Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Физкультура от плоскостопия

Сейчас многие подростки страдают плоскостопием. Некоторым нравится, потому что в армию не берут. А можно ли избавиться от этого недуга?

 Сейчас многие подростки страдают плоскостопием. Некоторым нравится, потому что в армию не берут. А можно ли избавиться от этого недуга? 

Надежда 

На вопрос отвечает президент школы боевых искусств «Сань Гуан» Вадим Трайзе. 

– Многие родители обращаются с этой проблемой. Плоскостопие – большой недуг. Его можно заметить и излечить еще на ранних стадиях. Также необходимо носить удобную обувь с ортопедическим вырезом на подошве. Плоскостопие развивается и при плохой экологии. С таким заболеванием не берут в армию. Люди не могут долго ходить, болят ноги. 

Избавиться от недуга можно. Просто необходимо выполнять несколько упражнений. Во-первых, стараться ежедневно систематически по несколько минут ходить на внешней стороне стопы, вытягивая большой палец ноги вверх на себя. Также надавливать стопами на стеклянные бутылки из положения сидя. Кроме того, можно взять небольшой мячик, теннисный или чуть больше, и сдавливать его стопами. Если выполнять такие занятия систематически, от плоскостопия можно избавиться.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.