4030 просмотров

«Актобе» одержал уверенную победу в западно-казахстанском дерби

Подопечные Владимира Никитенко обыграли на выезде «Атырау» со счётом 2:0 и укрепили лидерство в чемпионате. Дублем в этом матче отметился защитник Роберт Примус.

В стартовые минуты встречи инициативой завладели хозяева. Подопечные Миодрага Радуловича явно пытались забить быстрый гол, чтобы ввести в ступор гостей. Затем инициативу перехватили гости. В одном из моментов едва не отличился Алексей Мулдаров. Защитник «Актобе» умудрился коленом после подачи от углового флажка направить мяч в створ. И если бы не подстраховавший своего вратаря защитник «Атырау», счет был бы открыт.

Однако то, что не удалось Мулдарову, сделал его партнер по обороне Роберт Примус. На 36 минуте Марат Хайруллин с углового отправил мяч точно на голову тринидад­скому защитнику, который поразил ближний верхний угол ворот.

Под занавес первой половины встречи Марат Хайруллин мог практически решить исход поединка. Однако отличный удар со штрафного из верхнего угла вытащил Плотников.

После взбучки в раздевалке хозяева вновь пошли вперед большими силами. Но снова в атаке дела у атыраусцев не клеились. А уже упоминавшийся Хайруллин едва не поразил ворота ударом с отскока от газона. На 57 минуте хозяева остались в меньшинстве. За фол против Гейнриха вторую желтую карточку заработал Сергей Куцов.

Актюбинцы довольно быстро реализовали численное преимущество. Причем второй забитый мяч стал почти точной копией первого. Только в этом случае Хайруллин не стал сразу делать навес от углового флажка, а разыграл корнер с Андреем Харабарой. Последний навешивал на Мулдарова, удар у Алексея не получился, но мяч отскочил к свободному Гейнриху. Форвард сборной Узбекистана, не обрабатывая футбольный снаряд, отправил его на голову Примусу, который вновь играет на опережение и оформляет дубль в матче.

Хозяева могли вернуться в игру на 83 минуте, когда Иняц заработал пенальти. Валентин Чуреев исполнил хороший удар с 11-метровой отметки, однако блестяще сыграл Сидельников, парировавший удар с точки. В итоге уверенная победа «Актобе», позволившая нашим футболистам оторваться от идущей второй «Астаны» на 7 очков.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Мы ожидали тяжелой и трудной игры. Она таковой и получилась. Мы за счет контроля мяча владели инициативой, забили гол. Были и ошибки в обороне. Удаление во 2-м тайме в составе соперника нам помогло. Ребята держали в голове международный матч, который у нас впереди. Но мы могли сыграть лучше, просто в концовке сбавили темп. Также хочется от себя и от ребят поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Надеюсь, в будущих матчах мы продолжим их радовать.

Миодраг Радулович,

главный тренер «Атырау»:

– Мы сегодня играли с лучшей командой Казахстана. Ожидали тяжелый матч. Уверен, что два момента сломали нашу игру – гол со стандарта и удаление Куцова. С «Актобе» в равных составах играть сложно, что уж тут говорить об игре в меньшинстве. У нас шансов не было. Могли сократить счет с пенальти, но Чуреев стандарт исполнил неудачно. Поздравляю «Актобе» с победой и желаю удачи в еврокубках.