11557 просмотров

Золотой дубль Мади Шулакова

На XIV международном турнире по боксу на призы Героя Советского Союза, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова актюбинские спортсмены завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали.

Традиционный международный турнир по боксу на призы Героя Советского Союза, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова в этом году проводился в 14 раз. В соревнованиях, проходивших в Алматы, приняли участие 174 спортсмена из Кореи, Японии, Индии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана.

В составе команды хозяев первенства выступили 7 актюбинских спортсменов. Наши ребята завоевали две медали высшей пробы и одну бронзу. Первые места в своих весовых категориях заняли Мади Шулаков (57 кг) и Берик Абдрахманов (60 кг), а третью ступень пьедестала занял Джандос Миканов (69 кг).

Первые два боя Мади Шулаков выиграл у молодых боксёров из Астаны и Семея. В четвертьфинале актюбинец встретился на ринге с давним соперником, мастером спорта, двукратным чемпионом Казахстана, серебряным призёром чемпионата Азии карагандинцем Елдосом Сайдалиным. Шулаков уверенно выиграл этот поединок.
– В финал Мади прошёл без боя, – рассказывает тренер боксёра, заслуженный тренер РК Жанбек Кульниязов. – Перед полуфиналом его соперник снялся с турнира. Противником Мади в решающей схватке стал боксёр из Индии. Мы тщательно проанализировали все его бои и пришли к выводу, что соперника можно победить за счёт скорости ударов и маневренности. С самого начала поединок сложился именно так, как мы и хотели. Первый раунд закончился со счётом 3:0 в пользу Шулакова, второй – 5:0. Итоговый результат боя – 7:1.

В этом году 24-летний Мади Шулаков завоевал уже вторую награду высшей пробы. Первое золото актюбинский боксёр выиграл месяц назад на международном турнире класса «А» в Уфе. Теперь он готовится представить нашу страну на соревнованиях в Румынии.