Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8910 просмотров

Актюбинские пловцы – абсолютные чемпионы

 Настоящий фурор произвели наши пловцы на открытом первенстве Казахстана «Весёлый дельфин» в Петропавловске. Юноши и девушки завоевали в общей сложности больше двух десятков медалей. 

 Настоящий фурор произвели наши пловцы на открытом первенстве Казахстана «Весёлый дельфин» в Петропавловске. Юноши и девушки завоевали в общей сложности больше двух десятков медалей. 

На традиционные соревнования «Веселый дельфин» приехали около 200 участников из Казахстана и российского Омска. Соревнования проводились в двух возрастных группах, среди юношей и девочек 1999 и 2000 годов рождения. Сборная Актюбинской области выставила на турнир 16 человек и заняла первое общекомандное место, победив с большим отрывом. Всего наша команда набрала 175 очков, а у занявших второе место алматинцев 111 очков. 

– Результатом очень довольны, не ожидали такого успеха, – рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ №5 Евгений Олейников. – На моей памяти сборная Актюбинской области ранее никогда не становилась первой. Порадовали ребята 2000 года рождения. Максим Гудзь занял второе место в абсолютном зачете среди юношей, завоевав три золота и одно серебро. Глеб Коваленя стал третьим в абсолютном зачете, выиграв по одной медали каждого достоинства. Еще один наш пловец, Арыстан Мухангалиев, стал четвертым в абсолютном зачете, став серебряным и дважды бронзовым призером. Кроме того, отличный результат показали наши пловцы в эстафете. Смешанная команда в эстафетном плавании 8x50 комбинированным стилем пришла к финишу первой. Также золото выиграли юноши в эстафете 4x50 комбинированным стилем и девушки в заплыве 4x50 вольным стилем. Теперь мы будем готовить команду ко второму этапу «Веселого дельфина», который пройдет в июне. Но главной нашей целью является попадание в сборную Казахстана на чемпионат Азии 2013 года в Японии.  

Сразу семь медалей завоевала на турнире Диана Назарова. В личном зачете 11-летняя спортсменка стала первой в заплывах на 50 метров вольным стилем и на спине, также она выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем. Еще одну медаль, бронзовую, Диана завоевала в заплыве на 100 метров комплексным плаванием. В итоге она стала первой в абсолютном зачете среди девушек 2000 года рождения. Кроме того, Диана завоевала медали и в эстафетах. 

– Я занимаюсь плаванием пятый год. Конечно, не ожидала такого успеха. Было сложно, но я их заработала, – отметила юная чемпионка. 

Сегодня плавание в области развивается большими темпами. И теперь взрослые актюбинские пловцы выступят на открытом чемпионате РК в Темиртау, который пройдет с 23 по 28 марта. На этом турнире будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Лондоне.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.