совершать столько ошибок.

Талгат Байсуфинов,

главный тренер «Иртыша»:

– Мы специально готовились к этой игре и добились результата. В первом тайме мы воплотили в жизнь план на игру. В перерыве попросил ребят сыграть строже в обороне, но при этом стараться проводить атаки. Но игроки все равно сыграли по счету. Мы знали, что «Актобе» будет уставшим. План на игру был выполнен четко, сыграли строго в обороне и добились хорошего результата.