3020 просмотров

«Актобе» безвольно уступил в западно-казахстанском дерби

Безобразную игру показали футболисты «Актобе» в проигранном матче в Уральске местному «Акжайыку». Именно так охарактеризовал поражение нашей команды с минимальным счётом Владимир Муханов.

В последние годы выезды в Уральск становятся для актюбинцев сложными. В чемпионате страны 2010 года «Актобе» довольствовался ничейным исходом, а в прошлом году именно «Акжайык» выбил нашу команду в первом же раунде национального кубка. Казалось, что актюбинцы выйдут на поле биться по-настоящему, тем более последние неудачи подопечных Владимира Муханова заставляли гостей играть на атаку. В последних двух встречах наши футболисты не смогли забить ни одного мяча. И, как планировали болельщики, именно в западно-казахстан­ском дерби с выходцем из первой лиги «Актобе» обязательно должен прервать безголевую серию. Однако, как показал сам поединок, гости не заслуживали не то что победы, но даже и ничьей.

Уральцы довольно неожиданно захватили преимущество в матче и горячо поддерживаемые своими фанатами помчались забивать. Как уже отмечалось, в игре не смог принять участие капитан «Актобе» Самат Смаков, возможно, именно поэтому хозяева легко прибрали инициативу. Моментов у хозяев хватало, однако реализация хромала на обе ноги. Андрею Сидельникову не раз приходилось выручать партнеров после опасных ударов Забродина и Саджо. У актюбинцев активно действовали Илич и Малетич, но первый тайм завершился безголевой ничьей.

После перерыва Владимир Муханов бросил в бой Лисенкова и Байера, однако особых дивидендов рокировка на поле гостям не принесла. Хотя после удара Зорана Костича и срезки защитника «Акжайыка» мяч едва не оказался в сетке ворот хозяев. Спасли подопечных Йозефа Шкрлика от пропущенного гола лишь отменные действия в рамке Антона Цирина. После этого отличная возможность забить была у Георги Даскалова, однако удар болгарского форварда актюбинцев отбил страж ворот уральцев. На атакующие потуги гостей хозяева ответили выпадом Игоря Зеньковича. Но, к огорчению местной торсиды, Сидельников оказался на мяче первым.

И все же «Акжайык» в этом матче больше стремился к победе и за свои старания был вознагражден. После подачи со стандартного положения в исполнении Борута Семлера Вячеслав Эрбес головой отправил футбольный снаряд в сетку ворот «Актобе». И хотя до конца матча оставалось порядка 20 минут, гости так и не смогли спастись от третьего поражения в сезоне. Попытки отыграться у актюбинцев были, однако они не привели к результату. Да и в целом наша команда отыграла довольно слабо, что и признал на послематчевой пресс-конференции Владимир Муханов.

Владимир Муханов, гл.тренер «Актобе»:

– Хотел бы принести извинения болельщикам за безобразную игру нашей команды сегодня. Мы будем серьезно разбираться. Потеря двух ключевых игроков лишила команду «разума» – нет управления действиями изнутри в течение матча, много судорожных и бессмысленных движений. Мы совершили ошибку при стандарте и проиграли. А игра была равной.

Футболистов накажут за пьянство

Руководство ФК «Актобе» решило ловить загулявших игроков.

На прошлой неделе на сайте футбольного клуба вышло сообщение, что руководство команды решило усилить дисциплину. А именно по­просило актюбинцев сообщать, если те увидят футболистов в нетрезвом виде или в увеселительных заведениях после 23:00. Как сообщается, нарушители будут строго наказываться. Руководство даже не против, если на электронную почту клуба будут присылать фото выпивших спортсменов. Идея быстро разлетелась по всему Казахстану, и теперь актюбинские футболисты получили славу настоящих гуляк. По всей видимости, иначе справиться с футболистами руководство клуба просто не может.

Актюбинские болельщики вновь «отличились»

В выездном матче с «Акжайыком» болельщики из Актобе выбежали пьяными на поле в ходе второго тайма.

По сообщению тengrinews.kz, трое фанатов, старшему из которых 23 года, выбежали на поле с горящими файерами в руках. Местным стражам порядка пришлось изрядно побегать, чтобы поймать разгоряченных фанатов. В итоге матч пришлось прервать на 5 минут. После поимки болельщиков отвезли в участок, где выявили у них легкую степень опьянения. Троица была оштрафована на сумму около 3 тысяч тенге. Актюбинские болельщики уехали из Уральска в сопровождении местных полицейских.