Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2997 просмотров

«Актобе» вновь остался без победы

В дебютной игре текущего сезона на Центральном стадионе актюбинцы не смогли взломать оборону скромного «Тараза».

 В дебютной игре текущего сезона на Центральном стадионе актюбинцы не смогли взломать оборону скромного «Тараза». Принести победу своей команде мог Самат Смаков, однако капитан не реализовал пенальти.

«Открытие» стадиона многими болельщиками ожидалось с нетерпением. Не все фанаты имели возможность вживую наблюдать игру любимой команды на поле стадиона ДЮСШ №8 из-за небольшой вместимости последнего. Кроме того, в связи с последними неудачами любители футбола ожидали от подопечных Владимира Муханова яркой игры и, безусловно, победы. Тем более в соперниках у «Актобе» значился не хватающий звезд с неба «Тараз».

На обновленное, хотя и не очень приятное на взгляд, поле стадиона актюбинцы вышли в новой красно-черной форме. Поддерживаемые преданными фанатами хозяева сразу же наладили контроль над мячом и попытались быстро взломать эшелонированную оборону южан. Уже в стартовые минуты Мане мог пополнить свой голевой баланс, однако с передачи Сахалбаева отправил футбольный снаряд в небеса.

Вскоре стартовый атакующий порыв актюбинцев стал постепенно угасать. Хозяева продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, но особой опасности владениям Рамиля Нурмухаметова не было. Гости довольно грамотно оборонялись, плотно действуя на своей половине поля. Свою «помощь» при обороне ворот футболистам «Тараза» оказывали игроки нашей команды. В атакующей линии хозяев наблюдалось слишком много брака в передачах, явно не хватало последнего паса. Все попытки разыграть комбинации до верного заканчивались в ногах защитников южан, которые прерывали все передачи в атакующую линию. Здесь явно стоит отметить тренерские качества наставника «Тараза», опытнейшего Воита Талгаева, обладателя кубка России с грозненским «Тереком». Тренер насытил игроками полузащиту, и они не давали хозяевам свободно разыгрывать мяч.

Немного оживилась вялотекущая ситуация лишь ближе к концу первого тайма. Для начала Смаков проверил бдительность Нурмухаметова ударом со штрафного – голкипер сыграл выше всяких похвал. Отличную возможность забить упустил Руслан Сахалбаев. Полузащитник откликнулся на зрячую передачу Хайруллина с фланга, однако удар с выгоднейшей позиции головой пришелся прямо в руки стражу ворот гостей.

Спустя пару минут главный арбитр матча Павел Салий назначил в ворота «Тараза» явный пенальти. Реактивный Малик Мане как на крыльях ворвался в штрафную площадь гостей, где его недозволенным приемом остановили защитники. Исполнять стандарт отправился Смаков и вновь, причем уже не первый раз в текущем сезоне, не смог переиграть вратаря. Нурмухаметов сыграл отменно, угадав направление удара, тем самым совершив отменный сэйв.

Второй тайм проходил по сценарию первого – хозяева владели огромным преимуществом, которое никак не удавалось воплотить в забитые мячи. Выход на поле Лисенкова, едва оправившегося от травмы, никаких дивидендов не принес. Были возможности забить во второй половине поединка у Мане и Кенжисариева. Однако сенегалец не смог замкнуть прострел вдоль ворот Лисенкова, а удар Эмиля со штрафного вытащил из угла явно поймавший кураж Нурмухаметов. Был шанс отличиться и у гостей. Неманья Йованович убежал от защитников хозяев едва ли не с центра поля, однако из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. В итоге очередная потеря очков подопечными Владимира Муханова и увеличение безвыигрышной серии до трех матчей.

Тренеры об игре команд

Воит Талгаев,

тренер ФК «Тараз»:

– Играть с «Актобе» на выезде, да еще в открытый футбол бессмысленно. Старались действовать на контратаках. В прин­ципе, остался доволен тактической игрой команды. Однако индивидуального мастерства нам не хватило, чтобы использовать неплохой момент Йовановича во втором тайме.

Владимир Муханова,

главный тренер «Актобе»:

– Мы сегодня играли очень плохо, разрозненно, разбалансированно. Не было цельности ни в атаке, ни в обороне. Неудачно действовали полузащитники. Наблюдалась очень низкая скорость принятия решений. Возможно, у нас наступает спад, или мы его уже зацепили.

