3293 просмотра

Дубль Давыдова помог одолеть норвежский «Ходд»

Российский нападающий «Актобе», забив по голу в каждом из таймов, принёс нашей команде итоговую победу над неуступчивыми норвежцами.

После минимального поражения в Ульстейнвике болельщики актюбинской команды верили в успех, заполнив стадион под завязку. Перед началом встречи трибуны Центрального были окрашены в красно-белые цвета – традиционное модуль-шоу вышло на славу.

Безусловно, в таких поединках очень многое решает быстрый гол. И актюбинцам удалось его провести. Хозяева с первых минут обрушили шквал атак на ворота Андреаса Лие, и вскоре их труды получили реальное отражение на табло. Сергей Давыдов с передачи Гейнриха в силовой борьбе продавил капитана «Ходда» Йеспера Тернквиста, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку.

Для общего успеха в противостоянии был необходим еще один гол, и хозяева пытались провести его в первом тайме. На 22-й минуте Марат Хайруллин выдал отличный пас Кападзе, Тимур обыграл защитника и пробил. Однако с огромным трудом Андреас Лие на пару с партнером по команде угрозу воротам отвел.

Гости никак не могли прийти в себя. Лишь главная звезда «Ходда» – Поль-Андре Хелланд, который переходит в более именитый «Русенборг», старался за всю команду. Причем провести мяч в сетку ворот Сидельникова восьмой номер норвежцев пытался с любого положения. В частности, стараясь закрутить «круглого» прямым ударом в рамку от углового флажка. Но наш кипер действовал в этот вечер на высоте.

А атаки хозяев были значительно опаснее. На 34-й минуте после подачи с угла поля Гейнрих скинул мяч головой на Примуса, а тринидадский защитник в красивом акробатическом прыжке ударил через себя. К сожалению, футбольный снаряд пролетел выше ворот гостей.

В начале второго тайма неугомонный Хелланд старался вернуть свою команду к жизни. Сначала он нанес удар из-за пределов штрафной – Сидельников намертво взял мяч. А затем со стандарта пробивал наверняка, но наш кипер в кошачьем прыжке вытащил снаряд из угла ворот.

На 61-й минуте Давыдов оформляет дубль. Хайруллин с левого фланга вырезает мяч на голову форварду, который наносит техничный удар в дальний угол, без шансов для Андреаса Лие.

Тренер гостей Ларс Арне Нильсен начинает делать замены, но это не помогает. Кападзе мог довести счет до крупного. Тимур уже обыграл вратаря и мог нанести удар в пустые ворота, но не смог обработать мяч и упустил его за лицевую линию.

Гости имели шанс отыграть один мяч. Вновь Хелланд со штрафного нанес опаснейший удар. Но отменно действовал в воротах Сидельников.

После этого стало понятно, что игра сделана. У гостей даже не осталось сил на финальный штурм, а актюбинцы спокойно и уверенно довели дело до победы.

Уже сегодня подопечные Владимира Никитенко проведут первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с исландским «Брейдабликом». Матч пройдет в Актобе на Центральном стадионе. Начало поединка намечено на 21:00. За перипетиями матча можно будет следить на сайте «Д» (www.diapazon.kz), где пройдет прямая текстовая трансляция игры.