Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3366 просмотров

Казахстанские железнодорожники искали сильнейших

 Республиканская спартакиада среди работников военизированной железнодорожной охраны в Актобе закончилась победой астанчан, которые опередили шымкентцев и хозяев соревнований.

Республиканская спартакиада среди работников военизированной железнодорожной охраны в Актобе закончилась победой астанчан, которые опередили шымкентцев и хозяев соревнований.

22-летнему сотруднику ВЖДО из Астаны Даниле Паку судейская коллегия единогласно присудила звание «Лучший спортсмен». Данила – мастер спорта по настольному теннису, победитель среднеазиат­ского клубного чемпионата, 4-кратный абсолютный чемпион РК среди железнодорожников. 

– Отец рано ушел из жизни. Мама, владелица золотой подвески «Алтын алка», сама подняла всех девятерых маленьких детей. Она по профессии педагог. Мама всячески пыталась, чтобы мы тренировались и учились. Сейчас мои братья и сестры имеют по два высших образования. Я в семье седьмой ребенок. Учился в музыкальной школе по специальности фортепиано. Работал помощником повара в одном из столичных ресторанов. Имею диплом юриста, учусь на экономиста, – рассказывает Данила Пак. 

На железную дорогу парень пришел охранником два с половиной года назад. Позже начальство, заметив способности, повысило его в должности – начальник охраны сейчас тренирует своих коллег. Ни одно соревнование не проходит без участия Данилы. В спорткомплексе он занимается по 6-8 часов в день, с утра пораньше и после работы. 

В Актобе Данила занимал верхние строчки по настольному теннису, легкоатлетическому многоборью, играл в футбол. 

Еще один участник спартакиады из Павлодара Ринат Кульматов был удостоен звания «За волю к победе». 26-летний охранник Ерейментау­ского стрелкового отдела в первый же день растянул мыщцы. Но, несмотря на боль, участвовал практически во всех играх. 

По словам главного судьи соревнований Талгата Сисена, спартакиада была посвящена памяти генерал-майора полиции Жумабаева Кеншилика, возглавлявшего актюбинский филиал АО «Военизированная железнодорожная охрана», а также памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей охранника стрелковой команды на станции Актобе Гафура Бекмуханбетова. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.