2942 просмотра

Разгромили семиреченцев

В первом домашнем матче сезона игроки «Актобе» не оставили камня на камне от «Жетысу», отправив в ворота талдыкорганцев четыре безответных мяча.

Старт на родном поле, как и в прошлом сезоне, проходил при сильном ветре, порой поднималась и метель. Однако болельщиков не напугал холод, и они практически до отказа заполнили единственную трибуну школы футбола. Но в очередной раз проявилась неорганизованность наших силовых структур. В прошлом сезоне представители СМИ находились в углу поля, где располагается импровизированное табло стадиончика. Однако на этот раз правоохранительные органы пишущую братию оттуда прогнали. Через время вновь вернули на место, но спустя несколько минут опять приказали сменить место дислокации. На этот раз была выбрана так называемая VIP-трибуна, записывать в блокнот на которой практически нереально, так как со всех сторон толкают. К тому же, пока журналисты пробирались на трибуну, хозяева открыли счет, и просмотреть атаку от начала и до конца не удалось.

Однако это мелочи. Самое главное – результат команды.

Как говорилось выше, актюбинцы провели быстрый гол. Уже на седьмой минуте босниец Дарко Малетич замкнул шикарный прострел сербского новичка «Актобе» Владимира Вукайловича. Кстати, Малетич действовал в поединке на позиции правого защитника, и после матча Владимир Муханов отметил положительными характеристиками действия боснийца на непривычной позиции.

Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот «Жетысу». Стоит отметить, что явно ко двору пришлись новички команды. В центральной зоне неплохо смотрелся молодой Исламбек Куат, на левом фланге полузащиты постоянно обострял игру серб Владимир Вукайлович, в центре защиты надежно действовал против своего бывшего клуба Арунас Климавичус. А в атаке при помощи Марата Хайруллина активничали Брана Илич и Георги Даскалов. Кстати, серб стал одним из героев матча, а болгарин своими перемещениями стягивал на себя защитников гостей. В одной из таких атак Илич убежал один на один с вратарем гостей и технично перекинул мяч через него в сетку ворот, прямо как Линель Месси.

Первая опасная атака у гостей получилась лишь ближе к 20 минуте встречи. Сергей Скорых замыкал подачу с фланга, но мяч прошел рядом со штангой.

До конца первого тайма хозяева смогли еще раз поразить ворота семиреченцев. Вновь отличился Брана Илич. Форвард подхватил мяч на подступах к штрафной «Жетысу» и мощно пробил. Футбольный снаряд задел по пути ногу защитника и влетел в самый угол ворот Степаненко.

Во втором тайме хозяева немного сбавили обороты, позволив гостям покатать мяч. Талдыкорганцы завладели территориальным преимуществом, однако долгое время создать что-либо опасное у ворот Андрея Сидельникова не удавалось. А на 70 минуте «добил» гостей вышедший на замену Сергей Лисенков.

В последнюю 10-минутку гости упустили несколько возможностей размочить счет. Для начала удар Юнузовича с заметным трудом парировал Сидельников, а следом наш кипер нейтрализовал выход один на один Щеткина. Последний шанс у  «Жетысу» не использовал Нургалиев, промазавший мимо дальнего угла из выгоднейшей позиции.

Тренеры об игре команд

Серик Абдуалиев,

главный тренер «Жетысу»:

– Я хочу поздравить «Актобе» с победой. Игра была архиважнейшая как для нас, так и для хозяев. Обидно проиграть 0:4 в такой игре. Соперник воспользовался нашими ошибками в первом тайме. Считаю, что все четыре гола забили сами себе.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– После поражения от «Шахтера» серьезно настраивались на сегодняшний матч. Провели теоретические занятия, сделали соответствующий анализ. Сегодня уверенно сыграли в обороне, я не говорю о тех моментах, которые были во втором тайме. Ребята расслабились после крупного счета. Еще необходимо много работать. Самое главное  – не потерять на стартовом этапе много очков.