2748 просмотров

Уступили горнякам

Уже во втором туре чемпионата страны футболисты «Актобе» потерпели первое поражение в сезоне. Обидчиками актюбинцев стали действующие чемпионы страны – игроки карагандинского «Шахтёра».

В прошлом сезоне подопечные Владимира Муханова так и не смогли одолеть горняков, трижды уступив и один раз сыграв вничью с коллективом Виктора Кумыкова. В тех матчах много крови игрокам «Актобе» попортил крайний хав «Шахтера» Жамбыл Кукеев. И на этот раз юркий полузащитник не остался в стороне от общей победы своей команды. Но обо всем по порядку.

Стоит отметить, что в рамках первого тура чемпионата горняки уступили в Павлодаре местному «Иртышу». Проводить домашние матчи на родной арене карагандинцам мешает погода. Именно поэтому матч состоялся в столице на ультрасовременной «Астана-Арена». За игрой наблюдали около тысячи человек, что говорит о слабом интересе со стороны астанинских фанатов. Столичных ультрас больше интересовала отмена поединка любимой команды с «Ордабасы». На Шымкент в минувшие выходные обрушилась настоящая зима.

Однако на синтетическом покрытии «Астана-Арена» холода не чувствовалось, тем более горняки взяли с места в карьер и начали демонстрировать яркий, атакующий футбол.

В первой половине матча игроки «Шахтера» могли забивать как минимум трижды, когда нападающие номинальных хозяев выходили с глазу на глаз с Сидельниковым. Однако удача отвернулась от горняков и отличиться в первом тайме им так и не удалось. Были моменты и у актюбинцев, однако наши игроки не смогли воспользоваться своими шансами.

Но во второй половине поединка «Шахтер» по-настоящему завелся и откровенно переиграл актюбинцев. Атаки горняков накатывались на владения Андрея Сиделникова одна за другой. Но до поры до времени страж ворот «Актобе» при помощи оборонцев справлялся со своими обязанностями. К тому же на игре гостей сказывалась явная несыгранность некоторых игроков, пока еще не привыкших друг к другу. Что уж говорить, если приобретенный буквально на флажке дозаявочной компании сербский форвард Брана Илич тренируется с командой относительно недавно.

После стартовых 20 минут второго тайма стало понятно, что «Шахтер» рано или поздно добьется результата. На 69 минуте ожидания оправдались. Сергей Хижниченко после передачи серба Филипа Аресниджевича открыл счет в поединке. Минимальное преимущество горняки удерживать и не собирались и за 10 минут до свистка арбитра провели второй гол. При повторном взятии ворот напомнил о себе гроза карагандинцев Жамбыл Кукеев. Полузащитник довольно ловко обыграл на фланге своего оппонента и сделал точный навес в штрафную гостей на Гедиминаса Вичуса. Литовец свой момент использовал сполна, в прыжке отправив снаряд в сетку, установив тем самым окончательный счет в пользу своей команды – 2:0.

Уже в ближайшее воскресенье подопечные Владимира Муханова попытаются реабилитироваться за не столь удачный выезд в домашней игре с талдыкорганским «Жетысу».

Тренеры об игре команд

Виктор Кумыков,

главный тренер ФК «Шахтер»:

– Я думаю, мы имели преимущество в игре. В первые полчаса не использовали три выхода один на один. После чего получили пару-тройку опасных ситуаций у своих ворот. Но в целом мы доминировали в матче и одержали заслуженную победу.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Первый тайм был интересным, с обилием моментов. И мы, и «Шахтер» имели по три хороших момента. Второй тайм мы провалили. В функциональном плане «Шахтер» нас переиграл, они были активны при стандартах, поджимали нас и выглядели посвежее. Думаю, исход матча справедлив.