Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2736 просмотров

«Актобе» уступил в казахстанском «классико»

В принципиальной встрече с костанайским «Тоболом» актюбинцы пропустили гол уже на второй минуте. Однако отыграться до конца матча так и не смогли. 

В принципиальной встрече с костанайским «Тоболом» актюбинцы пропустили гол уже на второй минуте. Однако отыграться до конца матча так и не смогли. 

Встречи между «Актобе» и «Тоболом» всегда носят принципиальный характер. Градус напряжения в матчах возрастает многократно. Это сказывается и на действиях футболистов, и на реакции болельщиков. Вот и на этот раз актюбинские фаны показали себя в не самом лучшем свете. В конце встречи они побросали на поле вырванные с корнем сиденья, а также в течение матча кидали камни в сторону тренер­ской скамейки «Тобола» и попали в именитого наставника костанайцев Вячеслава Грозного. 

Сам матч начался с холодного душа для актюбинцев. Уже на второй минуте арбитр назначил штрафной удар в 30 метрах от ворот Сидельникова. К мячу подошел Нурбол Жумаскалиев, после филигранной подачи которого футбольный снаряд опустился в сетку. На первый взгляд показалось, что случился автогол. Однако позднее диктор по стадиону объявил, что автором забитого гола стал Джоннес де Соуза. Однако уже в перерыве диктор исправился, назвав автором забитого мяча Сергея Концевого. Момент был действительно динамичный и разобрать сразу не удалось никому. 

Быстрый гол внес коррективы в матч. Хозяева бросились отыгрываться, гости действовали на контратаках. Неплохую возможность забить быстрый ответный и, главное, эффектный гол упустил Дарабаев. Аслан пытался боковыми ножницами замкнуть передачу Смакова, но не попал по мячу. На 13 минуте, промчавшись по своему флангу полуударом-полунавесом, Бадло едва не застал врасплох Рихарда. Костанайский вратарь сумел переместиться и вытащил мяч, который летел ему «за шиворот». 

В первом тайме у костанайцев был еще один шанс забить. После подачи углового защитники хозяев вынесли мяч из штрафной прямо на ногу Богданову. Анатолий мощно приложился и попал в перекладину. Андрей Сидельников, попади мяч в створ, уже ничем бы не смог помочь своей команде. 

До конца первого тайма по-настоящему реальных моментов актюбинцы практически не создавали. Гости действовали уверенно в центре поля. К тому же им помогало плохое качество газона на Центральном. Не секрет, что Владимир Муханов строит игру на контроле мяча, однако сделать это на кочках не получалось. Явно выпадал из игры Илич, который уже не первый матч действует спустя рукава, что и отметил главный тренер «Актобе», заявив, что сербу недостает самоотдачи на поле. 

Во втором тайме хозяева сыграли значительно активнее. Был отличный момент у Лисенкова, который бил с разворота, – выручил «Тобол» Рихард. Был отличный шанс у Малетича, однако босниец не смог замкнуть дальнюю штангу при навесе в штрафную площадь гостей. Актюбинцы долго барражировали перед костанайскими владениями, но выгоду извлечь так и не смогли. 

А вот гости имели реальнейший шанс укрепить свой успех. Джолчиев в стиле Криштиану Роналду промчался по флангу, обыграл на линии штрафной Костича, а затем и Сидельникова, но непостижимым образом не попал в уже пустые ворота. В итоге актюбинцы уступили уже в четвертом матче чемпионата, и от первого места команду Владимира Муханова отделяют девять очков. 

Тренеры об игре команд

Вячеслав Грозный, 

главный тренер «Тобола»:

– «Актобе» хорошая команда, серьезная организация дела, отличные футболисты. Здесь сложно играть любому сопернику. У нас удачно получилось забить гол, играли по результату. В целом остались хорошие впечатления. Но только не от болельщиков, которые кидали камни в нашу скамейку. Это просто дикость. 

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Я сейчас в раздевалке сказал ребятам, что ни к кому нет претензий по самоотдаче, кроме Илича. Практически весь первый тайм мы имели преимущество. Были моменты, но недоработали до конца. Во втором тайме «Тобол» сознательно отдал территорию. Вместо фланговых атак часто лезли в центр, подгоняли эмоции. Из-за этого, хоть и было преимущество, не воспользовались своими моментами.  

X тур 

12 мая (суббота)

«Шахтер» – «Акжайык»

«Кайрат» – «Ордабасы»

«Иртыш» – «Тараз»

«Тобол» – «Жетысу»

«Окжетпес» – «Актобе»

«Атырау» – «Кайсар»

«Астана» – «Сункар»

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.