4618 просмотров

«Актобе» уступил в Бельгии с минимальным счётом

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Актобе» уступил на выезде «Генку» – 1:2. Этот счёт оставляет актюбинцам неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире. Уже сегодня наша команда проведёт домашнюю игру с бельгийцами.

Перед первой встречей на шикарном стадионе «Кристал Арена» в Генке некоторые опасения закрадывались в душу. Казалось, актюбинцы не смогут устоять перед маститым соперником, который в прошлом сезоне играл против «Валенсии», «Челси» и «Байера» на групповой стадии Лиги чемпионов. И пусть подопечные Марио Беена тогда особых лавров не снискали, но матчи против грозных оппонентов наверняка добавили опыта бельгийской команде.

Еще до начала матча стадион окрасился в синие клубные цвета, а наиболее ярые болелы принялись распевать клубный гимн. Выглядело это впечатляюще. В целом на игру пришло около 20 тысяч болельщиков. В основном – владельцы сезонных абонементов. Стоимость билета на матч составляла 10 евро.

Со стартовым свистком арбитра актюбинцы не стушевались и под бешеный рев стадиона попытались организовать выпад к воротам Ласло Котелеша. Самат Смаков пытался длинной диагональю вывести к воротам хозяев Бикмаева, однако пас вышел неточным. «Генк» ответил опасней уже через минуту. Жюльен Горю пробил из-за пределов штрафной в руки Андрею Сидельникову. А на 6 минуте встречи гости заставили понервничать мест­ную торсиду. Лукас Байер навесил мяч в штрафную, и Котелеш не совсем уверенно сыграл на выходе. Мяч отскочил к Гейнриху, который мог перекидывать мяч в сетку, но вместо этого Александр пробил в защитника. Футбольный снаряд отскочил к Хайруллину, но и его удар не дошел до ворот. Через две минуты Марат Бикмаев наносит мощный удар из-за пределов штрафной площади, и Котелеш с заметным трудом переводит его на угловой. А спустя еще 2 минуты хозяева забили… Правда, взятие ворот отменили из-за чистого офсайда у Йелле Воссена, который замыкал передачу Бентеке.

Казалось, актюбинцы спокойно владеют инициативой в матче и контролируют ход игры, как вновь подвела оплошность в обороне. В штрафной площади Андрея Сидельникова мяч попадает в руку Роберту Праймусу, и арбитр назначает пенальти. Йелле Воссен спокойно реализовал стандарт, выведя свою команду вперед в счете.

В следующих двух атаках гости могли не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Гейнрих зачем-то откатил мяч под удар Хайруллину и сделал это неточно, хотя форвард мог и сам бить. После этого с подачи углового замыкал прострел Праймус, однако попал в защитника.

Но долго так продолжаться не могло, и гости все же выровняли положение на поле. Красивую подачу со стандарта головой в прыжке замкнул Бадло и отправил мяч в дальний угол.

В дальнейшем продолжалась нервная игра с переменными шансами на успех. Однако в самой концовке тайма бельгийцы провели второй гол. Стивен Жозеф-Монроз ловко развернулся в штрафной гостей и отправил мяч в сетку.

В перерыве работники стадиона вышли на поле и начали поправлять газон, хотя визуально он выглядел отлично. Сотрудникам нашего стадиона стоит поучиться у бельгийцев уходу за травой.

Вторая половина матча проходила с тем же валидольным сценарием. Обе команды стремились забить, демонстрируя симпатичный атакующий футбол. Гостям даже удалось сравнять счет, однако главный арбитр заметил нарушение правил в борьбе Александра Гейнриха с Катуку Чимангой. Хотя казалось, что никакого нарушения не было, и гол был забит по правилам. Вообще, арбитр с симпатией относился к хозяевам, раздавая налево и направо желтые карточки игрокам «Актобе». А затем и вовсе удалил Петра Бадло. В итоге гости заканчивали матч в меньшинстве и старались сохранить минимальное отставание в счете. «Генк» в концовке пошел вперед большими силами и имел ряд возможностей увеличить счет. Однако наши смогли отбиться и сохранить минимальное поражение с забитым мячом на чужом поле.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Думаю, зрителям футбол понравился. Команды были заряжены на победу. Мы приехали сюда не отсиживаться в обороне, а играть в свой футбол. В первом тайме хозяева больше владели мячом, что не входило в наши планы. Обидный пенальти чуть выбил нас из колеи. Во втором тайме мы до удаления контролировали игру. А после нам пришлось достаточно тяжело. В целом я доволен самоотдачей игроков и качеством игры. Хоть мы и проиграли, счет оптимистичный.

Марио Беен,

главный тренер «Генка»:

– Мы выиграли игру у очень хорошей команды. Матч начинался спокойно, однако затем нам становилось все сложнее и сложнее. Красная карточка игроку соперника поспособствовала нашей удачной игре. Но на следующей неделе нас ожидает сложный матч, однако мы надеемся на положительный исход поединка в Актобе. На матч мы прилетим во вторник, чтобы успеть акклиматизироваться.