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 30 июня 2011 года

Место  Команда И В Н П Мячи О
1 «Астана» 17 11 4 2 31-17 37
2 «Шахтёр» 18 11 3 4 29-15 36
3 «Жетысу» 17 10 4 3 28-13 34
4 «Актобе» 17 9 3 5 28-15 30
5 «Иртыш» 17 8 2 7 30-24 26
6 «Ордабасы» 17 7 5 5 22-13 26
7 «Тобол»  18 7 3 8 27-22 24
8 «Атырау» 17 4 6 7 13-22 18
9 «Тараз»  17 5 2 10 11-18 17
10 «Кайрат» 17 4 3 10 16-32 15
11 «Кайсар» 17 3 3 11 11-37 12
12 «Восток» 17 1 8 8 10-28 11

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок  Команда Голы (с пенальти)
Сергей Хижниченко «Шахтёр» 11
Улугбек Бакаев «Жетысу» 9 (1)
Марат Хайруллин «Актобе» 8
Сергей Гридин «Тобол» 8
Малик Мане «Актобе» 7
Нурбол Жумаскалиев «Астана» 6
Танат Нусербаев «Астана» 6
Д. Тажимбетов «Ордабасы» 6
Георги Даскалов  «Иртыш» 6

 

Статистика матча Актобе – Тараз - 25 июня 2011 года

Актобе Тараз
Голы 0 0
Владение мячом в % 68 32
Удары по воротам 14 6
Удары в створ ворот 5 1
Фолы 17 22
Офф-сайды 0 2
Угловые 6 3
Желтые карточки  3 4
Красные карточки 0 0

– fcaktobe-fans.kz  

Результаты других игр XVII тура

«Шахтёр» 2:2 «Ордабасы»
«Кайсар» 1:0 «Иртыш»
«Атырау» 1:0 «Жетысу»
«Восток» 0:0 «Астана»
«Кайрат» 0:0 «Тобол»

«Актобе» – «Тараз»
Актобе. «Центральный».  9 500 зрителей. 
altНереализованный пенальти: Смаков 42.
altАверченко 23, Логвиненко 39, Кенжисариев 68 - Кургулин 23, Адамович 35, Талгаев 51, Яковлев 90+1.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Примус, Мирошниченко (Лисенков 67), Мане, Сахалбаев (Бадло 46), Логвиненко, Хайруллин, Кенжисариев, Хохлов, Аверченко (Чичулин 67).
Резерв: Бойченко, Дарабаев, Семёнов, Курмашев.

Состав «Тараза»:
Нурмухаметов, Мемишевич, Адамович, Недашковский, Пахолюк, Евстигнеев, Кургулин, Соболев, Яковлев, Талгаев (Исламхан 90+2), Йованович.

Судьи:

Салий (Усть-Каменогорск), Джаспенов (Алматы), Кенжебаев (Шымкент).

30 июня, перенесённый матч XX тура

«Тобол» – «Актобе»

XVIII тур, 3-4 июля

«Астана» – «Шахтёр»
«Тобол» – «Восток»
«Атырау» – «Кайсар»
«Жетысу» – «Тараз»
«Ордабасы» – «Актобе»
«Иртыш» – «Кайрат»

Пополнения в очковых копилках нет

Сегодня наша команда проводит перенесенный матч ХХ тура с «Тоболом». К сожалению, о переносе этого матча стало известно сравнительно недавно, именно поэтому не получилось организовать прием прогнозов. Однако напоминаем вам, что продолжается прием купонов на игру ХVIII тура «Ордабасы» – «Актобе», которая состоится 4 июля. Прогнозы будут приниматься до 1 июля. Кроме того, мы начинаем прием купонов на игру «Актобе» – «Локомотив», которая пройдет 10 июля. Прогнозы будут приниматься до пятницы, 8 июля. Желаем удачи!

Таблица лидеров конкурса

  • Тамара Ткаченко – 65 
  • Алёна Бугаенко – 56  
  • Александр Иванько – 48
  • Мурат Акдаулетов – 48
  • Аманжол Куанган – 47   

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.