Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8628 просмотров

На гоночной трассе выкупили землю и поставили забор

 В минувшее воскресенье в Актобе прошли соревнования по автокроссу. Организаторам пришлось значительно менять маршрут гоночной трассы, так как часть участка выкупили и поставили там забор. 

В минувшее воскресенье в Актобе прошли соревнования по автокроссу. Организаторам пришлось значительно менять маршрут гоночной трассы, так как часть участка выкупили и поставили там забор. 

Автокросс в Актобе проводится ежегодно в районе 41 разъезда. В заездах участвуют не только актюбинские любители быстрой езды, но и гости из соседних регионов России. Маршрут гоночной трассы проходил в небольшом карьере у проезжей части. Трасса существовала несколько лет. Однако в этом году организаторам пришлось менять маршрут, так как прямо на трассе поставили забор, а землю выкупили. 

– Открытый чемпионат области по автокроссу проходит у нас ежегодно при поддержке област­ного управления физкультуры и спорта, а также наших спонсоров, – отметил главный тренер актюбинского клуба любителей автокросса Вадим Мельниченко. – На этих соревнованиях каждый месяц проходят гонки, причем в разных городах. Например, в мае соревнования проходили в российском городе Тюльган Оренбургской области. Оттуда наши ребята привезли два призовых места в классе кузовов. Второе место занял Кирилл Замэ, а третьим стал его отец, Сергей. Багги мы туда не возили, не было возможности. Теперь в июне настал наш черед организовывать автокросс. Июльские заезды пройдут в городе Абдулино Оренбургской области. В августе автолюбители схлестнутся в Оренбурге, в сентябре – в Тюльгане. А затем соревнования вновь пройдут у нас в городе. Вообще, соревнования по автокроссу проводятся круглый год. Только заезды багги сезонные, с весны по осень. 

Актюбинский этап автокросса проводился в двух классах: кузов и багги. В первом из них заявились 4 экипажа, а вот в классе багги участвовали семеро участников. Помимо актюбинских любителей быстрой езды, на соревнования приехали гости из Оренбурга и Тюльгана. Трасса была протяженностью около километра. По словам организаторов заездов, актюбинский маршрут один из самых сложных. Даже россияне это признают. Сложности добавляют три вида грунта: от жесткой пыльной земли, переходящей в глину, а затем в песок. Говорят, что на месте гонок когда-то было дно реки. 

Правила соревнований для всех были одинаковыми. В каждом классе было 3 заезда по 6 кругов. Если один из участников в первых двух заездах приходил к финишу первым, то на третий круг мог и вовсе не выезжать. Актюбинский этап для экстремалов один из самых сложных и любимых для участников. 

– Мы к вам уже не в первый раз приезжаем, – отмечает руководитель спортклуба «Тюльган» Валерий Ключников. – Здесь очень хорошая организация соревнований. Трассу поливают водой, чтобы пыль не мешала спортсменам и зрителям. Местные ребята устраивают грязь по маршруту. Здесь своеобразная трасса. Прямые участки сочетаются с резкими виражами. Все по регламенту, стандартно. Но могу сказать, что везде маршруты своеобразные. Трасса в Тюльгане 1,5 километра, она скоростная. К нам с удовольствием приезжают ребята из Казахстана. Также наведываются башкиры, татары. Собираемся посоревноваться, помериться силами. Плюс мы также собираемся обсудить дела, показать новшества за рюмочкой чая. 

По итогам соревнований в классе кузовов у актюбинских гонщиков соперников не нашлось. Первые два места заняли юные 16-летние спортсмены Кирилл Замэ и Виктор Мельниченко. Замкнул призовую тройку отец Кирилла, Сергей Замэ. В классе багги первое место занял Влад Ключников из Тюльгана. Второй результат показал актюбинец Иван Хижняк, а третье место у Александра Лоськова из Оренбурга. Стоит отметить, что победителей соревнований спонсоры наградили телевизорами, а за второе и третье места вручили набор ключей. 

– Нам пришлось практически заново строить трассу, потому что по маршруту поставили забор, – говорит призер соревнований Сергей Замэ. – Трасса у нас стандартная, но сложная. Над маршрутом мы долго работали. Приходилось использовать бульдозеры, погрузчики, грейдеры. Отрадно, что наши 16-летние мальчишки в таком возрасте показывают высокие результаты. Их необходимо поддерживать, что мы и стараемся делать. Осенью у нас вновь состоится автокросс. Так что всех желающих просим посетить гонки в районе 41 разъезда. 

16-летние Кирилл Замэ и Виктор Мельниченко заняли первое и второе места в заездах кузовов. 

Участники автокросса выезжали на трассу даже на «Запорожцах», за которых болели практически все зрители. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.