3413 просмотров

Горняки победили по делу

Футболисты «Актобе» уже в третий раз в сезоне не смогли одолеть карагандинский «Шахтёр». Более того, во всех трёх поединках наша команда потерпела поражение.

В двух матчах в рамках первого этапа чемпионата страны актюбинцы уступили с одинаковым счетом – 0:1. В обоих встречах горняки показали себя с самой лучшей стороны, показав грамотную тактическую игру. Вот и на этот раз на своем поле карагандинцы в присутствии более 8 тысяч зрителей продемонстрировали силу и характер, заставив дважды капитулировать нашу оборону. Кроме того, мяч мог оказаться в сетке ворот Сидельникова еще несколько раз, но нашей команде откровенно повезло.

В первой половине встречи обе команды бились на поле, пытаясь вырваться вперед в счете. Однако никому этого сделать не удалось. Был отличный момент, чтобы пополнить свою бомбардирскую копилку у Марата Хайруллина, однако наш футболист с нескольких метров промахнулся мимо створа ворот Мокина. После чего случился довольно спорный эпизод. Владимир Джилас отправил мяч в сетку, однако боковой арбитр взятие ворот не зафиксировал, усмотрев в действиях форварда «Актобе» офсайд. Даже просмотр видеозаписи не дает точного представления, находился ли ближе защитников к воротам соперника сербский нападающий или нет.

Начало второго тайма стало шоковым для подопечных Владимира Муханова. В течение 7 минут в сетке ворот Андрея Сидельникова мяч побывал­  дважды. Для начала свое веское слово сказал опытнейший Андрей Финонченко. Форвард получил точный пас от Боровского и без особых проблем переиграл нашего стража ворот. На 57 минуте горняки увеличили преимущество в счете. Жамбыл Кукеев, который, напомним, забил единственный победный гол в ворота «Актобе» в самом первом матче между этими командами в текущем сезоне, показал все свое техническое мастер­ство. Полузащитник обыграл двух оппонентов и отправил футбольный снаряд в сетку с довольно острого угла.

Ровно через 10 минут надежду гостям на благоприятный исход подарил Зоран Костич. Сербский полузащитник пробил из-за пределов штрафной площади «Шахтера», мяч попал в спину одному из защитников и, дезориентировав вратаря, парашютом опустился в сетку ворот хозяев. Появилась возможность спасти матч. Актюбинцы завладели игровым преимуществом, однако особых опасностей во владениях Мокина создать не получалось ввиду уверенной игры в центральной зоне защиты оборонцев горняков. Высоченные Джидич и Василевич не оставляли сопернику особого пространства для разгона атак, зажав в клещи Лисенкова и Мане. У сенегальца была возможность сравнять счет, однако мяч после его удара разминулся с воротами.

У хозяев было намного больше возможностей увеличить счет. Как минимум еще дважды мог забить активный Кукеев. Крайний атакующий полузащитник горняков раз за разом обыгрывал своих опекунов, ставя в тупик оборону актюбинцев. В одном из эпизодов Жамбыл мощным ударом сотряс штангу ворот «Актобе». Еще в одном эпизоде Кукеев не использовал вернейшую возможность. Вновь за счет своего технического мастерства он убрал на замахе Чичулина с Сидельниковым, однако не попал из выгоднейшей позиции в створ. В итоге очередное, уже шестое, поражение актюбинцев в рамках национального чемпионата позволило карагандинцам оторваться от «Актобе» на три очка.