3316 просмотров

Актюбинцы провалились в южной столице

Игроки «Актобе» потерпели крупное поражение в Алматы – 0:3. Настоящими героями поединка стали футболисты хозяев,

Игроки «Актобе» потерпели крупное поражение в Алматы – 0:3. Настоящими героями поединка стали футболисты хозяев, экс-игроки «Актобе» Константин Головской и Сергей Струков. Оба забили по мячу в ворота Андрея Сидельникова.

Встреча в Алматы началась довольно живо. Уже на 5 минуте встречи Малик Мане забил гол, однако радость сенегальца была недолгой – боковой арбитр зафиксировал офсайд. Хозяева поля не отсиживались в обороне и вскоре создали неплохой момент. Мурат Суюмагамбетов запустил снаряд выше перекладины из перспективного положения. Дальнейшее развитие событий позволило алматинцам забыть о нереализованной возможности. Бывший футболист «Актобе» Константин Головской метров с 30 запустил мяч «за шиворот» вышедшему далеко из ворот Сидельникову. Подобный удар явно разозлил гостей, и они вскоре провели неплохую атаку. Мощно пробивал Пётр Бадло, его удар прямо перед собой отразил вратарь «Кайрата» Цветков. К сожалению, набегавший Лисенков не успел к отскочившему мячу.

После перерыва неожиданную активность проявили хозяева арены. За быстрыми контратаками кайратовцев откровенно не успевали защитники «Актобе». В одной из таких атак Сергей Струков с передачи Суюмагамбетова едва не удвоил преимущество своей команды. Дубль мог оформить Головской, однако его удару головой совсем немного не хватило точности. Гости совсем забыли про оборону, выдвинув все силы в атаку. Благодаря такой тактике актюбинцы прижали футболистов «Кайрата» на их половине поля и стали раз за разом проводить свои излюбленные позиционные атаки. В одной из них Примус пробивал головой под перекладину – надёжно сыграл Цветков.

Старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе» вскоре сработало. Сергей Лисенков, зачем-то оказавшийся в своей штрафной попытался не дать мячу уйти за лицевую линию. Но сделал это довольно неуклюже и потерял мяч. Бесхозным снарядом завладел Чингиз Абугалиев и выдал отменную передачу на ворота Струкову. Экс-форварду «Актобе» не составило труда забить.Шансы отыграться у подопечных Владимира Муханова таяли с каждой минутой, тем более, настоящий кураж поймал вратарь «Кайрата» Цветков. Голкипер в отменном стиле среагировал на меткий выстрел под перекладину Хохлова, а затем справился с мощным ударом Боно.

За 10 минут до конца поединка хозяева организовали очередную быструю атаку. Мурат Суюмагамбетов подхватил мяч неподалёку от центрального круга, прошёл на скорости к воротам «Актобе» и отправил снаряд точно в угол владений Андрея Сидельникова. Защитная линия гостей в этот момент выступила в роли статистов, иначе как ещё можно объяснить, что ни Логвиненко, к слову, проведший очередной невнятный матч, ни Смаков не смогли остановить реактивного вингера.

В концовке наша команда едва не пропустила четвёртый гол. С передачи Байрамова, казалось, наверняка головой пробивал Головской, однако на счастье гостей мяч прошёл в считанных сантиметрах от дальнего угла.

В итоге, первое в сезоне крупное поражение «Актобе». Команда ничего не смогла противопоставить отлаженной и тактически грамотной игре «Кайрата».

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

- Команда сегодня выглядела бледно. Футболисты оказались прежде всего психологически не готовыми к этому поединку. Возможной причиной такого развития событий стал предстоящий перерыв. Опытные игроки допускали  ошибки. А «Кайрат» провёл отличный матч, игроки бились на каждом участке поля.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Кайрата»:

- Мы перестроили рисунок игры по сравнению с матчем в Актобе. Тогда мы сыграли в атакующий футбол, насытив атаку тремя форвардами. Сегодня же играли с одним и забили три гола.  Огромную роль в нашем успехе сыграло мастерство Головского, который отменно действовал в центре поля.

Алматы. «Центральный». 3 500 зрителей.
altГоловской 14 (1:0), Струков 68 (2:0), Суюмагамбетов 80 (3:0).
altЦветков 45, Шестаков 60 - Логвиненко 77.

Состав «Кайрата»:

Цветков, Шестаков, Кирильчик, Джорджевич, Горячий, Коструб (Климов 89), Головской, Абугалиев, Балтиев (Христов 87), Суюмагамбетов (Байрамов 84), Струков. Резерв: Рихард, Жолдасов, Халыков, Розыбакиев.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Примус, Бадло (Дарабаев 74), Логвиненко, Боно, Мане, Лисенков (Азаматов 72), Хохлов (Аверченко 82), Кенжисариев, Хайруллин. Резерв: Бойченко, Курмашев, Чичулин, Сахалбаев.

Судьи:

Соколов (Астана), Рахимбеков, Бондар (оба - Караганда).

Лишь два конкурсанта пополнили свой очковый багаж

Последний тур национального чемпионата явно не принес большой радости поклонникам ФК «Актобе». Команда крупно уступила в Алматы «Кайрату». Пополнить свою очковую копилку не удалось практически никому. Лишь Санат Бектенов и Анатолий Шевченко указали, что актюбинцы уступят в южной столице. Однако столь крупного счета никто не ожидал. Так что все лидеры остались на своих преж­них позициях.

Мы напоминаем, что продолжается прием заполненных купонов на игру 14 тура «Актобе» - «Восток». Поединок пройдет в среду, 8 июня. Ваши прогнозы будут приниматься до вторника, 7 июня. Желаем вам удачи!